Кино 62: "Мушкетёры 4 ​*А*" (1972)

топ 100 блогов kino_sssr29.08.2022 Большинство фильмов, запомнившихся с детства, я успешно вспомнил, но несколько продолжают оставаться неопознанными. На днях еще одна "потеряшка" вышла, так сказать, из мрака.

Кино 62: Мушкетёры 4 ​*А* (1972)
Кадр из фильма *Мушкетёры 4 "А"* (1972)

Я неплохо помнил этот фильм, не удавалось только его название извлечь из памяти. Крутилось что-то, вроде "Голубого патруля". В поисках помог случай: собираясь заняться уборкой, включил на ютубе подборку песен из советских фильмов. В числе прочего там были песни из "Завтрака на траве".


Кино 62: Мушкетёры 4 ​*А* (1972)
Серёжка (Боря Мельников) и Боря (Эдик Орлов), кадр из фильма *Мушкетёры 4 "А"* (1972)

В одной из них текст "У похода есть начало, а конце походу нет". Тут во мне что-то сощелкало и закрутилась такая же строчка, но о дружбе. Что-то, вроде "ведь у дружбы есть начало, а конца у дружбы нет". И так закрутилась, что я бросил уборку и сел за комп. Искомое нашлось сразу же:

Прилетели восемь галок,
Кот пришёл за ними вслед.
Если в дружбе есть начало,
То конца у дружбы нет!


Бааа! - подумал я, - это же песенка из фильма, который я искал!
И с удивлением вижу название *Мушкетёры 4 "А"*. С удивлением - потому что я считал его фильмом про начальную школу. И тоже, вроде бы, помнил содержание.

Кино 62: Мушкетёры 4 ​*А* (1972)
Женя (Валерий Зубарев), кадр из фильма *Мушкетёры 4 "А"* (1972)

Поискал по этому содержанию - оказалось, я спутал с одной из новелл сборника "Волшебная сила искусства" (её название "Мстители из 2-го В"). Ну, в целом, похоже :)

Вот только смысл названия про мушкетёров я не понял. Ну, оставим это на совести режиссёра.

Сценарий перекликается с рассказом Радия Погодина "Алфред", но существенно переработан, и приезжий паренёк не такой противный, как заглавный герой рассказа.

Кино 62: Мушкетёры 4 ​*А* (1972)
Оля (Галя Буданова), кадр из фильма *Мушкетёры 4 "А"* (1972)

Лето, рыбацкий посёлок, четверо друзей - Серёжка (Боря Мельников), Борька (Эдик Орлов), Оля (Галя Буданова) и Вера (Галя Вербицкая) - занимаются своими ребячьими делами. Но однажды дела приходится прервать: сосед Женя (Валерий Зубарев) попросил Олю встретить на пристани своего кузена Юру (Андрей Самотолкин), так как сам на работе, а его мама, тётушка Юры (Нонна Копержанская), срочно отправилась к зубному.

Оля встретила Юру, но вот задача - надо его "пасти" до возвращения тётушки. Знакомство с компанией не задалось - Юра оказался хвастливым и трусливым врунишкой, за что и получил в глаз.

Кино 62: Мушкетёры 4 ​*А* (1972)
Юра (Андрей Самотолкин), кадр из фильма *Мушкетёры 4 "А"* (1972)

Так что, к тётушке он явился в не слишком презентабельном виде, да еще и с фингалом под глазом. Урок впрок не пошёл, Юра снова и снова врет. И, разумеется, снова нарывается на "воспитание".

Нет, ребячья компания вовсе не хулиганы, издевающиеся над безответной жертвой, Юра "честно заслужил" все выданные ему "кренделя".

Кино 62: Мушкетёры 4 ​*А* (1972)
Сёрёжка (Боря Мельников) и Вера (Галя Вербицкая), кадр из фильма *Мушкетёры 4 "А"* (1972)

Почти все дети-актеры ранее появлялись на экране: Боря Мельников играл Мишку в "Денискиных рассказах", обе Гали и Андрей Самотолкин отметились в картине "Внимание, черепаха!", Валерий Зубарев (хоть здесь уже и юноша) снимался в кино с семи лет и наиболее запомнился в роли Генки Шестопала ("Доживём до понедельника"), ну а для Эдика это был дебют.

Хочется особо отметить Андрея Самотолкина - очень харизматичный и разноплановый мальчишка: в "Черепахе" он играл бесстрашного хулигана, а здесь - его абсолютную противоположность. И в обеих ролях он чрезвычайно органичен. Жаль, что больше он в кино не снимался.

***

И если вам, уважаемые читатели, захочется немножко окунуться в детство - рекомендую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Южмаш» ответил на сообщения об отмене S7 Space заказа на ракеты «Зенит» Российские СМИ сообщили, что владеющая «Морским стартом» компания S7 Space отказалась от закупки украинских ракет «Зенит». Однако об этом ничего не слышали ни на Украине, ни в компании S7, ни в космическом ...
Я могла бы, наверное, стать неплохим поэтом, если б могла рифмовать в такт, заморачиваться сюжетом, разбрасываться незнакомыми терминами в прямом эфире, призывать, на худой конец, к миру во всём мире или к войне во время пира. Но лучше просто к пиру, хрен с ней, с войной, раз, два, ...
Возможно, кому-то попадалась видеозапись, где Юрия Романенко выгнали из телестудии во время прямого эфира за то, что он не захотел общаться на украинской мове. В наших соцсетях он был представлен чуть ли не бандеровцем, который получил по заслугам. По заслугам Юрий, безусловно, ...
Если вспомнить праздничный стол конца 80-х годов, то очень часто он был достаточно однообразным как по набору блюд и "деликатесов", так и по набору спиртного. Я хорошо помню, как моя мама заранее начинала готовиться к Новому году, заранее закупая ...
Люблю лето за эту возможность — прямо с грядки ароматный травяной чай. Календула, два вида мяты, мелиса, зверобой и душица. ...