Кино на выходных: Переписывая Бетховена

топ 100 блогов wal_king_alone04.09.2012
Кино на выходных: Переписывая Бетховена  

«Музыка – это язык Бога. Музыканты настолько близки к Богу, насколько это возможно человеку. 
Мы слышим Его голос. Мы читаем по его губам. Мы даём рождение детям Бога, поющим Ему хвалу»


Снятый в 2006 году фильм «Переписывая Бетховена» рассказывает о последнем периоде жизни великого немецкого композитора Людвига Ван Бетховена. В 20-х годах девятнадцатого века маэстро создавал Девятую симфонию, которая  по праву считается вершиной его музыкального творчества.

Работа над этим произведением шла тяжело – Людвиг уже почти не слышал из-за наступившей вследствие болезни глухоты. Чтобы помочь ему завершить произведение к назначенной заранее дате премьеры, в небольшую квартиру музыканта в столице Австрии была направлена студентка Венской консерватории, будущая композитор Анна Хольц.  

Бетховен славился непростым характером, но Анна, глубоко уважавшая талант Гения, смиренно и терпеливо переносила все его проделки. Закончив работу, она хотела показать ему свои произведения, чтобы великий музыкант дал им оценку.

Ради работы с Бетховеном, Анна пожертвовала личной жизнью – отношениями с богатым и подающим надежды молодым архитектором.

Бетховен ценил Анну за её помощь и считал ключом из клетки безмолвия и одиночества, в которой он жил. Она была ушами композитора, когда он дирижировал на премьере 9-ой симфонии.

«Ты должен найти безмолвие внутри себя, чтобы слушать музыку.
Тишина – это ключ. Тишина – между нотами. Когда эта тишина охватит тебя, твоя душа сможет петь»



Благодаря тому, что фильм снят женщиной-режиссером Агнешкой Холланд, картине удалось не переступить черту вульгарности  и непочтительности к личности Маэстро, описывая его отношения с молодой и привлекательной ассистенткой. Дайана Крюгер и Эд Харрис блестяще справились со своими ролями и смогли точно передать весь накал непростых отношений их персонажей.

Этот фильм об отношениях между человеком и Творцом, Учителем и учеником. Глядя за развитием сюжета, мы понимаем, чем была для Бетховена музыка – его страстью,  его душой, его дыханием, его единственным призванием в жизни.

Благодаря музыке он выражал себя, свое понимание мира и отношений с Богом. Бетховен любил писать музыку на природе, сидя на берегу реки. Там он лучше всего чувствовал Божественные вибрации мира, которые он затем передавал в своей музыке.

«Вибрации в воздухе. Это дыхание Бога. Так Он говорит с душой человека»

Композитор был чрезвычайно требователен к себе. Он не мог допустить малейшего несовершенства в своих произведениях. Того же он требовал и от поведения окружавших его в повседневной жизни людей. За это его часто считали жестоким и бессердечным. Но когда на концерте звучала его Божественная музыка, все проклинавшие и ненавидящие его, плакали и благодарили Бога за возможность прикоснуться к Его величию.

Даже будучи смертельно больным, лежа в кровати Бетховен продолжал диктовать нотную запись своей музыки, стремясь подарить человечеству всё, что он слышал. Произведения Людвига Ван Бетховена сыграли огромную роль в дальнейшем развитии мировой симфонической музыки.

«Я пишу, чтобы соединить души. Бог дал мне это право.
Я построил мост в будущее музыки. Если однажды ты перейдешь его - ты освободишься»





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подступает ноябрь. Становится все холоднее. Пришло время зайти в Хроники. Что же нам приготовил ноябрь? Ирина Шайн: Какие энергии придут в ноябре 2022 года? Хранители: Эти ...
Ижевские кафтанщики, Вятская губерния. В 1819 году, наиболее искусные оружейники казённого Ижевского завода впервые получили в награду зелёные долгополые кафтаны с золотыми галунами. Всего, начиная с 1838 по 1915 годы мастеровые кафтаны с золотым галуном получили по Высочайшему ...
Интересные наблюдения при обмене WMR на WMZ. http://j.mp/11DLHG9 IP-адреса комментаторов должны быть разные В этом посте - не писать вторично. СК > 20. Обязательно друзья того, кому делают комментарий. Отметиться тут в комментариях. ВСЕ ОПЛАЧЕНО. ...
Факты для любопытных о труде Пока все прогрессивное человечество бьется в поисках ответа, нужен ли нам безусловный базовый доход или мы обойдем легализацией эвтаназии (шутка), в США все последние годы регистрируют интересное и не особенно обсуждаемое явление. Знаете, что растет ...
Православные активисты извинились перед знаменитостями за использование их образов в соцсетях Организаторы акции «Мы - православные!» приносят извинения ряду российских и мировых знаменитостей за то, что плакаты с их фотографиями попали в ...