рейтинг блогов

Кино и киношный лайфхак)

топ 100 блогов gatta_bianka03.01.2022 Сначала небольшой лайфхак для просмотра фильмов и пр. видео. Возможно для многих это баян), но я освоила относительно недавно. Раньше я включала ускоренный просмотр любительских видео (типа сделай сам, кулинария, полит-беседы и т.п.) в 1,25 -1,5 - 2 раза, чтобы избежать всяких долгих объяснений, проволочек, пауз, бэканий-мэканий и т.п. А сейчас стала смотреть и фильмы с ускорением в 1,25- 1,5 раза. Просто времени катастрофически не хватает, а посмотреть всякого разного кино хоцца, да и не только кино, много всякого другого интересного). А также смотрю видео с замедлением, когда не могу разобрать быструю речь на английском или др. иностранном языке.
Вот, собственно, вчера вместо 2 часов 24 минут на просмотр нового фильма Don’t Look Up потратила всего 96 минут, что вполне приемлемо и комфортно. И главное, даже не заметила ускорения. Терпеть не могу новые фильмы за то, что своей продолжительностью переваливают отметку в 1,5 часа, а то и 2.
Итак, просмотренные фильмы.

Декстер - 2021

1. «Не смотрите наверх» (Don’t Look Up) - 2021. США.
В ролях - Леонардо Ди Каприо, Дженнифер Лоуренс, Кейт Бланшетт и Мэрил Стрип.

Огромная комета, которую называют «убийцей планет», летит к Земле. Небесное тело замечают двое никому неизвестных ученых – они пытаются предупредить мир о том, что ему через полгода придет конец. Ситуация катастрофическая, но никто из высокопоставленных лиц не прислушивается к мнению астрономов.
Проблема в том, что чересчур прямолинейная аспирантка (Дженнифер Лоуренс) и профессор с паническими атаками (Леонардо Ди Каприо) не умеют превращать важнейшее открытие в сенсацию. Зрителям гораздо интереснее следить за слезами-соплями-эмоциями звезд шоу-бизнеса и наблюдать за спально-постельным компроматом политиков перед выборами. Поэтому новость об орбитальных расчетах набирает меньше кликов, чем прогноз погоды, а ученых телевидение выставляет на посмешище.
В общем, эффект доктора Фокса и Даннинга-Крюгера в одном флаконе. Фильм-сатира сразу мне напомнил Идиократию (Idiocracy) 2006-го года. Идиократия - фильм на 10 баллов и маст си. А вот «Не смотрите наверх» - идея о скором тотальном пздце общества потребляцтва уже неновая, но фильм еще наводит на параллели с сегодняшней пандемией, хотя сценарий фильма писали до нее. В фильме, также как и в нашей сегодняшней жизни, часть людей верит в метеорит (вирус), часть отрицает его и/или верит во всемирный заговор, ученые-профессионалы рвутся к трибунам чтобы хоть как-то разъяснить людям ситуацию и привлечь внимание властей, но их никто не воспринимает всерьез, а небольшая кучка миллиардеров-ублюдков видит во всей этой ситуации несметные богатства и вместо того, чтобы направить свои и людские ресурсы на борьбу с угрозой, отстраняет от дел ученых и профи, затыкает им рты и втихаря готовит план (Б) отступления для небольшой кучки избранных.
В итоге, фильм на 8 баллов, смотреть стоит.

П.С.Работая в сфере высшего образования 25 лет, я давно уже наблюдаю последовательное его уничтожение и отупление новых поколений. Как мне кажется, все это делается с целью занять на определенное время молодежь, а далее сделать из нее потребителя-производителя в одном флаконе достаточно умного, чтобы бесконфликтно контактировать с людьми и управлять машинами и механизмами, созданными другими умными профессионалами (подготовленными в особом списке учебных заведений в странах-метрополиях) и достаточно тупых, чтобы покупать все то, что предлагает им реклама. И это все получается за счет массовости высшего образования. А вот действительно научная элита есть и останется уделом единичных вузов, выпускники которых будут обслуживать международных олигархов. И рано или поздно все это накроется медным тазом, вернее, уже накрывается.

2. «Рождество в Хартлэнде» (Christmas in the Heartland), США, 2017
Однажды две девочки летят в канун Рождества на одном самолете. Они знакомятся и узнают о том, что обе впервые в жизни летят к своим родственникам, которых ранее никогда не встречали. Именно в этот момент им в головы приходит безумная идея поменяться местами, ведь благодаря этому решению они смогут пожить совершенно иной жизнью.
Так, одноразовый фильм для просмотра в новогоднюю ночь) посмотреть и забыть - 7-8 баллов.

Теперь сериальное.

Смотрю с тоской на лица Киану Ривза и Кэрри-Энн Мосс, которые подсовывает мне на ФБ реклама новой "Матрицы". После почти провальных продолжений спустя n-ное количество лет с Mamma Mia! 2 и Leverage Redemption (Воздействие: Искупление), боялась смотреть Декстера, чтобы не разочароваться. Но, к моей большой радости, продолжение превзошло ожидания. Новый сезон оказался все также хорош, как и прошлые сезоны.

3. Декстер: Новая кровь (Dexter: New Blood), США, 2021
Действие происходит через 10 лет после окончания восьмого сезона. Декстер Морган ведёт жизнь законопослушного гражданина в небольшом городке Айрон Лейк (вымышленный город в штате Нью-Йорк) под именем Джима Линдзи. Он работает в магазине по продаже оружия и встречается с местной начальницей полиции Анджелой Бишоп, подавив в себе тягу к убийствам. Однако после того, как в городке происходит серия компрометирующих Декстера событий, в нём просыпается «тёмный попутчик».
Декстер (Майкл Си Холл) отлично сохранился и выглядит в свои 50, 10 лет спустя после съемок последнего сезона сериала. Также в 9м сезоне играет его умершая в прошлых сезонах сестра по сериалу и еще пару актеров из прошлых сезонов. Уже вышло 8 серий из 10, жду с нетерпением еще 2 последних). В общем, к моей радости новый сезон оказался все также хорош, как и прошлые сезоны, 10 баллов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Баньте меня скорее. А то я поняла, что всё написанное к моему сегодянешму посту редкий русский шлак. Баньте! Баньте! Быстрее! А 21-22 ноября я поеду посмотреть Нижний Новгород и встретиться с особо откомменившим мои личные качества господином (надеюсь, не сосцит и не сольётся). А отчёт я ...
Так наших доморощенных футболистов-миллионеров ещё никогда и никто не мотивировал. Российская порно-звезда Hennesy пообещала в буквальном смысле удовлетворить всю сборную России в полном составе в случае их победы на Кубке Конфедераций. Вот это – патриотизм! Вот это «ЗА РОССИЮ ...
Шутки-шутками, но подобные опусы в украинских СМИ встречаются на полном серьезе - российских солдат уничтожают сотнями, а ополчнецев уже даже и не считают. Правда ни фото, ни видео никогда нет и даже Шарий не может добится внятных ответов на предмет указания координат эпических подвигов ...
Двоюродный брат испанского короля скончался 1 марта 2024 года в Мадриде в возрасте 49 лет. У короля Хуана Карлоса была старшая сестра инфанта Пилар (1936-2020). Фернандо был младшим из пяти её детей от дона Луиса Гомес-Асебо. Дон Фернандо поддерживал тесные отношения с ...
Сломался Хайджек - не опускает вниз.Это полный песец или это поддаётся ...