рейтинг блогов

Кино про Ника Кейджа: слой за слоем

топ 100 блогов y_xylu29.06.2022

Вчера в ночи дражайший супруг объявил, что мы будем смотреть фильм про Николаса Кейджа. «Документалка?» — удивилась я. «Нет», — говорит. Ну, моё дело маленькое, для совместных просмотров муж обычно сам что-то этакое находит, правда нередко с моей подачи. Словом, настроилась на что-то автобиографическое... И с первых кадров так и пыталась это воспринимать. Но не тут-то было! Никогда ещё не доводилось так приятно ошибиться. Сказать, что это оказалось не менее чем феерично, — ничего не сказать. По мере закручивания сюжета, ржали мы неистово, и особенно неистово — в самые острые моменты. Сейчас поясню.

Кадр из фильма «Невыносимый груз огромного таланта»
Кадр из фильма «Невыносимый груз огромного таланта»

Жанр «кино о кино» — один из моих самых любимых. Однако о существовании жанра «кино в кино и ещё много кино» мне до сих пор было неизвестно. А он всё же есть. Николас Кейдж, как и положено, в главной роли и играет самого себя. Ну натурально — знаменитого актёра Николаса Кейджа, сыгравшего во всех тех фильмах, в которых сыграл. Фильмы, похоже, тоже в числе протагонистов, но об этом позже. Кейдж сыграл несуществующую версию самого себя! И не в формате философских самокопаний главного героя о сути творчества и своей роли в нём, а в жанре... комедийного боевика!

Не стану пересказывать даже завязку. Хотя... если коротко, Николас не в лучшей творческой форме (представьте, какая смелость и самоирония!) соглашается прокатиться на Майорку, чтобы подзаработать на вечеринке у местного магната, по совместительству — своего фанатичного поклонника. Ситуация слегка выходит из-под контроля, давая сюжету прекрасную возможность извиваться по всем законам жанра, а порой и вопреки. Тайны, погони, стрельба, трюки... О да, это самые смешные моменты! А вот испанских красот на Майорке нам не показали — большая часть фильма отснята в Хорватии, и там тоже красиво.

«Самокопаниями» наш главный герой полностью всё же не пренебрегает: для этого в моменты затишья ему является его цифровая версия на 30 лет моложе и пытается наставить его на путь истинный. Этот персонаж вынесен в титры второй строкой как Николас Ким Коппола — настоящее имя Кейджа.

К большому сожалению, не могу назвать себя таким же страстным фанатом Кейджа, как его новый друг, которого великолепно сыграл  чилийско-американский актёр Педро Паскаль. Просто давно не смотрела и не пересматривала его фильмы, но зато теперь хочу это сделать. Потому что я более чем уверена, что картина насыщена визуальными и не только цитатами из фильмов разных лет (и наверняка с аллюзиями в сторону не самой известной классики). По крайней мере, в том, что это некий «слоёный пирог» с множеством смыслов и «культурных слоёв» — сомнений нет. При этом, эти слои каждый может снимать в меру своей информированности и кругозора. 

Можно остановиться на первом уровне и смотреть просто комедийный боевик. Или любоваться более скрытыми (но не очень глубоко) смыслами — суть творчества, кино как искусство, самоирония и ещё многое). Можно вспомнить многочисленные мемы про Николаса Кейджа (с ним в этом смысле, наверное, только Чак Норрис сравнится?). Если у вас хорошая память — стоит поискать цитаты и отсылки к фильмам (и не только с Кейджем). Наконец, ещё один культурный слой, который мне далеко не всегда удаётся считать именно в американском кино — это аллюзии к чисто американской культуре и традициям, менталитету и просто не особо известным для многих из нас деталям (вот в испанских фильмах мне большинство слоёв снять удаётся, хотя надеюсь, что не большинство, а все). В любом случае, удовольствие колоссальное. Говорят, что в оригинале без перевода и субтитров — удовольствие ещё большее, но английский так не потяну, к большому сожалению.

В фильме прекрасно всё — от названия «Невыносимый груз огромного таланта» до финальных титров. Интересно, что жена и дочь актёра в фильме — всё-таки вымышленные персонажи. В финальных кадрах жену актёра (в снятом им фильме — ещё одно «кино в кино») играет Деми Мур, которая появляется лишь на несколько секунд, демонстрируя один довольно популярный киноприём, явно являющийся цитатой сразу из нескольких (известных даже мне) фильмов.

Снял всё это чудо Том Гормикэн, и это имя мне ни о чём не говорит, но надо бы его запомнить. Картина новейшая, этого года выпуска (хотя премьера планировалась годом ранее). Российская премьера была запланирована на апрель этого года, но её отменили сами знаете почему. Поэтому, если честно, я не знаю, как смотреть эту ленту законно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я отношусь к тем пещерным людям, которые ни разу в жизни ничего не покупали и не продавали на EBAY. Даже счет не заводила. А вот сегодня  меняла содержимое обувного шкафа в коридоре с летнего на осенний ассортимент и вдруг поняла, что у меня ну ...
...
Звезды действительно творят все, что им хочется, иногда перешагивая через грани разумного. И раздеться на публике – это мелочи по сравнению с тем, что иногда делают знаменитости. 68-летний Игги Поп стал обнаженным натурщиком для 20 художников из Нью-Йорка. Так он принял участие в арт-проек ...
Вы думаете, в нашем сплошь сосновом лесу легко отмечать ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ? Конечно, нет! Ведь надо, как минимум, добыть пару веточек вербы. На предложение "добыть вербу" Муж хмыкнул: - Уволь, дорогая! Я-мусульманин! И верба мне не нужна! Зять ...
Довелось сегодня вечером принять участие в качестве наблюдателя в рейде против таксистов-нелегалов. Из разных точек города заранее известные люди вызывали по телефону таксо-фирмы тут ее название до Морского вокзала, где документы у таксующего проверяли люди в фуражках и с полосатой ...