рейтинг блогов

Кинооктябрь - фильмы о танцах и танцорах

топ 100 блогов baby_lyaliko22.10.2021 После комедий собиралась смотреть какие-нибудь серьезные драмы, но холодная и ранняя осень не вдохновляла на сложные фильмы, хотелось чего-то яркого и красивого. Я не то чтобы большой любитель танцев (как раз нет, иначе бы все фильмы из десятки посмотрела давным давно), но по какому-то поводу вспомнила "Грязные танцы", "Ла-ла-лэнд" и подумала — есть же наверняка еще хорошие фильмы, где красивые люди, красивые движения, красочные костюмы — что еще нужно хмурыми и холодными октябрьскими вечерами?

Кинооктябрь - фильмы о танцах и танцорах okt_21.jpg


1. Лихорадка субботнего вечера / Saturday Night Fever (1977).
Знаменитый фильм, где молодой Джон Траволта танцует диско. Это оказалось совсем не то, что я ожидала! В описании пишут обычно что-то типа — парень из бедного района работает на скучной работе, чтобы в субботу оторваться на танцполе. И как-то ждешь просто противопоставления скучной жизни и ярких танцев в стиле диско. Но это скорее драма взросления и переоценки своей жизни и окружения. А танцы тут так, рядом. При этом драма не очень приятная - несколько очень тяжелых моментов, вся линия с девчонкой, которая влюблена в главного героя и готова на все, его дружки-дебилы. Неплохой фильм, но совсем не легкий оказался.

2. Свободные / Footloose (1984).
В ролях Кевин Бейкон, Лори Сингер, Джон Литгоу, Дайэнн Уист, совсем юная Сара Джессика Паркер. Тоже в некотором смысле драма взросления. Бунт юности против захолустья и страхов родителей. Герои оказались мудрее, чем я ждала, так что хэппи-енд в наличии, причем вполне ненатянутый. Хорошая история. А Кевин Бейкон в молодости такой спортивный красавчик был, оказывается.

3. Кордебалет / A Chorus Line (1985).
Играет Майкл Дуглас, остальные, видимо, танцовщики, больше никого не знаю. Сюжета как такового нет — идет кастинг в новое шоу, хореограф авторитарный и вредный, коротко рассказывается об отдельных персонажах. Что-то тяжело мне смотрелось. Скучно, неловко.. А еще это оказался мюзикл, герои временами начинали петь - я как-то этого не ждала и раздражалась, хотя танцевали они классно, конечно. Но мне все-таки просто танцы не очень интересны, мне нужна история, тогда и танцы мне нравятся, когда они на историю работают, а просто хореография — не мой вид искусства, видимо. 

4. Шаг вперед / Step up (2006).
Милая мелодрама в стиле «барышня и хулиган». Несколько неблагополучных подростков забрались случайно в школу искусств и устроили там погром, одного из них задержали и суд приговорил его к общественным работам в этой самой школе. А там симпатичные девочки танцуют и он как раз тоже талантливый танцор-самоучка, ну и все завертелось. Мне даже понравилось, хотя я не люблю вот этот стиль (даже не знаю что это — хип-хоп?) — когда оверсайз футболки, и огромные спущенные штаны с ширинкой в районе колен. Но очень уж задорно снято - у режиссера это дебют. Играют молодые Ченнинг Татум и Дженна Дуан. Главный герой впечатляет — Ченнинг Татум реально похож на гопника, но обаятельный при этом. И очень пластичный, это не отнять. Этот фильм его прославил, собственно. И вообще был так популярен, что наснимали потом чуть не четыре продолжения - но уже другие истории с другими актерами. Вполне рекомендую, можно с детьми.

5. Грязные танцы-2: Гаванские ночи / Dirty Dancing: Havana Nights (2004).
В главных ролях Диего Луна и Ромола Гарай. Как будто "Грязные танцы", только на Кубе и с другими актерами. Умненькая дочка богатых американских родителей, бедный паренек-кубинец. Плюс к социальному конфликту - 1958 год, через считанные месяцы повстанцы возьмут Гавану — Фидель, Че Гевара, все такое.. Но фильм оказался удивительно плохим. Заглавные актеры вообще никак не цепляют — девочка снулая, как вареная рыба, в мальчике - ни обаяния, ни грации. А главное отличие в том, что в "Грязных танцах" была история — главная героиня менялась, взрослела, влюблялась, там были не просто танцы, там были социальные проблемы, реальные характеры, живая жизнь, а тут просто картиночка и танцульки - ах как интересно, Куба, экзотика. А еще там старый Патрик Суейзи в эпизоде. Типа оммаж, но почему-то воспринимается как "фу так делать". Мне вспомнилась наша "Ирония судбы-2", прям такого же уровня позор. Прочла потом, что фильму какое-то не последнее место дали в рейтинге худших сиквелов всех времен. Заслужили, реально.

6. Нуреев. Белый ворон / Тhe white crow (2019).
Снял Рэйф Файнс. В ролях Олег Ивенко, сам Рэйф Файнс, Луис Хофманн, Адель Экзаркопулос, Сергей Полунин, Чулпан Хаматова. Вообще, конечно, правильное название "Нуреев. Белая ворона", потому что это именно русское идиоматическое выражение и в начале титров оно даже объясняется, какого хрена прокатчики «перевели» это обратно с английского не знаю. Много ждала от этого фильма и разочарована. Фильм звучит примерно как русская речь Файнса — замедленная, с акцентом, правильная вроде, а что-то не так, не хватает чего-то еще. Лиричный байопик, с постоянно прыгающим повествованием, причем не о всей жизни, а только о времени в СССР, до момента невозвращения. Для тех, кто не очень-то знаком с Нуреевым (как я) — не понятно в чем его, собственно, гениальность и беловороновость. Не знаю в чем проблема - сценарий, режиссура, заглавный актер не справился? Все явно ОЧЕНЬ старались, но не спасло.

7. Танцы без правил / Strictly Ballroom (1992).
Кажется есть еще вариант названия "Австралийское танго", хотя это не правильно, там не про танго вовсе. Такая милота и прелесть!! Прям бальзам на мое израненное сердце :) Наивный, гротескный, смешной, добрый фильм. Вроде ничего такого — в основе сюжета танцевальный конкурс (опять), но австралийцы умеют магию «кино без правил» :)) Смешать серьезность с карикатурностью, снять одновременно комедию, мелодраму и драму, идиотские прически, безумный макияж, попугайские краски и щедро добавить эмоции. Главные герои - танцор в поиске своего стиля и смешная дурнушка, которая танцует только с девушками, потому что у нее нет партнера и которую никто не воспринимает всерьез. Это режиссерский дебют База Лурмана - того, который снял потом "Ромео + Джульетта", "Великий Гэтсби", "Мулен Руж". Карнавал и яркие эмоции, гротеск — это его фишечка, видимо. В главных ролях Пол Меркурио и Тара Морис - они тоже дебютанты, по крайней мере, это первый полнометражный фильм. Пол Меркурио (как и Патрик Суейзи в Грязных танцах в свое время) - профессиональный балетный танцовщик, это видно, двигается он очень красиво.

После этого фильма поняла, чего мне не хватило в "Нурееве". Именно вот этого, что есть у автралийцев — эмоций. Я ни фига не понимаю в танцах, но покажите мне, мне как зрителю должно быть понятно, что происходит — кто лучший, какие чувства он и окружающие испытывают по этому поводу. Актер у вас плохо танцует — да пофиг, покажите его лицо, руки, ноги, создайте мне иллюзию, что он танцует хорошо, что все в шоке вокруг. В «Танцах без правил» видно, что заглавные герои как пара отличаются от других, отличаются не только манерой танца, но и внешне, а главное — страстью, эмоциями — они хотят быть другими, танцевать иначе — это суть истории. А чем отличался Нуреев? Из фильма не ясно, кроме того, что он хамло по жизни, но он же как-то отличался дарованием? за что-то же прощали ему хамство-то?


8. Держи ритм / Take the Lead (2006).
Антонио Бандерас пытается преподавать бальные танцы трудным подросткам (в одной из ролей Дженна Дуан из Step-up). Героев много, история дробится.. и как-то подозрительно хорошо и гладко все. Хотя в титрах пишут, что по реальной истории снято. Мне немного не хватило главного героя — кто он и что он, почему он затеял это все? Танцы, конечно, красивые и Бандерас тоже ничего.

Интересно, что в фильмах про танцы часто фигурирует конкурс или смотр какой-нибудь. Какая соревновательная вещь эти танцы :) Или просто это самая очевидная вещь, связанная с танцами, в которой есть конфликт и драматичность?

9. Танцовщица / La danseuse (2016).
Французский фильм. Играют Стефани Соколински, Гаспар Ульель, Мелани Тьерри, Лили-Роуз Депп.
Интересное кино. Вот тут отлично показали необычного артиста и его путь (в отличие от "Нуреева", извините, не могу успокоиться). Фильм про реальную танцовщицу - Лои Фуллер, которая смело экспериментировала с танцем, костюмами, освещением. Придумала необычный танец с огромными полотнами легкой ткани. Пишут, что фильм ужасно все переврал, но я поскольку ничего про эту танцовщицу не знаю, меня ничто не царапало, история выглядит вполне цельной (хотя и провокационной), танец передан прекрасно. Тоже дебют, кстати, режиссерский. Определенно, мне нравятся дебюты!

10. Весь этот джаз / All That Jazz (1979).
Знаменитый фильм, режиссер (а также соавтор сценария и хореограф) Боб Фосси. Золотая пальмовая ветвь. По форме очень необычно и даже местами арт-хаусно. В главных ролях Рой Шайдер, Джессика Лэнг и еще куча народу, которые, видимо танцовщики, а не артисты кино. Главный герой как и сам Боб Фосси - режиссер и хореограф со сложной личной жизнью, работая на износ, получает проблемы с сердцем и оказывается на операционном столе. Но фильм не демонстрация последовательных событий, а дикий сплав реальности, мыслей героя, воспоминаний, воображаемых сцен, танцевальных, конечно, а также разговоров с таинственной незнакомкой (которая оказывается.. а вот и не скажу, смотрите сами! :)
Для общего развития посмотреть стоит.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще один конек оранжоидов – переписать конституцию. Наклепать какой-то там совершенный Основной закон, после введения коего в действие якобы наступит всеобщее благорастворение воздусей, тишь да гладь. Вот придурки! Да если ты имеешь экономику, ...
- Алиночка, вы когда собираетесь покупать мебель в новую квартиру? - Ой, не знаю, Лариса Васильевна, тащу Женьку в мебельные, а он упирается. - Его можно понять, он очень занятой человек. Васенька таким же был, все работа, да работа. Зато сейчас мы всюду вместе. Как раз вчера съездили в ...
На что похожи облака? На всё они похожи: на зайца, на лису, Быка, да и на стадо тоже. Бегут по небу облака, Как белоснежная река. Но всё ж не знаем мы-пока!-, На что похожи облака... ...
Пожалуй, я не совсем плохой человек. Почитаешь такое в ЖЖ и начнешь себя уважать. Небезызвестный psyteaman , публикует подслушанный разговор самого что ни на есть личного характера(девушка по-видимому изменяет парню), а в качестве контрольного выстрела размещает ее фото. Знаете, ...
Тема подготовлена всеми нами любимой блоггершей Анастасией, на просторах ...