Китаец Ли Цинъюнь: человек, проживший 256 лет

топ 100 блогов vitas191712.03.2021

История китайского долгожителя Ли Цинъюня научно не подтверждена. По разрозненным сведениям, этот человек прожил 256 лет и скончался в 1933 году.

Китаец Ли Цинъюнь: человек, проживший 256 лет

Желание жить долго, а по возможности бесконечно — это заветная мечта человечества. Редким жителям планеты удаётся прожить более века. Но такие люди есть. Побил все мыслимые и немыслимые рекорды долголетия китайский старец Ли Цинъюнь. Этот долгожитель сумел пройти жизненный путь длинною в 256 лет. Естественно, что такой факт ставится под сомнение. А многие геронтологи откровенно называют житьёсказание Ли Цинъюня выдумкой. Действительно ли старец прожил более 2,5 века и в чём секрет его долголетия, об этом далее.

Жизнь и смерть китайского долгожителя

Сам долгожитель утверждал, что появился на свет в 1736 году. Местом рождения старец называл поселение Цицзянсянь, что в провинции Сычуань. Биографы склоняются к другой дате рождения — 1677 год. Всю жизнь Ли Циньюнь провёл в горном массиве. Он с 10-летнего возраста разбирался в лечебных травах и регулярно их собирал для личного употребления.

Среди излюбленных даров земли мальчик предпочитал грибы линчжи, ягоды годжи, дикий женьшень. В возрасте 71 года Ли вступил в ряды вооруженных сил Китая, где преподавал боевое искусство. Соседи долгожителя поведали, что старец был женат 23 раза и у него более 200 детей. За свою продолжительную жизнь Ли успел побывать в Аннаме, Ганьсу, Сиаме, Манчжурии, на Тибете и в Шансе. Знал грамоту и практиковал дыхательную гимнастику.

Китаец Ли Цинъюнь: человек, проживший 256 лет

Фото Ли Циньюнь

Историю Ли Циньюня исследовали многие учёные и журналисты. В 1930 году в одном из номеров New York Times вышел материал, в котором профессор Ву Чунг-Цзе одного из университетов Ченду обнародовал правительственные записи Китайской Империи от 1827 года. В летописи имелись сведения о торжественном поздравлении долгожителя Китая со 150-летним юбилеем. Имя юбиляра — Ли Циньюнь. А вторая запись от 1877 года. В ней говорится о поздравлении того же старца, но уже с 200-летней круглой датой.

Двумя годами ранее тот же New York Times писал материал по факту опроса соседей старца Ли. Местные рассказывали, что их дедушки и бабушки знавали долгожителя ещё в детстве. Но даже тогда он был зрелым мужчиной.

Самым старым человеком на планете официально признан индонезиец Сапарман Содимеджо (31.12.1870 – 30.04.2017гг.). Он прожил 147 лет. Земельный участок на кладбище и надгробный памятник прождали своего «господина» 25 лет. Родственники заранее купили атрибуты, но не могли себе представить, что «Дедушка Гото» задержится на земле ещё так долго.

Наставник

В дневнике одного из учеников Ли была найдена запись. В ней говорится о встрече 130-летнего учителя со своим 500-летним наставником отшельником. Именно этот долгожитель учил Ли с ранних лет собирать и принимать травы, придерживаться диет и правильно заниматься гимнастикой.

Смерть

Считается, что автором фразы: «Я сделал всё, что должен был сделать в этом мире. Я отправляюсь домой», является Ли Циньюнь. Эти слова были произнесены им перед самой смертью. Он умер спустя 6 лет после встречи с губернатором провинции Ваньсянь генералом Национально-революционной армии Ян Сэню в 1927 году. На мероприятии в честь 250-летия долгожителя было сделано его последнее фото. Скончался Ли Циньюнь 6 мая 1933 года в возрасте 256 лет.

Китаец Ли Цинъюнь: человек, проживший 256 лет

Последнее фото Ли Циньюнь

Секрет долголетия

На вопросы о своём долголетии старец предпочитал отвечать излюбленной фразой: «Удерживайте сердце в тишине, сидите как черепаха, идите бодро как голубь и спите так, как спит сторожевой пес». Таким образом он пропагандировал душевную гармонию, от которой зависит долголетие. Если нет в организме созвучья, то его износ будет стремительным.

Правда или легенда

Обычному обывателю довольно трудно поверить в столь долгие годы жизни. Даже 100-летний юбилей в нашем социуме считается невероятным событием. А тут человек прожил 2,5 века. Даже если все записи в хронологических книгах Китайской Империи действительно посвящены одному и тому же Ли Циньюню, то всё равно разум отказывается принимать данный факт за действительность.

Даже если человек с детства будет соблюдать диету, не станет употреблять в пищу жареные, жирные и сладкие блюда, не познает вредные привычки, то всё равно обмануть генетику нельзя. Чтобы жить долгие годы, родители тоже должны быть рождены в семье долгожителей. Хотелось бы верить в правдивость истории. Но скорее всего, человек, проживший 256 лет, — это мифологема и череда искаженных фактов на этапе сбора разрозненных сведений.

Эта новость появилась здесь

Вот что говорит об этом Вики

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я стараюсь не давать советы, когда меня не спрашивают. Сама недолюбливаю советчиков, потому стараюсь такой не быть. А вы часто даете советы? ...
я подумала, что если не выложу сейчас - не выложу никогда) больше всего на фотографиях с защиты диплома мне нравится, как мы с кочкиной хихикаем)) дальше было ещё веселей) мальчики даже заботливо надели на камеру пакет)) да, мы же на шаг впереди ...
Анна Нетребко опубликовала в сети Instagram пост, в котором рассказала, что всегда получала помощь от Аллы Вербер в выборе одежды. Призналась, что всегда могла рассчитывать на помощь Аллы Вербер. Анна поделилась снимками из ЦУМа, куда отправилась в надежде пополнить свой гардероб, и ...
Опрос украинского издания Неделя.ua Какому политику вы бы доверили управление своей страной дал неожиданный результат. Ну, вы догадались: большинство — Владимиру Путину. Точнее, подавляющее большинство: 84 процента. Картинка кликабельна Честно говоря, меня удивил не результат ...
Судя по всему, война неизбежна. Здесь – оперативные новости по ситуации в Крыму. Ленты информагентств, форумы и очевидцы. Этот пост постоянно обновляется ...