рейтинг блогов

Китай: Гуйлинь-Яншо.

топ 100 блогов kitya12.02.2011 Китай: Гуйлинь-Яншо.

Но, как вы могли догадаться, в Китай я поехал не ради того, чтобы выучить правила дорожного движения в стране, где мотоциклисты не носят касок, а на один мотоцикл влезает до пяти человек и ещё столько же куриц.

Если у вас есть друг-китаец (а статистика говорит, что он у вас есть), спросите у него, знает ли он о городе Гуйлинь. Этот городок знает любой китаец на земле. Из замерзающего Пекина самолёт китайских авиалиний всего за несколько часов доставил нас к южной границе Китая и Вьетнама, в страну тёплого воздуха, тропических деревьев и растущих вдоль улиц бананов. Удивительные пейзажи Гуйлинь – самое знаменитое место для внутреннего китайского туризма, то, где мечтает побывать каждый китаец. Известный поэт династии Сун писал об этом месте, что когда он посылал нарисованные им картины Гуйлинь к себе домой, его друзья не могли поверить, что подобные пейзажи могут существовать на этой планете. Фотографии Гуйлинь были использованы в качестве фона планеты Кашиик в третьем эпизоде фильма "Звёздные войны". А древняя китайская пословица говорит:

桂林山水甲天下


И мне к этому добавить, собственно, и нечего... Но вот если бы эта китайская пословица оказалась русской, то она бы звучала так: "Нет ничего красивее пейзажей Гуйлинь нигде более под небесами".

Правда ли это – судить не мне. Но я могу с чистой совестью утверждать вот что. Я видел много разных гор на планете Земля. Но таких странных, торчащих на абсолютно плоской поверхности маленьких прыщей я не видел больше нигде. Геологи утверждают, что причина удивительных форм гор Гуйлинь в том, что когда-то давно эта земля была огромным карстовым плато, вроде Акиёси-дай в Японии. Миллионы лет эрозии полностью уничтожили тонкий верхний слой, и остались стоять лишь одни стенки пещер. Горы-перевёртыши. Природный пейзаж Гуйлинь, красота которого поражает воображение.

Но при всём при этом – это Китай. Как пишут в Китайских учебниках истории: "небольшое исторически малозначимое поселение всего на пять миллионов человек". Провинция. Деревня. С количеством населения превышающим количество населения всего штата Вашингтон. То есть всё плоское пространство между замечательными холмами плотно застроено.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Сам город очень симпатичный, чистый и богатый по китайским меркам, то есть что-то типа городков в бедных японских южных провинциях, вроде Окинавы (с той разницей что мотоцикл в городе Гуйлинь вполне может ехать по тротуару, притворяясь пешеходом).

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Самые известные холмы внутри города (Холм Одинокая Красавица, Холм Слоновьего Хобота, Холм Сложенного Шёлка, Холм Побеждающий Волну) – оборудованы туристическими дорожками, чистые, хорошо охраняются.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Рядом с Холмом Одинокая Красавица заметил большой транспарант, взывающий к цивилизованному поведению китайских туристов. Просят, например, не плеваться. Удивительная особенность китайцев – плеваться на улице. Громко и с удовольствием харкают даже гламурные девушки. Просят не заставлять иностранцев фотографироваться, это про другое китайское развлечение: требовать с иностранцев деньги за фото.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

В парке около Холма Сложенного Шёлка же почему-то призывают не бегать за птицами с молотками.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

А у Холма Слоновьего Хобота призывают вообще к чему-то мне не понятному (видимо не топтать траву).

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Не могу не обратить внимания на то, что для китайцев и для иностранцев правила зачастую разные (что у китайца 18:30, то для лаовая 19:00).

Китай: Гуйлинь-Яншо.

На улицах висят телефоны загадочных организаций. Почему-то солдат стоящий рядом с одной такой табличкой заметно испугался, когда я ее сфотографировал.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

В традиционной архитектуре, как и в природе, преобладают красивые арки. Китайский мост через спокойную реку может показаться со своим отражением полным кругом.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

А вот так выглядит китайская дверь в сортир китайский аварийный выход.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

В Городе Гуйлинь мы сели на туристический кораблик, чтобы спуститься вниз по реке Ли, в деревню Яншо. Река Ли очень неглубокая, местные жители на ней передвигаются преимущественно на специальных бамбуковых плотах, отталкиваясь длинной бамбуковой палкой от дна. Чем они при этом занимаются не всегда понятно.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Некоторые, как и в Японии, возят на таких плотах своих тренированных бакланов, используемых для ловли рыбы. Впрочем, чаще просто для привлечения туристов.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Только мы выехали на корабле, как к нам сразу подплыл на плоту какой-то местный житель, взял на абордаж и постучался в стекло предлагая купить мандарины.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

На что он надеялся, правда не понятно, так как туристический корабль официальный государственный (имеет значок "образцово-показательного предприятия от китайской коммунистической партии" и охраняется людьми в форме) и внутрь местного жителя не пустили. Вместо этого, прямо на корабле для питания дорогих иностранных гостей готовится еда. Происходит это в каких-то жутких гигантских тазах, которые служительница предварительно ополоснула прямо в реке. Заметив, что я сфотографировал кухню, дверь на нее сразу закрыли и больше никого близко не подпускали. Еда после этого, как я и ожидал, вкусной не оказалась.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Хоть раз в жизни каждый китаец обязан по закону сделать хотя бы одну такую фотографию. Пейзаж вокруг реки Ли, изображён на обратной стороне купюры 20 юаней.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Наконец, мы добрались в деревню Яншо. И тут начался настоящий Китай.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Если Гуйлинь – китайская туристическая Мекка, то Яншо – аналогичное место для американцев. Холмы вокруг Яншо считаются одними из лучших мест для скалолазания в Азии. Местные жители замечают любого иностранца издалека и зовут так: "Хало-хало-хало". Произносится это на манер "кис-кис" и обозначает желание что-нибудь продать. Единственное что спасает от неприятных впечатлений это то, что вкруг действительно красота.

Мы поселились в потрясающе красивом, чистом, милом отеле среди всей этой красоты на берегу реки Юлонг (Река Дракона).

Китай: Гуйлинь-Яншо.

На другой берегу реки – одна из многих китайских деревень.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Даже в деревне китайцы живут в многоэтажных домах. Старые дома построены из глиняных кирпичей, сделанных вручную. Новые – из кирпича. Часто дома не достроены до конца, но в них уже живут люди.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

И не только. В одном доме, вместе с людьми, запросто могут жить буйволы и курицы.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Канализации даже в современных домах при этом нет, всё сливается прямо на улицы, которые от этого даже в солнечную погоду остаются покрытыми жидким вонючим месивом.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Мытье посуды и стирка вся происходит прямо в реке. Кстати в нашем шикарном отеле был такой сервис: платишь 10 юаней, и твои трусы относят на речку и стирают.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Мусор при этом никуда не вывозится, просто складывается кучами по бокам деревень или сбрасывается в реку. Кучи по бокам деревень время от времени поджигают. Среди всего этого бегают курицы, уворачиваясь от мотоциклов. Курицы в Китае все, как сказали бы американцы, на свободном выгуле. И питаются исключительно органически, то есть на тех же помойках.

Те, у кого пока нет денег на мотоцикл, передвигаются более традиционным способом – то есть на бамбуковых плотах по реке.

Но вот действительно понимаешь, что Китай – великая и удивительная страна, когда такой местный житель, стоящий на таком вот бамбуковом плоту в своём грязноватом китайском пуховике, отталкивается, держа в одной руке бамбуковую палку от дна, достаёт из кармана сотовый телефон и отвечает на звонок.

Что и правильно, сотовую связь наладить глядишь проще, чем канализацию и водопровод.

И последнее на сегодня. По той же реке Юлонг часто на плотах катаются и туристы. Из-за этого посреди реки во многих местах подвязаны специальные стационарные бамбуковые плоты используемые в качестве туристических ловушек, сейчас, зимой большая часть из них была пустой, но летом на каждом плоту будет по местному жителю, мечтающему продать что-нибудь туристу.

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Редкие, самые стойкие остаются сидеть на этих плотах посреди реки и зимой. Плот, тент, девушка, курицы (а как же без куриц, не пропадать же свободному времени, можно за курицей приглядывать). Только завидев нас девушка вскочила, достала из-за пазухи цифровую зеркалку, сфотографировала. Тут же на бамбуковом плоту посреди реки оказался электрический генератор, компьютер, цифровой принтер. Фотография тут же печатается и ламинируется. Купи, турист!

Китай: Гуйлинь-Яншо.

Китай: Гуйлинь-Яншо. истории Китай: Гуйлинь-Яншо. архив Китай: Гуйлинь-Яншо. поиск Китай: Гуйлинь-Яншо. заказ Китай: Гуйлинь-Яншо. инфо Китай: Гуйлинь-Яншо. стат

Оставить комментарий

Dilya 03.09.2014 17:44
Добрый день! как называется эта чудесная гостиницана берегу реки Юлонг (Река Дракона)?
Архив записей в блогах:
Все уже видели кортеж Навального, на котором кандидат перемещается по столице? Похоже, он уже чувствует себя небольшим царьком. Пока небольшим. http://dmitry-noskoff.livejournal.com/183607.html Кстати, очень интересна реакция на фото самого Навального. Вместо того, чтобы ...
Парочка мистических ужастиков сегодня, средней паршивости, если честно Омен. Непорочная - Молодая девушка из США по имени Сесилия (Сидни Суини) приезжает в итальянский монастырь по приглашению священника отца Сола Тедеши (Альваро Морте). В монастыре живут пожилые сёстры за которыми ...
У меня вот такой наброс вопрос: нахрена покупать многолитровый турбированный или закомпрессованный агрегат, чтобы в нем тошнить по пробкам по чайной ложке в час? При условии, что агрегат никогда не будет вывезен ни на трек, ни на пустынное ...
Очень смешной фильм от режиссера "Уик-энд у Берни". Несмотря на серьёзность темы (репортёры спасают человека от смертной казни), кино совершенно не заботится о реализме. И это огромный плюс, иначе как бы получилось добавить столько комедийных моментов. А какая любовь в фильме: за главную ...
Вчера изготовил, но красное вино помешало выложить. А вот это вино и помешало. ...