рейтинг блогов

Кино: «Чернобыль» ( США, Великобритания, 2019)

топ 100 блогов am197516.06.2019 Я постараюсь очень коротко, потому что уже без меня все десять раз сказали.

Это не для нас снято. Но это надо смотреть.

Сегодня о сериале «Чернобыль» только ленивый не написал

Тут такое дело.. . Сначала самое главное — не надо входить ни в какой экстаз. Даже близко. Экстаз — это всеобщий сумасшедший дом по поводу Game of Thrones. Вот уж что мне недоступно:)) А здесь — какой экстаз.

Про сериал. Там вообще ничего нового нет. Даже близко. И про убийство скота и домашних животных, и про то, как ликвидаторы скидывали графит, и про то, как не хотели покидать Припять. Это все миллион раз сказано и пережевано. Нравиться тут нечему.

Кино: «Чернобыль» ( США, Великобритания, 2019)

Смысл этого сериала — безусловно, и с ляпами, и с недочетами, иногда очень смешными (красные шторы в больнице, в палате с роженицами, кокетливо подвязанные веревочками) — в том, что об этом вообще кто- то снял кино.

Не документальный фильм, не серию BBC, которую посмотрит 2,5% высоколобых и еще 3% наткнувшихся, щелкая по каналам. Не компьютерную игру, где подростки будут бродить под пиво по развалинам и ползать по каруселькам и детским садикам Припяти. Не Science Fiction. А полноценный сериал, рассчитанный на, в общем- то, массового зрителя.

Описывающий весьма схематично все, что было, с элементами хоррора, с жутью жуткой (муж мой сейчас вот, в 23:30, полез в учебник военной медицины — у нас их два, оставшихся от моего деда и его отца, оба были военные медики — чтобы проверить, как выглядят радиоактивные ожоги). Описывающий и показывающий просто быт. Да, убогий советский быт… Как смогли, так и показали (хреново во многих местах, но респект за старание).

Да, там масса недочетов. Да, он не реконструирует события так, как мог бы наверное. Да, очень много игры на эмоциях - половина четвертой серии посвящена отстрелу животных. То есть то, что определенно надавит на слезные железы. Грим на пострадавших пожарных таков, что местами выворачивает. Кое-где действительно слегка ( а кое-где и не слегка) перепутана эпоха. Но не в этом дело.

Это сериал не для нас с Вами, выросших в СССР. Мы и так все знаем. Это сериал, рассчитанный на западного зрителя, причем молодого. Для многих из них «Chernobil» вызывает только две ассоциации. Экстремальный туризм за большие деньги (пощекотать нервишки, полазить по заброшке и домой, в теплую постельку) и компьютерная бродилка. Это сериал для того, чтобы просто люди помнили. Не более. И чтобы узнали те, кто никогда не слышал. Чтобы захотели почитать все, что на эту тему написано. Чтобы поискали информацию. Чтобы задумались. А мы - мы тоже посмотрим. По тем же соображениям. Чтобы помнить.

Так как-то.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
04.03.2011 РСН, мои комментарии по главным экономическим событиям недели. С. ДИКОВ: На этой неделе опять заговорили о проблеме моногородов. Прошел митинг в городе Волхов. Люди протестовали против увольнения 1400 человек. Против возможного увольнения. ...
Звонит сейчс телефон(первый час ночи на минуточку), там какое-то приезжее лицо с сильным акцентом мужской принадлежности: - Здравствуйте!................ Извините, что поздно................ Это вы кошку нашли? Ответила, что я и оно отключилось... И не перезванивает... А мне как-то ...
Давно не отновил на печать фотографии, поэтому подскажите пожалуйста, среднюю ...
31 СЕКРЕТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОД КАТОМ ❤️ НОВЫЕ КАТЕГОРИИ УЖЕ ДЕЙСТВУЮТ! КАТЕГОРИИ НЕДЕЛИ: ВСЁ ДЛЯ ВАННЫ - СКИДКА 20% + 5% SIERRA FIT - СКИДКА 20% + 5% ЭКСТРАКТ СОСНОВОЙ КОРЫ - СКИДКА 50% + 5% НОВИНКИ - СКИДКА 10% + 5% СУПЕРВЫГОДНЫЕ ...
Да, фармрынок сейчас на коне, как в мире, так и в России. Раз возможности позволяют, так почему же не открывать новые производства. Есть капитан! И вот очередной пример. Стало известно, что компания «Брайт вэй индастриз» планирует завершить строительство нового крупного фармацевтического ...