рейтинг блогов

Китай весьма прозрачно намекнул о своих претензиях на Владивосток

топ 100 блогов alexkolos24.08.2020 Китай весьма прозрачно намекнул о своих претензиях на Владивосток Screenshot_1

Последнее время все чаще стали поступать новости, что Китай отказывается от российского газа, российского угля. Власти этой страны полностью игнорируют российские предложения о выделение кредита на различные экономические проекты на территории нашей страны. Тут ничего удивительного нет, значит китайцам это просто не выгодно. Опасаться надо немного других событий…

В июле этого года между нашими странами произошел небольшой дипломатический конфуз, который не получил такого широкого обсуждения в СМИ, но который на самом деле показывает истинное лицо Китая и его планы на российскую территорию, а точнее на Владивосток.

2 июля Владивосток праздновал 160-летие с момента его основания. По этому поводу российское посольство на своей официальной страничке популярной китайской социальной сети Weibo опубликовало на первый взгляд совершенно простую заметку:

«Сегодня Владивосток празднует 160-летие. Владивосток был основан в 1860 году, когда русские построили на этом месте морской порт, названный «Владивостоком» (буквально значит «Владеть Востоком»). В конце XIX века Владивосток разросся до крупного порта и промышленного города. Сегодня здесь базируется ВМФ России на Дальнем Востоке», — сказано в публикации.

Неожиданно среди китайцев прокатилась волна возмущения этим посланием. Причина очень простая, многие китайцы придерживаются мнения о том, что Владивосток расположен на земле, уступленной Пекинским договором, и что Хайшенвэй был китайским городом, переименованным во Владивосток.

Прикольно то, что эту версию также озвучил на своей страничке в социальной сети китайский дипломат из посольства в Исламабаде. Вроде бы и не большой чиновник, но в то же время официальное лицо.

Но ситуация становится все более напряженной, ибо недавно в Китае была выпущена географическая карта, и там вместо Владивостока расположен китайский Хайшенвэй.

Совершенно очевидно, что Китай четко обозначил свое мнение, что Владивосток входит в круг его национальных интересов.

Но пока мы считаемся партнерами, и даже объединились в едином порыве против заклятого врага Америки. Но очевидно, что в какой-то момент у Китая могут изменится планы, и он вполне официально может заняться решением проблемы Владивостока.

Кстати, а что наши дипломаты? А они на этот выпад китайских пользователей интернета скромно промолчали…

Так что отказ от газа и угля это фигня, с теми терками, которые у нас могут быть с китайцами в будущем, и не замечать эту проблему глупо…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю, все интересующиеся темой уже читали новость о том, что новое исследование показало, как плохо учёные ориентируются в пространстве: " Магелланов поток находится намного ближе к нашей галактике, чем предполагали ученые раньше. Это расстояние астрономы оценили в 65 тысяч световых ...
Визжащие в общественных местах дети у большинства людей вызывают раздражение. И вроде, все понимают, что ребёнок -- так уж устроено -- более активен, чем взрослый, и орёт он не от внутренней подлости, злости или испорченности, и бегает туда-сюда, путаясь под ногами, не специально, а просто ...
Любой нормальный человек  не может не переживать, когда убивают мирных людей, особенно, детей. Не подумайте, что я сейчас спекулирую  темой - нет!  Я против войны! Вопрос. Западные дипломаты угрожали Януковичу и требовали не применять силу против людей, идущих на свержение п ...
А вы поди и не знали о том, что с 01.01.2017 в налоговом законодательстве появилось понятие "самозанятых граждан". Тех самых, которые скрывают свои доходы от "гаражной деятельности" от государства. Пока что к ним отнесли три категории - тех, кто ухаживает за больными стариками, ...
В убегающую пятницу.   Муж мой дожил до седых мудей сознательного возраста и придумал, что ему нужен мотоцикл. Поскольку я состою не только в малышах, но и в другом популярном сообществе (не знаю, можно ли называть, но наверное все поняли), то я категорически против.   ...