рейтинг блогов

Кинематограф. Просто гром и чума!

топ 100 блогов movie_rippers27.05.2021

Скажу сразу, что фильм посмотрел не без интереса, вернее с индуцированным интересом от всяческих генераторов информации и рекламы...

Майор Гром: Чумной Доктор; 2021
Майор Гром: Чумной Доктор; 2021

А вот реакция потом случилась неоднозначная, полез поверить свои ощущения диванной критикой интернета и был поражен количеством информации, в том числе официальной, по этому фильму. Как будто в этот сняли воистину шедевр. И тут я однозначно укоренился в мысли, что я точно не согласен, что это шедевр.

Есть несколько оговорочек в признании у меня прав наводить тень на плетень.

Во-первых, я точно не поклонник жанра комиксов. То есть я знаю, что практически все фантастические саги американские сняты по Marvel Comics; фильмы большей частью смотрю с удовольствием, но это не побуждало меня обрести бумажные первоисточники. И, очевидно, не тянет меня ознакомится с комиксами про майора Грома.

Кинематограф. Просто гром и чума!

Ну в 90-е был какой-то интерес ещё до осознанного внутреннего решения «гудбай Америка», помню был куплен комикс про капитана Донку:

Кинематограф. Просто гром и чума!

И был вручен ребенку для приобщения к плодам великой американской культуры. Впрочем, вскоре выяснилось, что при том, что сиё произведение действительно было ржачно остроумным, но всё-таки не для детей:

Кинематограф. Просто гром и чума!

Вот и весь мой опыт общения с этой печатной продукцией. Так что оценивать комиксы и плоды их реализации на экране я берусь сугубо субъективно, исходя из посыла, что нашей рассейской культуре это несвойственно.

Во-вторых, жутко не люблю я вторичность, хоть её и цитированием назови — мне это юмора не добавляет. Не понял я, для чего полицейский участок сделали в каком-то несоответствующем нашим реалиям помещении. Подобное я видел в Last Action Hero, но там это по делу было...

Кинематограф. Просто гром и чума!

И сцены с увольнением и покаянием ведущего сотрудника органов прям ксерокопированы из указанного фильма. Не, надо сказать что Маклаков в роли шефа понравился.

Кинематограф. Просто гром и чума!

Да и в принципе все актеры в заданных обстоятельствах отыграли хорошо или справились. 

Если кто и губил фильм, то именно его авторы и создатели. Ну зачем нужен был Batman с клювом?

Кинематограф. Просто гром и чума!

И как-то очень однозначно некрасиво получилось с этой голубиной воркующей виртуальной парочкой по сравнению с первоисточником — Бойцовским клубом...

Кинематограф. Просто гром и чума!
Кинематограф. Просто гром и чума!

Нет, вот где реально наши "исторические" персонажи задействованы, без копирования, там было сразу зачтено (поэтому то и фильм был одобрен к дальнейшему просмотру).

Кинематограф. Просто гром и чума!

А потом выяснилось, что этот фрагмент был уже самостоятельным короткометражным произведением, получившим общественное одобрение, и как-то взгрустнулось... и «На гребне волны» вспомнилось к глубокой печали.

В-третьих, для меня — простота хуже воровства. Вот это — вор должен сидеть в тюрьме — мы эту интригу знаем на более серьезных образцах кинематографии. Кстати, больше на Шарапова похож:

Кинематограф. Просто гром и чума!

Потом "плохой начальник" — уже сверх меры этих персонажей, но актер своей харизмой спасает кадры со своим участием:

Кинематограф. Просто гром и чума!

И господин Какбыдуров — он уже в американских прототипах и новостных лентах стал противен, можно было бы поискать чего-то более драматического, чтобы вызвать рвотные рефлексы.

Кинематограф. Просто гром и чума!

И потом — какое-то вот давление на зрителя, чтобы он принял правильное решение. Если плохой персонаж (тем более мажор), то он должен убить ребёнка (но у Вас же как бы комедия).

Кинематограф. Просто гром и чума!

Или должен стать плохим — сначала убить женщину, а потом  и ребенка (чтобы показать генезис и глубину падения?)

Кинематограф. Просто гром и чума!

Отдельное спасибо конечно за двуликого блогера без страха и упрека — тот ещё персонаж...

Кинематограф. Просто гром и чума!

В-четвертых, непонятны мне эти сцены народного волнения по телевизионным картинкам европейских новостей с откуда-то взявшимся у нас в таком количестве маргиналов и наоборот защитников правопорядка.

Кинематограф. Просто гром и чума!

В-пятых — я танцевальные программы по ТВ часто смотрю и мне танцы в этом кино не понравились; не умеют артисты это делать, и не надо было такие танцы и сцены эти визуализировать.

Кинематограф. Просто гром и чума!

В-шестых, «чума»  мне не понравилась, который город разъедает, какие-то дешевые персонажи. Вот как в своё определенное время в «Следствие ведут знатоки» в целом нельзя было тень бросить, так и тут — тень не брошена.


Выводы: может и не шедевр, но что-то новенькое и свежее; надежда, что что-то в будущем вырастет из этих попыток; протест не засчитан — фига в кармане.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Догадливый Дед Мороз - И как Дед Мороз мог узнать Про цвет и размер – вот загадка! – Маруське никак не понять, Всем платье спешит показать, А мама смеется украдкой… 02.01.14 Маруська и ёлка... Маруська тревожится очень - Гирлянду все ищут без толку… - Как ёлочку Дед Мороз ночью ...
Согласно новому исследованию Дойч Банка: Канада - 5-тая страна в мире по дороговизне жизни. http://www.huffingtonpost.ca/2015/04/16/most-expensive-countries-world-canada_n_7079960.html Вот и ответьте мне, чего вы все сюда стремитесь, eh? ...
- Дорогие друзья! - Говорю я и слышу эхо моего голоса в пустоте. Я долго откладывал окончательное решение этого вопроса. "Вот настанет весна, умоется Солнце - эмоции хлещут, метафоры сами выпрыгивают из подсознания, хочется рассказывать и быть услышанным", - думал я зимой, аккурат г ...
В советские времена, в середине 80-х, довелось совершить два полёта на этом типе: один раз на рейсовом Свердловск (Кольцово) - Челябинск (Баландино). Второй раз - на покатушках на аэродроме Шагол во время авиационного праздника по маршруту Челябинск (Шагол) - круг над городом - Челябинск ...
Раз я вместе с Землей крутанулся вокруг солнца. А вместе с ним мы ещё и по Млечному пути несемся. Это же сколько километров мы пролетели в пространстве ?! Сегодня захожу на 49-й, полет нормальный, все системы в штатном режиме, экипаж бодр и полон энтузиазма. Всем привет, продолжаем полет, ...