Кино на выходные - Три биллборда на границе

топ 100 блогов taxfree23.02.2018
Кино на выходные - Три биллборда на границе


Сегодня в обзоре фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури. Свежак от режиссёра Мартина МакДонаха («Залечь на дно в Брюгге», «Семь психопатов»). Четыре премии «Золотой глобус»: лучший фильм — драма, лучшая актриса в драматическом фильме (Фрэнсис Макдорманд), лучший актёр второго плана (Сэм Рокуэлл), лучший сценарий (Мартин МакДонах).
Вообще случайно наткнулся на этот фильм, название ничего не сказало мне. А оказалось - алмаз.


МакДонах целенаправленно писал сценарий под Фрэнсис Макдорманд — но она долго сомневалась, считая, что не подходит для этой роли по возрасту. Конец сомнениям грубо, но эффективно положил её муж Джоэл Коэн, сказавший «Просто заткнись и сделай это». За что спасибо ему большое, потому что она реально затащила этот фильм. Безусловно, в компании с Вуди Харельсоном (шериф Уиллоуби) и Сэмом Рокуэллом (офицер Джейсон Диксон). Даже не могу сказать, чья игра мне понравилась больше, потому что Сэм Рокуэлл – это что-то невероятное и потрясающее. Вот просто офигенно сыграл! Очень непростая роль, надо сказать.
Да и тема тоже сложная, и вообще, в одноэтажную Америку кино заглядывает сравнительно редко. А что там делать? Никакой гламурности и роскоши, бесконечные дороги, низкорослые селения, обычные люди, каждый со своими тараканами в голове. Вся цивилизация - в убогом баре с бильярдом, нормальная американская глушь, разбудить которую неспособно даже убийство. В фильме всего понемногу: тут тебе и расизм, и домашнее насилие, и полицейский беспредел, и насилие над женщиной, и педофилия среди священников.
Но надо отдать должное режиссёру, что каждый персонаж к месту, у каждого своя история, своя правда и мораль, поднято так много тем, что голова кругом. А кто виноват?
Мне как-то вспомнилась «Ветреная река». Наверное, в чем-то виновато и государство, что в таких медвежьих углах творится всякая хрень. Да у нас, собственно, не лучше.
Офигенна работа оператора. Камера подвижная, чуткая, часто меняющая ракурсы, великолепно передающая настроение момента. Шикарно подобраны саундтреки.
Главная прелесть в том, что люди изображены такими, как они есть, со всеми своими достоинствами и мешком недостатков. Кто-то скажет, что персонажи слишком шаблонные причёсанные, но мне так не показалось. Немного ненормативной лексики, но очень к месту и по-хорошему черный юмор. Да и смотрится фильм очень легко, на одном дыхании.
Два момента мне показались неправдоподобными: просверлить палец дантисту (мечта каждого человека) и побить двух школьников во дворе школы и не угодить в полицию американка может только в своих мечтах. А ещё улыбнула сцена с говорящими тапочками.
После фильма хочется сесть и подумать в тишине. Не всем удается добиться такого эффекта. «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»- редкий для нашего времени фильм. Однозначно стоит посмотреть.
Трейлер

Смотрел тут
С этого обзора я введу голосовалку. Если вы уже смотрели это кино, посоветуйте другим, стоит ли его смотреть?

View Poll: 22

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто хорошо знаком с принципом действия аппаратов, просвечивающих сумки в метро ? Вопрос: каким веществом можно сделать надпись на бумаге или ткани, чтоб она хорошо читалась на экране такого аппарата ? (Хочу плохое слово написать. А может даже фразу. Над содержанием еще ...
Рома Абрамович и Ко из Лондонграда подтвердят...
Вчера Владимир Путин подписал указ о создании публичной компании, которая будет курировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Компанию назовут «Российский экологический оператор». Ее офис будет находиться в Москве, учредителем станет Министерство природных ...
Хочу поделиться мнением о витаминах Витрум Бьюти ...
В 2016 году Генеральная Ассамблея ООН официально провозгласила 30 июня международным Днем Астероида. Это дата падения Тунгусского метеорита — крупнейшего зарегистрированного импакта в истории человечества. В честь очередного Дня астероида, ESA опубликовало спутниковое изображение ...