Кино 44: Круговорот нелюбви - "Дубравка" (1967)

топ 100 блогов kino_sssr25.07.2022 А вы обращали внимание на то, что у Дубравки нет родителей? Она живёт с бабушкой, и она явно местная. И еще она очень явно тянется ко взрослым людям, которые замещают родительские фигуры.

Кино 44: Круговорот нелюбви - Дубравка (1967)
Дубравка (Лина Бракните), кадр из фильма "Дубравка" (1967)

Пётр Петрович, отец двойняшек, которого ненавидит Дубравка. Вы заметили, что реальных причин для ненависти у девочки нет? Но откуда ненависть? А это - перенос злости на своего отца, и зависть к двойняшкам. Чтобы подавить зависть, положительные качества мужчины обесцениваются, и на этом фоне возникает сильное раздражение.

Валентина Григорьевна, наоборот, вырастая до материнской фигуры получает любовь и обожание. Для Дубравки она - мама-мечта: самая красивая, предмет восхищения всех вокруг, самая умная... И привязывается так сильно девочка к незнакомой женщине именно поэтому, а не из-за "тайных смыслов", которые так любят сейчас приписывать некоторые зрители.

Кино 44: Круговорот нелюбви - Дубравка (1967)
Валентина Григорьевна (Ниёле Викирайте) и Дубравка (Лина Бракните), кадр из фильма "Дубравка" (1967)

Дубравка "присваивает" себе Валентину Григорьевна как объект, как любимую игрушку, как волшебную мечту, которую никто не смеет трогать "грязными руками". Смотреть и восхищаться можно - Дубравка и сама похвастается, выставив женщину небожительницей, но каждый, кто протянет к этой мечте ручки, будет наказан.

А с первой влюблённостью у Дубравки всё в порядке - это замечательный парень Коля: тоже красивый, умный и талантливый, а заодно несчастный, поскольку его таланту не дают развиваться. Идеальный объект влюблённости для романтически настроенной девочки, которая тянется к красоте и гармонии. То, что Коля влюблён в другую, - злит, но не мешает: в девичьих мечтах возлюбленный однажды всё поймет и придёт, склонив колено: "Ах, Дубравка, прости, я дурак, что не замечал тебя раньше".

Кино 44: Круговорот нелюбви - Дубравка (1967)
Коля (Виктор Семёновский), кадр из фильма "Дубравка" (1967)

Помните, что читает девочка на досуге? "Евгения Онегина". Историю про то, как "принц" отверг девушку, а потом жестоко пожалел об этом...

В мире Дубравки - сплошная нелюбовь. Да, бабушка, конечно, её любит, но она, во-первых, постоянно на работе, во-вторых, даже самая замечательная бабушка - это не папа и не мама. Но Валентина Георгиевна симпатизирует раздражающему Петру Петровичу, чем, по мнению Дубравки, предает даже себя ("Вы не радуга, а мыльный пузырь!").

Пётр Петрович любит своих малышей (которым завидует героиня), а его, как мужчину, не любит никто. И даже у очень красивой Валентины нет ни мужа, ни жениха.

Кино 44: Круговорот нелюбви - Дубравка (1967)
Дубравка (Лина Бракните) и старый актёр (Георгий Милляр), кадр из фильма "Дубравка" (1967)

Симпатичный мальчик Коля, из-за которого Дубравка разругалась с пацанской компанией, влюблён в воображалу и задаваку Зину (а той нравится совершенно другой парень). Колю не любят в семье - отчим гнобит, мать боится заступаться. И только младший брат по прозвищу Утюг тянется к нему (как он в финале с гордостью говорит: "Мы же братья, нам врозь нельзя!"), но Коле, похоже, любовь брата не очень-то важна (хотелось бы в этом ошибаться).

Кино 44: Круговорот нелюбви - Дубравка (1967)
Утюг (Серёжа Тихонов), кадр из фильма "Дубравка" (1967)

Утюг и вовсе бедолага - его угораздило вляпаться в любовь-ненависть к этой непонятной девчонке Дубравке, которая решительно во всём лучше него, а он ведь заводила компании пацанов, ему нельзя терять авторитет. Да и Дубравка на него внимания обращает не больше, чем на дворового пса...

Хотя, возможно, именно это лето всё изменило.

Кино 44: Круговорот нелюбви - Дубравка (1967)
Дубравка (Лина Бракните) и Пётр Петрович (Виталий Фадеев), кадр из фильма "Дубравка" (1967)

Фильм снят по одноимённому рассказу Радия Погодина, для фильма автор совместно с Юрием Чулюкиным написал расширенный вариант истории.

Режиссёр Радомир Василевский. Кстати, большой поклонник творчества Радия Погодина - девять из четырнадцати экранизаций Погодина были сняты им.

В ролях: Лина Бракните (Дубравка), Ниёле Викирайте (Валентина Григорьевна), Виталий Фадеев (Пётр Петрович), Сергей Тихонов (Утюг), Виктор Семёновский (Коля), Алла Витрук (Зина), Рональд Гравис (Яша, руководитель драмкружка), Георгий Слабиняк (отчим Коли, отец Утюга)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие мамы мальчиков, хочу обсудить такую тему. Покупаете ли вы своим сыновьям игрушки такого рода как пистолеты? Поощряете ли такие игры, если они ведутся без игрушек (допустим похожая на пистолет веточка)? Если да - то почему? Если нет - то почему? Поясню. Под новый год бабушка ...
Было дело, собрал семью в поход выходного дня. Вышли полным составом, я, жена и обе дочки, добрались до опушки леса и прошли пешком по лесной дороге 7 км. до живописного берега Камы. Семь километров, ерунда (доводилось мне проходить пешком 37 км. за сутки) но вот чада роптали, особе ...
Оригинал взят у vladislav_01 в Сталинское демографическое чудо В ЖЖ множество сталинистов пытаются отрицать факт голодомора начала 1930-х гг. в СССР. При этом пишут, что демографы, оценившие масштаб потерь от голода, просто взяли и весь недоучёт смертей между переписями ...
Здравствуйте! Меня зовут Маша, 41 год. Живу в Баварии, на границе с Австрией, учусь на помошника воспитателя в детсаду, воспитываю сына 6 лет. Сегодня  16 ноября я ездила в школу, где нам рассказывали о принципах работы Монтессори и убиралась за ...
Здравствуйте уважаемые. Попался тут на глаза намедни отрывок "Отцы и дети" "Холодная усмешка скривила губы Базарова. Ну, насчёт общины, промолвил он, поговорите лучше с вашим братцем. Он теперь, кажется, изведал на деле, что такое община, круговая порука, трезвость и тому подобные ...