Китай: реальный опыт ядерной зимы

топ 100 блогов aftershock_128.02.2014

Китайские ученые предупреждают, что токсичное загрязнение воздуха в стране сегодня достигло такого уровня, что напоминает ядерную зиму. Оно замедляет процесс фотосинтеза у растений и может разрушить систему производства продуктов питания в Китае.

ИСТОЧНИК

Что нас ждет в условиях ядерной зимы? Упадок сельского хозяйства, остановка производственных предприятий, уничтожение зеленой энергетики и много других "радостей". Смотрите реальный опыт Китая ниже.

 Китай: реальный опыт ядерной зимы

Пекин и значительную часть шести северных провинций на прошлой неделе накрыла плотная пелена смога, которая может сохраниться до четверга и лишь после этого начнет рассеиваться. В Пекине концентрация мелких частиц — тех, что способны проникнуть в легкие и в кровеносную систему — во вторник вечером достигла 505 микрограммов на кубометр. Безопасный уровень, рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения, равен 25.

Ухудшающаяся ситуация с качеством воздуха уже сейчас серьезно сказывается на экономике. Не летают самолеты, закрываются автострады, не выходят на улицы туристы. В понедельник пекинский Запретный город посетили 11 200 человек, что в четыре раза меньше среднестатистического наплыва туристов.

Доцент колледжа водных ресурсов и гражданского строительства Китайского сельскохозяйственного университета Хэ Дунсянь (He Dongxian) рассказывает, что согласно результатам новых исследований, в случае сохранения смога китайское сельское хозяйство попадет в условия «несколько напоминающие ядерную зиму».

Она продемонстрировала, как вредные примеси в воздухе прилипают к поверхности парников, уменьшая количество попадающего внутрь света примерно на 50%, что серьезно затрудняет процесс фотосинтеза, благодаря которому растения преобразуют свет в химическую энергию, сохраняющую им жизнь.

 Китай: реальный опыт ядерной зимы


Она проверила эту гипотезу, вырастив одну группу острого перца и томатов при искусственном освещении в лаборатории, а другую в парнике на окраине Пекина. В лаборатории семена дали всходы через 20 дней после посадки, а в парнике это заняло у них более двух месяцев. «Им повезло, что они вообще выжили», — заявила Хэ Дунсянь корреспонденту газеты South China Morning Post.

Ученая предупредила, что если смог сохранится, это крайне негативно отразится на сельскохозяйственном производстве в стране. «Сейчас почти каждое хозяйство в панике из-за смога», — сказала она.

В начале месяца Шанхайская академия общественных наук сообщила в своем докладе, что из-за загрязнения воздуха Пекин стал почти непригоден для жизни человека.

Китайское правительство неоднократно обещало заняться решением этой проблемы, но в своих действия оно по-прежнему непоследовательно. В октябре Пекин ввел систему чрезвычайных мер на тот случай, если уровень загрязнения будет оставаться опасным три дня подряд. Среди этих мер закрытие школ, некоторых предприятий, а также ограничение движения государственных автомашин.

Согласно сообщению китайского государственного информационного агентства «Синьхуа», 147 промышленных компаний в Пекине сократили или приостановили производство. Однако школы закрывать не стали, а государственные машины остались на дорогах.


 Китай: реальный опыт ядерной зимы

Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock пользователем JayDi. Вы можете посмотреть и откомментировать публикацию здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера совершила трудовой подвиг. Солнце  светит ярко в окна, хоть и прохладно пока. После обеда дай-ка, думаю, помою окно на кухне, а то улицу почти не видно, а на солнце зато видно, какое окна грязное. Помыла. Надо же и штору тогда постирать. Потом — а что это одно окна, надо еще ...
Госсекретарь США Керри пообещал устроить России второй Афганистан в Сирии и серию терактов в самой России, если наша страна не способствуют устранению Асада от власти по американскому сценарию. Цитата: «Если мы не найдем способа объединиться для борьбы с ИГИЛ и Россия станет сражаться ...
Читайте инструкцию, читайте и понимайте- и у Вас получится посадить защитный кожух на шейку шпинделя а потом провернуть его до щелчка. Я читал и пытался, пытался и читал- и потом одновременно и мозги щёлкнули, и защитный кожух! Продолжение. Эту шлифовальную машинку отлали моей ...
Мышиная дыня, фото из сети. Посадить "мышиную дыню", и посмотреть, что получится, я хочу давно. Наверно, года четыре. Но то одно, то другое мешало. В прошлом году запорол рассаду, в этом, наконец-то, все сложилось, и сегодня высадил ее в грунт. Официальное название мышиной дыни - ...
Коллекция насчитывает около 535 000 единиц хранения, начиная от плакатов, афиш, различных рекламных материалов, выпущенных к выходу фильмов. Смотреть . ...