рейтинг блогов

Кино 23: Почему Самохвалов мстил Новосельцеву через Калугину ("Служебный роман")

топ 100 блогов kino_sssr23.06.2022 На первый взгляд - всё просто, не так ли? Самохвалов выбрал способ, лежащий на поверхности. Один вопрос возникает - Калугина-то тут при чем, ей за что он мстил? Появилась у меня одна мысль на этот счет, поделюсь.

Кино 23: Почему Самохвалов мстил Новосельцеву через Калугину (Служебный роман)
Самохвалов (Олег Басилашвили) и Новосельцев (Андрей Мягков ), кадр из фильма "Служебный роман" (1977)

Новосельцев, Самохвалов и Рыжова учились вместе, после института Анатолий и Ольга были распределены в то самое Статистическое управление, а Юрий куда-то в другое место. У Новосельцева квартира в старом фонде - стало быть, он москвич.


Ольга живёт в ближнем Подмосковье - квартиру им там дали. Мы помним, что распределяли после института в Москву только имеющих московскую прописку. Следовательно, Ольга или москвичка, или вышла замуж за москвича, который позже стал работать в Подмосковье, где и получил квартиру.

А вот Самохвалов, скорее всего, не москвич. Я так думаю потому, что общаться эта компания перестала сразу после института. Если бы Юрий распределился в Москву, то какое-то время отношения они с Анатолием поддерживали бы, и Самохвалов, соответственно, не удивлялся, что друг работает в этом учреждении - он бы это знал. Да, можно предположить, что они просто перестали общаться, но это, на мой взгляд, маловероятно - они ведь не просто сокурсниками были, они дружили: и даже, если пути разошлись, всё равно бы хоть несколько раз встретились.

Отсюда я делаю вывод, что Самохвалов - провинциал с амбициями. Получить красный диплом ему не удалось, после учёбы он отправился на периферию, где оттрубил минимум три года. А затем лет десять или чуть меньше пробивался снова в столицу и делал, конечно, карьеру.

Кино 23: Почему Самохвалов мстил Новосельцеву через Калугину (Служебный роман)
Жена Самохвалова (Нелли Пшённая), кадр из фильма "Служебный роман" (1977)

Но в итоге пробиться смог только через брак. Жена моложе его - около десяти лет разницы. Вероятно, она дочь крупного чиновника - он-то и помог зятю сначала попасть на тёплое место в Москве, а затем - в двухгодичную командировку в Швейцарию.

Проверим по годам. В 22-23 года закончил институт, в 25-26 закончилась обязательная работа по распределению, далее лет до 32-33 делал карьеру там же, познакомился с будущей женой (скажем, на курорте), в 33-34 женился и переехал в Москву. Поработал несколько лет на новом месте, в 37-38 уехал в Швейцарию и вернулся через два года.

Вернулся, конечно, не просто так - мы прекрасно понимаем, что должность заместителя Статистического учреждения далеко не верх счастья для него, а временная ступенька. Вероятно, ему нужно поработать здесь годик-другой, зарекомендовать себя, после чего тесть переведёт его в Министерство. Претендовать на место Калугиной он, скорее всего, не собирается - эта должность ему тоже мала, да и Людмила Прокофьевна является ценным специалистом, её задвигать никто не будет - но и выше вряд ли пустят. Разве что, лет через десять.

А зачем тогда Самохвалову свои люди в конторе? А затем, чтобы начать формировать свой личный "паровозик": то есть, если не было бы ссоры, то после перевода Самохвалова выше Новосельцев вполне мог оказаться на его месте заместителя. И должен был бы всю жизнь быть благодарным ему за это, нося в зубах тросточку.

Кино 23: Почему Самохвалов мстил Новосельцеву через Калугину (Служебный роман)
Самохвалов (Олег Басилашвили) и Новосельцев (Андрей Мягков ), кадр из фильма "Служебный роман" (1977)

Но Новосельцев, сам того не ведая, не просто "оскорбил действием" бывшего друга, а сломал ему карьеру. Защищаясь от возможных обвинений в "амoрaлке", Самохвалов не рассчитал отдачи - и мало того, что получил по физиономии в присутствии женщины и начальницы, но и стал изгоем в этом учреждении. Шуре простят, Верочке простят, а Самохвалову - не простят. В лучшем случае - не станут раздувать историю, если он по-тихому уволится.

Конечно, ему место найдут, хоть и похуже. Конечно, министерский портфель у него будет - правда, придется его зарабатывать не год-два, а дольше. Но это ещё и огромный удар по самооценке! Ему ведь всё обломал человек, которого он считал недалёким тюхтей!

И Юрий наш Григорьевич находился в состоянии абсолютного бешенства. Которое, разумеется, умело сдерживал, придумывая способ мести такой, чтобы наповал.

А тут ему подарочек - "служебный роман". О, нет! Маловероятно, чтобы Самохвалов подумал о зародившемся чувстве между этими двумя. Нет-нет, он ломал Новосельцеву то же самое, что Новосельцев сломал ему - карьеру.

Кино 23: Почему Самохвалов мстил Новосельцеву через Калугину (Служебный роман)
Самохвалов (Олег Басилашвили) и Калугина (Алиса Фрейндлих), кадр из фильма "Служебный роман" (1977)

Потому и через Калугину - ведь только она могла тут казнить и миловать. Поэтому Самохвалов был уверен - Анатолий не только не получит должности, но будет, так сказать, поражён в правах, станет травимой жертвой и будет вынужден уволиться.

"Так не доставайся же ты никому!" (с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня нам страшно повезло. Мы, гуляя по городу с 7_lives , случайно набрели на распродажу века! Всем в Магадане хорошо известен магазин "Северный" у телевышки, иначе говоря старый "Детский мир". Звезда его жизни плавно уходила за горизонт в последние 10 лет существования: магазин ...
Когда сравниваешь информационный поток из столицы нашей Родины и из провинции, то посещает такое чувство, что в некоторых наших регионах реально остановилось время. И чтобы оказаться в прошлом, совершенно не надо изобретать машину времени, достаточно просто посетить эти места… Но тут ...
Боевая часть пехотного цепного моргенштерна (Kettenmorgenstern). Сия "утренняя звезда" изготовлена в Германских Землях, датируется XVII столетием. Жутко-красивая штука. ...
Новый подкаст: сегодня начинаем Семинар называется Ясный язык, и запланирован на 26-29 августа в Ростове-на-Дону. Кликнув по ссылке, вы попадете прямо на сайт организатора семинара. Посты в ЖЖ об этом уже были. Интересующиеся - можете ...
Студийная съемка мне не в новинку - тем более, что у меня есть своя студия - но для светского портала peopletalk.ru студийку я снимал впервые. Эта студийная фотосессию предназначалась для главного недельного интервью, снимали в кросс фото. Масштабно и монументально. Но бумажных фончи ...