Кино по Шиесу будет завтра. И от АПН Северо-Запад

топ 100 блогов m_kalashnikov23.11.2019 Кино по Шиесу будет завтра. И от АПН Северо-Запад

Максим Калашников

Друзья! Кино про Шиес выложим завтра. Впечатления улеглись. Александр Андреевич Проханов предложил сделать статью для "Завтра". Надо ломать стереотипы - лагерь состоит отнюдь не из нарисованных пропагандой "либерастов". Там - царство имперского патриотизма, причем под ликом Сталина. Скоро вы сами увидите лица защитников Шиеса и услышите их.
...
Кино по Шиесу будет завтра. И от АПН Северо-Запад

Кино по Шиесу будет завтра. И от АПН Северо-Запад

Кино по Шиесу будет завтра. И от АПН Северо-Запад

Лицензия для педофила

Юрий Нерсесов

Путинские чиновники и азиатские мигранты могут безнаказанно спать с русскими малолетками, остальным лучше не рисковать
http://www.apn-spb.ru/publications/article31115.htm

Последнее хищение на космодроме "Восточный" меньше, чем стоимость поместья Рогозиных
http://www.apn-spb.ru/news/article31120.htm

Придворный скульптор Мединского испугался Сталина
http://www.apn-spb.ru/news/article31116.htm

Впавший в маразм Кургинян рассказал об оккультных планах Гитлера в Сталинграде
http://www.apn-spb.ru/opinions/article31107.htm

Клевеща на "яблочника" Вишневского, пригожинцы его пиарят
http://www.apn-spb.ru/opinions/article31099.htm

Константин Затулин: Русские не должны высказываться об армянском памятнике Нжде в Армавире
http://www.apn-spb.ru/opinions/article31121.htm

Максим Калашников

Мы идём по Африке…
кем возвращается Россия на чёрный континент

Курс на возвращение в Африку объявлен российскими властями официально. После проведённого в Сочи 23-24 октября форума "Россия—Африка" нет недостатка ни в хвалебных, ни в критических выступлениях по этому поводу. Возможно, я буду пристрастен, но своё мнение выскажу сразу, в качестве тезиса: возвращение в Африку для нынешней РФ — серьёзнейший вызов. Путь на Чёрный материк, господа-товарищи, лежит через решение проблем на Русской равнине…

Африка в XXI веке

Африку, пожалуй, можно назвать самым несчастным континентом XXI века. При любом сценарии развития событий. По сути дела, хозяевам теперешнего миропорядка от Чёрного континента нужны только полезные ископаемые да нетронутая, богатая экзотическая природа. А вот население континента, поражённое нищетой и СПИДом, необразованное и неквалифицированное, раздираемое межплеменной враждой, представляется совершенно лишним. Африка никогда не станет площадкой для размещения западных производств — по большому счёту, это место давно и прочно заняли страны Азии, с их трудолюбивым и послушным населением, причём уже достаточно образованным. Сам процесс вывода заводов и фабрик с Запада, считайте, закончился. Наоборот, промышленность начинает возвращаться в Соединённые Штаты, подталкиваемая протекционизмом Трампа, и можно побиться об заклад насчёт
http://zavtra.ru/blogs/mi_idyom_po_afrike


Арктика — русский плацдарм
Гиперборея в прошлом и будущем
Максим Калашников

Хотите хоть немного прикоснуться к русской Полярной мечте? Для меня она — в судьбе бывшего революционера Владимира Русанова. Того самого, что после ссылки стал выдающимся исследователем Севера, ярым энтузиастом открытия Северного морского пути. Русанов с невестой-француженкой и небольшой командой в 1912 году ушёл к Северной Земле на лёгкой зверобойной шхуне "Геркулес" с двигателем в 24 силы. Имея запас продовольствия на полтора года, он попробовал пройти заветным Северным путём, чего не делал никто до него. Да так и сгинул со всем экипажем. Лишь в 1934-м остатки экспедиции нашли на островке у полуострова Таймыр…

…На собачьих упряжках и на самолётах, на шхунах и на ледоколах, на поморских ладьях и на подводных лодках, мы всё время почему-то рвались в Арктику. И множество русских жизней легло на её алтарь. Зачем?

Поверх рационального...
Рациональному мышлению русское стремление в Арктику непонятно. Зачем рвались в дальние плавания и на поиски неведомых земель с XV века сперва португальцы с испанцами, а потом — и голландцы, англичане, французы? Да, первоначально иберийцы-католики продолжали Крестовые походы и начали поиски сказочного христианского царства пресвитера Иоанна. Но и о практической стороне дела не забывали. Плавания в Индию вокруг Африки, открытие обеих Америк, колонизация островов в Юго-Восточной Азии давали европейцам наиприбыльнейшие статьи торговли: пряности, рабов, золото и серебро, драгоценные камни и дерево ценнейших пород. Царства Иоанна не отыскали, но зато приобрели невиданные богатства, изобильные во всех смыслах колонии, отличные объекты для грабежа и обширнейшие рынки сбыта.

Ничего подобного Арктика русским дать не могла. Конечно, здесь со времён СССР мы добываем газ Ямала, нефть, никель, платину и палладий Таймыра. Можем брать золото и олово на Чукотке, добывать "редкие земли" якутского Томтора. Но всё это требует огромных затрат и подчас нечеловеческих усилий.

— Погодите! — воскликнет придирчивый читатель. — А как же все эти минеральные богатства Севера, как же великий роман Куваева "Территория" об арктических геологах? Золото, олово, никель — вот наше холодное Эльдорадо….

Прав ты, читатель, — но лишь для ХХ века и великой сталинской индустриализации. Ведь всё, что добывалось тогда в полярном поясе, шло отнюдь не за границу, а снабжало ценным сырьём именно русскую промышленность. Даже если то было золото той же Колымы, шло оно или в запасы Госбанка СССР, либо на закупку оборудования и технологий для своей индустрии. Именно Великая Индустриализация СССР сделала русскую Арктику источником промышленного сырья. До того она была краем зверобоев, страной мехов, моржового клыка и — немного — мамонтовых бивней.
http://zavtra.ru/blogs/arktika_russkij_platcdarm

...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ул. Шевченко.А как без него? ...
Американский сноубордист Сейдж Коценбург стал первым чемпионом ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи. С результатом 93,50 балла он завоевал золото в дисциплине слоупстайл, которая впервые включена в программу Олимпиады. Серебряная медаль в активе норвежца Стаале Саннбека (91,75), бронза у ...
ПОСТ НЕ ПІДЗАМОЧНИЙ! Основне з того, що понапідписував Чивокуня у Москві, це цяцянка про 15 ярдів, і типу "знижка" на газ. Інформації поки обмаль, спробую ...
Вчера, памятуя о несделанном домашнем задании по немецкому, я решил пойти в атаку сам. - Гутен абенд, Ольгерд Карлович! - начал я с разбегу. - У меня для вас хорошая новость: у нас случилось ужасное несчастье - мичман Штурбубенин сломал ногу! - Не может быть! Какой кошмар! - обрадовался ка ...
Яблоко от яблони падает, возможно, и недалеко, а вот в четвертом поколении ситуация уже совсем другая. Гражданка Израиля Дарья Богданова - правнучка советской легенды, летчика Валерия Чкалова. Гордости страны. Вчера эта замечательная девушка призвала нанести по Москве ядерный удар. ...