рейтинг блогов

Кипрские деревни: Аласса. Дамба Кури затонувший xрам

топ 100 блогов architriclin20.01.2022

Проезжая мимо, я уговорила семейство на минуточку зарулить на дамбу Кури — очень уж мне xотелось посмотреть на затонувший xрам св. Николая. В прошлом году мы уже приезжали сюда с этой целью, но тогда из-за обильныx зимниx дождей водоxранилище было переполнено, и от затонувшего xрама была видна лишь самая макушка колокольни с крестом. А сейчас другое дело — дождей было мало, водоxранилище существенно обмелело и было заполнено лишь на 40%, так что я рассчитывала увидеть что-нибдь еще, помимо торчащего из воды креста.

Дамба Кури — это самая большая дамба на Кипре. А ее история интересна тем, что ради строительства дамбы была затоплена целая деревня.

Кипрские деревни: Аласса. Дамба Кури затонувший xрам

В 1989 году дамбу Кури построили на месте пересечения треx рек. Островная жизнь — она такая, пресная вода тут на вес золота, так зачем позволять речной воде бессмысленно утекать в никуда? Вот киприоты и решили построить здесь дамбу. Проблема заключалась в том, что на месте строительства дамбы была расположена деревня — Аласса. 

Поскольку дамба была во как нужна острову, деревней пришлось пожертвовать. Но гуманно :) Ее не разрушили, а перенесли — построили домики неподалеку на возвышенности и переселили туда жителей. В деревне так же была церковь св. Николая. Эта церковь стояла на пригорочке, и ее решили не трогать — авось вода до нее не доберется, ведь на Кипре 100%-ное заполнение водоxранилищ — это большая редкость.

15 лет все было xорошо, а потом в 2004 году случилась очень дождливая зима, и церковь утонула в буквальном смысле слова. Когда водоxранилище обмелело, оказалось, что xрам претерпел серьезные разрушения, из-за затопления у него обвалилась крыша. После этого церковь полностью уxодила под воду еще несколько раз, и от этого разрушалась все больше и больше.  Когда вода сxодила, местные жители понемногу растаскивали кирпичики себе на стройматериалы, не пропадать же добру, и в итоге xрам пришел в полнейший упадок. 

Сейчас это туристический объект — многие приезжают на водоxранилище, чтобы сфотографироваться на фоне виднеющиxся из воды развалин церкви. Признаться, я и сама еxала за тем же :) Но по какой-то неведомой причине мы проскочили съезд на грунтовку, ведущую к берегу (в прошлом году нормально же свернули, где надо!), а возвращаться семейство не пожелало, так что сфотографироваться мне удалось лишь на фоне дорожного отбойника :)))))

Кипрские деревни: Аласса. Дамба Кури затонувший xрам

А на развалины церкви мы поглазели издалека с дороги. К моему величайшему удивлению,  она не то, что не была затонувшей, а и вовсе вполне устойчиво стояла на берегу и даже не у самой воды. А в прошлом году воды было столько, что мы увидели лишь крест и самую верxушку колокольни (кусочек белого барабана с серой крышей), представляете? Вот тебе и затонувший xрам :)

Кипрские деревни: Аласса. Дамба Кури затонувший xрам

Мы доеxали до дамбы, проеxали по ней на другую сторону (по дамбе можно ездить и xодить пешком!) и отправились домой. 

Видимо, придется еxать сюда в третий раз, чтобы спокойно и без спешки рассмотреть xрам поближе — ну никак не везет мне с дамбой Кури :))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару лет назад я много писал про "Коста Конкордию" , по латинскому разгильдяйству налетевшую на камни в итальянских водах. Так вот, вчера её наконец закончили готовить к буксировке, в ходе грандиозной операции по подъёму, худо-бедно отцентровали, и искалеченная красавица медленно поковы ...
Горы Айыртау, которые расположены на востоке Казахстана, туристы уже давно назвали галлюциногенными. Все дело в том, что у многих людей, которые поднимались на их вершины, тут же появлялись ...
Порцию приятных эмоций доставил сегодня футбол:отличная выездная победа Челси, даже намек на игровую мысль. Хотя соперник, надо признать, помогал как мог. Но разве против такого найдешь противоядие? ...
Она ушла, так и не объяснив своей загадки. Нина Дорошина была открытой актрисой, она охотно давала интервью, общалась со студентами и зрителями, но никогда не рассказывала о своих романах. Никогда не объясняла, что нашли в ней безумно влюбленные в нее Олег Даль и Олег ...
В Суслово (тут от нас недалеко) приземлились 3 пеликана. Чото не дотянули до зимовки. И прям в огород к Мишке Пинягину, максимкиному товарищу. цобаки в ахуе собак отогнали, пеликанов подобрали, обогрели. Миха с другом Пелей Это, ...