Кинопрогулка с "Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном" или где снимали любимый фильм. Часть 2

топ 100 блогов dubikvit02.04.2014 «Где это всё снималось?» – такой вопрос нередко можно услышать от поклонников фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Несколько лет упорных исследований позволили ответить на него и создать беспрецедентную развёрнутую иллюстрированную географическую киноэнциклопедию. В ней пока ещё есть белые пятна, но их становится всё меньше и меньше благодаря изысканиям энтузиастов и подсказкам членов съёмочной группы. Теперь каждый желающий может совершить виртуальную (и не только виртуальную) экскурсию по следам Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Бóльшая часть объектов, находящихся в Санкт-Петербурге, Латвии, Эстонии и Абхазии была сфотографирована с тех же точек, что и в Фильме.

В первой части была фотоэкскурсия по местам съёмок первого фильма "Знакомство". Сегодня мы пройдёмся по местам съёмок фильма "Кровавая надпись"

Заброшенный дом, место убийства Дреббера
Кинопрогулка с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном или где снимали любимый фильм. Часть 2 201
Ленинград, ул. Академика Крылова, д. 4 (ст. м. «Чёрная речка»), Дача княгини Е.П. Салтыковой.

Комплекс дачи включает в себя главный дом, служебные корпуса и ворота. 1837-43 гг., архитектор П. Садовников. Интерьеры выполнены Г. Боссе. Ныне объект исторического и культурного наследия федерального значения.
Княгиня Е.П. Салтыкова была дочерью графини С.В. Строгановой, чей дом располагался неподалёку – для неё и её сестры, княгини А.Г. Голицыной, были выстроены две дачи на территории бывшего Строгановского сада. Дача Салтыковой – это единственная дошедшая до нас постройка обширного владения Строгановых. После 1917 г. дача была занята филиалом больницы, в 30-е годы его сменила школа. После 1935 г. – опять больница. В 1946 г. здесь был открыт профилакторий. В 1979–80 гг. при строительстве метро «Чёрная речка» здание использовалось как прорабская. Затем в течение 11 лет оно пустовало и было разграблено. Пожары превратили его в руины. В 1991–96 гг. дом и ворота восстановлены в первозданном виде.
Кинопрогулка с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном или где снимали любимый фильм. Часть 2 202
Место теперь трудно узнать. Сам дом, благодаря реконструкции, выглядит как новый, ещё больше изменились его окрестности. Прямо рядом с домом в 1982 году открылась станция метро «Чёрная речка», за воротами пролегла оживлённая магистраль, парк вокруг дома был вырублен, и тихое пустынное место стало многолюдным и шумным.
Там, где Холмс прыгал через лужу, теперь ежедневно проходят тысячи людей, а за воротами вместо кэбов несутся потоки автомобилей.
Кинопрогулка с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном или где снимали любимый фильм. Часть 2 203
Справа от ворот как раз строится павильон метро – виден деревянный забор с характерными белыми ромбами. А прямо под воротами теперь прорыт подземный переход на другую сторону улицы Академика Крылова.
Кинопрогулка с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном или где снимали любимый фильм. Часть 2 204
Фокус в том, что ворота всё время снимались изнутри, со стороны дома. Это хорошо видно по теням. Трудно сказать, что помешало снимать ворота снаружи – может быть, неподходящий фон, а может быть, неподходящее освещение.
Кинопрогулка с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном или где снимали любимый фильм. Часть 2 205
Судя по солнцу, Холмс и Ватсон приехали на место к 16 часам.
Кинопрогулка с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном или где снимали любимый фильм. Часть 2 206
Однако, перепрыгивая через безобидную на вид лужу, Холмс (а с ним и Ватсон) попал во временную дыру: лишь в восьмом часу Грегсон вышел на крыльцо их встречать. Где их носило всё это время – неизвестно. Более того, разговор с констеблем Рэнсом состоялся в 19 часов – ещё до того, как Грегсон их встретил. Когда состоялся осмотр дома – вообще загадка. Ну а в десятом часу вечера, на закате, Ватсон вернулся сюда снова, чтобы устроить засаду, и прошёл к дому через левую калитку.
Кинопрогулка с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном или где снимали любимый фильм. Часть 2 207
Каменные ворота и металлическая решётка были бы превосходным ориентиром, если бы не одно важное обстоятельство: нет никакого сомнения в том, что ворота были полностью перестроены, но нельзя точно сказать, как именно. Каменные блоки были переложены заново, а внешний вид камня и отсутствие дефектов и щелей между блоками позволяют думать, что камень был частично или полностью заменён. То ли новые блоки имеют другую форму и размеры, то ли их теперь больше, но ворота и арки стали выше. Решётка также стала выше за счёт дополнительного фрагмента внизу – теперь только очень высокий человек сможет смотреть на дом поверх неё – а петли решётки перенесены ближе к внутренней стороне ворот.
Строго говоря, нельзя даже утверждать, что ворота стоят на прежнем месте, хотя большого сдвига, очевидно, всё же не произошло. Если в 1979 году ворота можно было использовать по прямому назначению, то теперь они выполняют чисто декоративную функцию.
Кинопрогулка с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном или где снимали любимый фильм. Часть 2 208

Кинопрогулка с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном или где снимали любимый фильм. Часть 2 209
Сам особняк окружён ещё одной оградой, защищающей его от посторонних, поэтому снять это крыльцо оказалось возможным только благодаря администрации, оказавшей всяческое содействие съёмке. Впрочем, теперь проход к крыльцу как правило открыт. Лестница стала уже вдвое, и вторая половина её ведёт не вверх, а вниз: подвальное помещение прямо под крыльцом сдаётся в аренду то под магазин, то под мастерскую. Вывески здесь меняются часто.
Кинопрогулка с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном или где снимали любимый фильм. Часть 2 210
Комната, в которой Хоуп расправился с Дреббером, как ни странно, снималась здесь же – это один из немногих реальных интерьеров в Фильме. Каминный зал с четырьмя окнами находится слева от крыльца, туда можно свободно зайти через главный вход. Теперь там практически ничто не напоминает 1979 год, ну разве что орнамент на дверях
Кинопрогулка с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном или где снимали любимый фильм. Часть 2 211
Теперь в этой комнате один магазин сменяет другой. Как правило, всё пространство заставлено вешалками, стеллажами и прочими торговыми атрибутами. Так что рассмотреть помещение как таковое можно только в перерывах между сменой арендаторов, если повезёт
Кинопрогулка с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном или где снимали любимый фильм. Часть 2 212
Ни в легендарной комнате, ни на легендарном крыльце ничто теперь не напоминает о съёмках Фильма. Надо сказать, что арендаторы, занимающие помещение с противоположной стороны дома, оказались более предприимчивыми и назвали свой ювелирный магазин «Сокровища Агры». Так что хоть какое-то упоминание о Холмсе здесь есть

Ворота ведут во двор, именуемый Иоанновым подворьем (по-латышски Яня сета). Это место – ключевая точка истории города Риги, некий поворотный пункт очень многих событий. Когда-то Иоанново подворье было территорией первого епископского замка – местом, где в 1201 г. обосновался основатель города Рига епископ Альберт Буксгевден. В фильме пришлось прикрыть таблички с названием улицы и номера дома. Теперь их тут нет, как и фонаря над вывеской

Источник, Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Согласно последним опросам 58% граждан России желают восстановления социализма и СССР, поэтому читатели попросили меня организовать в блоге обсуждение возможных путей восстановления Советского проекта и самого проекта Нового СССР. Выскажу для затравки дискуссии свои соображения. Я не ве ...
Добрый вечер! Завтра среда. Солнце в Деве, Луна в Близнецах. Остается в силе сказанное вчера о Венере. https://nataassa.livejournal.com/1232610.html В целом среда мало, чем отличается от вторника. И так будет, как минимум, до конца рабочей недели, что обусловлено стабильным ...
Курабье - хорошее кафе, уютное. Диванчики, кальян, в углу женщина с микрофоном. Что поет не разобрать, мы орали громче, но судя по изгибам - что-то страстное. Кухня национальная русская: устрицы, кутабы. Начиналось все, как у людей - чинно заказали ...
Только в период с 23 декабря 2011 года по 08 января 2012 года испанская авиакомпания Vueling сдвигает расписание рейса VY7700 Барселона - Домодедово. Теперь появился шанс поймать борт этой авиакомпании в Москве при ярком солнечном свете. Ну, если наверху ...
Грудь под поцелуи, как под рукомойник! Ведь не век, не сряду лето бьет ключом. Ведь ...