рейтинг блогов

Китайская грамота. Цикличность

топ 100 блогов mikaprok17.11.2021
Китайская грамота. Цикличность


«Один в поле воин»


Настало время реанимировать цикл о Восточном Драконе. Формальным поводом для этого может служить недавняя резолюция о достижениях ЦК КПК за 100 лет. Юбилей шумно праздновался в июле, но собраться с мыслями актив смог только к ноябрю.

Результатом более чем двухлетней подготовки стал документ, по сути завершающий третий этап «построения коммунизма» в стране и провозглашающий действующего лидера Великим Кормчим.

По своему значению издание 2021 года встает в один ряд с другими, весьма немногочисленными, датами местной истории.

Кратко пробежимся по ним.

Первым этапом было становление КПК 1921-1945 гг.. Тут много типично восточных округлостей. Например, первая дата номинальная. Если уж вести отсчет широкими мазками, то нужно брать минимум 1919 год, а то и 1911-й. Т.е. год первой китайской революции. Вторую можно также варьировать в зависимости от целей исследования. В любом случае закрывающая скобка не выходит за 1949-й год.

В 1945-м Мао Цзедун становится лицом коммунистической партии, а в 1949 году образовывается КНР.

Сам пост Председателя ЦК КПК появился в результате внутренней борьбы трех крупных кланов, продолжавшейся с 1925 по 1943 гг.. Во избежание каннибализма была придумана должность арбитра, которую и занял Мао Цзедун.

Перед этим, как это водится, были проведены массовые чистки изменников родины (современный вариант: казнокрадов) с тем, чтобы все смогли свободно проголосовать за «национального лидера».

Резолюция КПК от 1945 года наделяла Председателя большими полномочиями и придавала должности сакральный статус. Ее невозможно было оспорить в результате любых перестановок в Политбюро.



Китайская грамота. Цикличность
Вторым этапом можно считать промежуток 1945-1981 гг.. Бурное правление сопровождалось регулярным выявленным врагов и предателей, но формальное лидерство ни с кем не разменивалось. Смерть Мао Цзедуна поставила вопрос о новом Великом Кормчем, которого никто в создавшейся обстановке не хотел предлагать.

Более того, попытка оставить за собой право выбора национального лидера привела к т. н. процессу над «Бандой Четырех».

Поэтому полномочия вынужденно разделили между лидерами кланов. Председателем по договоренности стал Хуа Гофэн, а вот остальные должности получили другие кандидаты. Главным из них – вдохновитель второй по счету партийной резолюции КПК Дэн Сяопин.

С этого документа стартовала большая оттепель и пресловутое китайское экономическое чудо. Теперь лидеров партии должно быть несколько, все вопросы решаются коллегиально узким кругом из нескольких комитетов, Политбюро и пары государственных агентств. Пост Председателя КПК разукрупняется и становится одной из трех голосующих рук.

Речь не о демократии, а в возможности проезда политического лифта на высшие позиции в стране. Действительно, вслед за реформой Дэна в буферной зоне образовался набор молодых лиц, одним из которых и был теперешний Председатель Си.

Для лидера Партии, как и для лидера Правительства предусматривались ограничения пребывания на постах. Сроки ограничений в явном виде нигде не прописывались. Существовали лишь рекомендации собираться и голосовать за важные решения настолько регулярно, насколько возможно в рамках пленумов ЦК Компартии.

Сам Дэн в 1989 году оставил прощальное письмо с обращением к потомкам. Политическое завещание можно свести к несложной схеме: уходи, когда почувствуешь, что все сделал для страны.


Китайская грамота. Цикличность

Вопреки устоявшемуся мнению, этим советам никто не последовал :-)

Третьим этапом можно считать 1981-2021 гг.. Предыдущие 36 лет подарили нам двух лидеров КНР, следующие 40 лет целых пять. Не все из них осознавали свою скромную роль в процессе принятия решений о долге перед потомками.

Вообще-то нынешнюю гонку за звездами на погонах изобрел совсем не товарищ Си.

Сразу же после прощания Дэна и ухода кадрового Председателя КПК Чжао Цзыяна, эстафету принял Цзян Цзэминь. За 13,5 лет у власти он собрал фулл-хауз всех возможных управленческих позиций и, фактически, закрепил порядок наследования этих должностей за лидером партии. Если в 80-х главных людей в КНР было трое плюс группа советников, то к 2002-му их осталось двое.

Следующим на очереди стал Ху Цзиньтао. Он увеличил отрыв от своего предшественника, окружив процесс выборов в Политбюро завесой тайны и установив неформальные ограничения на общественную открытость (просуществовавшую чуть больше 13 лет).


Китайская грамота. Цикличность

Его уход был спровоцирован как раз внутренней интригой, которой никогда бы не случилось, будь на месте разделение полномочий в стиле Дэна.

Си Цзиньпиня считают беспринципным карьеристом, но он лишь пунктуально действовал в заданном векторе, став верховным главнокомандующим и образовывая под собой многочисленные комиссии.

Теперешний флэш-рояль Си с бесконечными ритуальными должностями выглядит даже более представительным, чем у Мао.

Третья резолюция смело констатирует уже свершившийся на рубеже 2000-х факт – номинальное лидерство во всех областях жизни Китая будет определяться советом из нескольких человек в герметичном режиме. Решения озвучивает одно лицо. Его выбирают в закрытом режиме без возможности партийных интервенций, как в период 1977-2002.

Насколько важна в такой конфигурации сама фигура Председателя не ясно. Ее можно оставить или произвольно поменять за ненадобностью.


Китайская грамота. Цикличность

Сразу же за провозглашением нового-старого лидера начались очередные партийные чистки, шедшие с небольшим пандемическим перерывом с 2013 года. На сей раз они добрались до Госсовета и рискуют охватить имевшее всё это время иммунитет Политбюро.


Продолжение воспоследует...


https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Продолжу цикл постов-обзоров о полезных для здоровья приблудах. Тем более на дворе весна, скоро все облачимся в легкие платьишки и... очень хочется быть красивыми, порхающими, к поцелуям зовущими :-) Сегодня в мои цепкие лапы попал антицеллюлитный массажер SUPRA MBS-111 Да-да-да. Когда ...
Самый лучший жиросжигатель - радость от творчества, подойдет и радость от любви, на крайний случай - просто сексуальное влечение. При любых бурных позитивных эмоциях угнетается аппетит и очень активно сжигается лишний жир, то есть человек, у которого есть избыток жира, быстро худеет. Дие ...
Какое же это комфортное чтение детективов Роберта Гелбрейта. Заполняет время и мозги, позволяя руками делать домашнюю рутину. И самое важное не тонуть в новостях. У нас по- прежнему холодно. Холодно по нашим меркам. Ведь февраль самый волшебный месяц. На контрасте становится доходчивей. ...
Лучи солнца запутались в волосах. От этих фотографий, даже в холодную погоду, становится теплее♡ ...