Кирилло-Белозерский монастырь.

топ 100 блогов kireev-andrei24.03.2017 Кирилло-Белозерский монастырь расположен на берегу Сиверского озера в городе Кириллове Вологодской области. Основан в конце XIV - начале XV веков. В XV—XVII веках — один из крупнейших и богатейших монастырей России.
1.

Кирилло-Белозерский монастырь


2. Поездка состоялась в июне 2014 года. Внутри монастыря многое было на реставрации, поэтому я особо не фотографировал.

Кирилло-Белозерский монастырь

Очень интересна история возникновения монастыря.
В те далекие времена Москва и Новгород вели активную борьбу за освоение северных земель. А Белозерье располагалось на перекрестке крупных водных путей, ведущих с Волги и Северной Двины на Новгород. Кирилл Белозерский (в миру имел имя Козьма) принадлежал к знатному московскому боярскому роду Вельяминовых. Когда ему было 30 лет, он пришел в московский Симонов монастырь. Козьма был пострижен в монашество с именем Кирилл. В обители он работал у раскаленной печи на монастырской кухне, затем ему поручили переписывать книги, а когда архимандрит Феодор получил ростовскую кафедру епископа, преподобному Кириллу был доверен этот важный пост. Однако, из-за недоброжелательства некоторых иноков Кирилл уже через год отказался от власти. Всего он пробыл в обители Симона около 30 лет.

3.

Кирилло-Белозерский монастырь

В это время в Симонов монастырь из северного Белозерского края прибыл постриженик этой же обители старец Ферапонт. Впечатлённый его рассказами преподобный Кирилл решил покинуть обитель и отправился жить в далекий северный край.
Так, в возрасте 60 лет он пришел в Белозерье и поселился в том месте, где речка Свияга впадает в Сиверское озеро. Здесь, на склоне крутого холма, он устроил себе хижину, построил часовню и в одиночестве стал жить в лесной глуши.

4. Смотровая башня, с которой открывается интересный вид на озеро, тоже к сожалению была закрыта на реконструкцию.

Кирилло-Белозерский монастырь

Весть о его подвижнической жизни стала известна не только в окрестных поселениях, но и в Москве. Вскоре иноки из других обителей, а также миряне, искавшие пути спасения, стали приходить в Белозерский край.
В новой обители были установлены очень строгие аскетические порядки: у иноков не было ничего личного, все было общее, в кельях были только рукомойник и книги. Послушники общались между собой только на темы Священного Писания.
Про старца Кирилла складывали легенды:
По одной из них однажды своей пламенной молитвой он остановил на озере бурю и, тем самым, спас от гибели монахов-рыболовов.
В неурожайные года хлеб в монашеских амбарах чудесным образом не уменьшался и монахи делились им с голодающими крестьянами.

Преподобный Кирилл Белозерский управлял обителью в течение 30 лет и, не смотря на суровые условия жизни, умер в 1427 году в возрасте 90 лет, а через 21 год после смерти он был причислен к лику святых.

5. Кирилло-Белозерская крепость была одной из самых мощных не только на Русском Севере, но и во всей России.

Кирилло-Белозерский монастырь

Преподобный Кирилл наладил монастырскую жизнь так, что и после его смерти обитель продолжала расти и увеличивать свое влияние в государственном масштабе.
Так, в 1528 году князь Василий III с княгиней Еленой Глинской молились здесь о даровании им наследника, а их родившийся сын, ставший царем Иваном Грозным, считал себя обязанным монастырю своим рождением. Надо отметить, что перед смертью и ВасилийIII, и Иван Грозный были пострижениками обители.

6.

Кирилло-Белозерский монастырь

Как и многие другие северные монастыри, обитель использовалась как место ссылки неугодных представителей знати. Особенно много высокопоставленных людей сюда было сослано в период царствования Ивана Грозного. Некоторые из них сами укрывались здесь по своей воле. В этот период особенно заметен отход от прежней строгой монашеской жизни.
В 1534 году здесь был заточен полководец Иван Воротынский, а также его сыновья военноначальники Владимир и Михаил Воротынские, которые погибли в стенах обители. Сюда был сослан князь Иван Петрович Шуйский, умерший насильственной смертью, а в XVII веке здесь был заточен патриарх Никон.

7. Очень интересно наблюдать за облаками. Они постоянно менялись.

Кирилло-Белозерский монастырь

К 1601 году монастырь был обнесен каменными стенами с восемью башнями, причем стены Успенского монастыря имели два яруса бойниц, а Ивановского – один. Внутри стен находились девять каменных церквей, колокольня и различные хозяйственные постройки.
Построенная крепость в 1612-1617 годах благополучно выдержала несколько наступлений польско-литовского войска.

8.

Кирилло-Белозерский монастырь

В 1924 году обитель была закрыта, а на ее территории был создан краеведческий музей.
Возрождение монастыря началось в 1997 году.

9. Облаков становится все больше.

Кирилло-Белозерский монастырь

10. А вот и пошли тучи. Погода портится.

Кирилло-Белозерский монастырь

11.

Кирилло-Белозерский монастырь

12. А утром вместо рассвета было так. Погода испортилась окончательно.

Кирилло-Белозерский монастырь

13.

Кирилло-Белозерский монастырь

Далее мой путь лежал в Вологду.

Источник https://myrussianland.ru/dostoprimechatelnosti-rossii/kirillo-belozerskij-monastyr-svyatynya-russkogo-severa.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жители Лондона брали воду из колодцев, из реки Темзы и её притоков. В Лондоне было более 200 тысяч сточных ям, которые должны были регулярно чиститься, но вследствие высоких цен это делалось нерегулярно. В 1815 году было разрешено вывести канализацию в Темзу. Ситуация усугубилась ...
Известный постановщик экстремально-трюковых шоу для зрителей всех возрастов Игорь Master Панин и Объединение каскадеров «Мастер», приготовили увлекательный сценарий, для всех ценителей экстрима! 29 апреля в 19.00 в Парке кино приключений "Мастер Панин" состоится лучшее в столице уличное ...
Карты, что весь день сражались, Ночью спят в одной колоде. Муж с женою после ссоры Действуют в таком же роде. (с) Ф.фон Логау Собственно, совершенно короткая и логичная заметка, суть которой следует из заголовка. Все мы люди и все периодически друг друга достаём: иногда слегка, а и ...
Девоньки, я в истерике...(( нет никаких сил...чего я не пробовала(((блин блинский - Clarisonic из штатов...(пользуюсь..но вот исцеления тю...порядка 6-7000руб) -серия Vishy для проблемной (полгода...и порядка 4тыс.руб.) -чистки печени...кишечника (всякими дюбажами, ...
Ходит ко мне один безумный полковник, похожий на жопу, который не верит в то, что Сталин был умный и хитрый, а верит, что Сталин был глупый донельзя, и при этом Сталина почему-то любит! Полковник-жопа, в полном согласии с классической коммунячьей доктриной, катастрофу июня 1941 года ...