Киргизия. Украине - приготовиться

топ 100 блогов bentkovsky10.04.2010

     В тот день мы провожали на пенсию ветерана русско-японского перевода г-на Ито. Он вдоволь навредил своей более чем 30-летней деятельностью русско-японским отношениям и теперь жалел лишь о том, что не завел себе ученика.

     Японцы не любят пускать дело на самотек - это вам не Жмеринка! Поэтому они быстро назначили ответственного за проводы, и тот, забив на работу, целый день куда-то звонил, с кем-то договаривался и бегал за нами с требованием сдать ему по 3000 иен. Вечером он привез нас на Гиндзу и построил перед лифтом. Лифт выходил прямо на улицу. Проследив за тем, чтобы в него не набивалось более 6 человек, он спустил всех на этаж ниже. Там, в подвале, располагалась «изакая» - японский кабак. Пешком мы попали бы туда в три раза быстрее. Но тогда японцы задолбали бы ответственного за то, что он лишил их возможности воспользоваться лифтом. Тем более, что такая возможность была.

     Как только все расселись, принесли угли, а с ними ракушки. Увидев последние, японцы удовлетворенно зачмокали губами и стали одобрительно хлопать по плечу ответственного за праздник. Надо сказать, что у японцев на каждую ракушку есть отдельное названиеНам принесли «асари». Но стоит этой асари оказаться на 17 мм меньше, и ее уже будут звать «сидзими». А если она вымахает на 20 мм больше, быть ей тогда «хамагури».
 Иди разберись, где здесь хамагури?
    
Вместе с ракушками в кабинет втиснулся шеф кабака и сказал, что все это надо жарить на углях и строго по инструкции. Инструкция тут же оказалась в руках ответственного за проводы. Он поклонился так, как будто перед ним стоял не шеф, а император, после чего торжественно открыл книгу и начал читать ее вслух. Носители новейших технологий, светила японской инженерной мысли тут же превратились в прилежных учеников и следовали каждому слову, звучавшему из уст ответственного:

1.     Положить ракушку на металлическую сетку, располагающуюся над углями (Все положили ракушку на металлическую сетку, располагающуюся над углями).

2.     Подождать, пока ракушка не раскроется под воздействием жара от углей (Все подождали, пока ракушка не раскрылась под воздействием жара от углей).

3.     После того, как ракушка раскрылась, осторожно полить ее соевым соусом (Все осторожно полили ракушку соевым соусом).

4.     Когда соус начнет закипать, перенести ракушку в свою посуду (Все начали хватать ракушку, чтобы перенести ее в свою посуду). 

     ВНИМАНИЕ! - прочитал ответственный. - Не переносите готовую ракушку в свою посуду собственными руками! Пользуйтесь специальными щипцами!

     В это время уже отовсюду неслись сдавленные крики «что ж ты, сволочь, предупреждать же надо!» и «с конца надо было начинать!», но вскоре все смолкли и уставились на Ито, потому что у него ракушка не раскрылась. У всех давно раскрылись, некоторые уже к белым грибам приступили (там были еще белые грибы, лобстеры, сладкий картофель и черт знает что еще), а Ито сидит, смотрит печально на ракушку и думает: «Может, это не ракушка вовсе, а камешек?» Первым очнулся ответственный. Я думал, он звонок в стол вдавит (у японцев на столах часто звонки стоят на случай аварийного вызова или когда трубы горят). На тревогу тут же прибежал шеф, весь сияющий гостеприимством. Но наш ему это гостеприимство быстро засунул куда надо:

- Ваша ракушка не открывается? – строго, как на приемке объекта, отчитал он шефа. 
- Секундочку-с, сейчас мы ее ножичком-с! – виновато залебезил шеф. 
- Так давай быстрей, а то перед народом стыдно! – встрял и сам Ито.

     Но когда через пять минут стало ясно, что ни ножичком, ни домкратом ракушку не взять, шеф срочно отрядил кого-то в море, и уже через полчаса была доставлена точно такая же, только открывающаяся. После такого ЧП ресторан еще долго посылал на наш стол бесплатную печень трески и пиво ведрами, а лично г-ну Ито были преподнесены еще две новые «асари», открывающиеся по первому требованию.
Мацумото, кампай!
 
     Уходили из кабака последними. Если бы не Ито со своим булыжником и не обожженные руки, вечер можно было бы считать удавшимся.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Это входит в привычку. Очередная ночь, очередная атака Хмеймима. Местные крестьяне находят обломки и довольно целые беспилотники боевиков, и даже с неразорвавшимися боеприпасами. Очевидная дешевизна и примитивизм собранных кустарно аппаратов подсказывают, что проблем с производством ...
Давайте поднимем себе уровень настроения народным юмором... Фото 2. Фото 3. Фото 4. Фото 5. Фото 6. Фото 7. Фото 8. Фото 9. Фото 10. Фото 11. Фото 12. Фото 13. Фото 14. Фото 15. Фото 16. Фото 17. Фото 18. Фото 19. Фото 20. ...
Некоторые западные СМИ изо всех сил стараются навязать негативное отношение к России и Путину, безуспешно пытаясь скрыть то, что в действительности таится за их пропагандой. Нет, их раздражает не образ всесильного и брутального Путина-мачо, их приводит в безумную ярость как раз совсем дру ...
живущие совместно с джентльменами! Вот скажите, как для вас лучше: - самой приготовить ужин (обед, завтрак) и не изгадить при этом всю кухню? - пусть приготовит любимый, засрет всю кухню, зато ...