рейтинг блогов

Кинематограф. Чтиво. Дюна

топ 100 блогов cand_orel22.11.2021

Дюна... Наверное, это была одна из первых книг научно-фантастического жанра, которую я прочел, когда рухнул занавес...

Кинематограф. Чтиво. Дюна

Тогда много было книжных открытий, но эта книга, закрепленная кучей медийных продуктов, по-прежнему вызывает интерес и не выпадает из ранга "настольных". 

Был тогда поражен масштабностью происходящего —  все эти планетарные дома, одновременно погруженные в фантастический антураж далекого будущего, но и блюдущие ритуалы дворцового этикета и понятий чести...

И куча действующих персонажей и групп действующих лиц — высокородные дома (Атридесы, Харконнены, Император и прочая); орден Бене Гессерит с их идеей Квисатц Хадераха; фремены со своеобразным и экзотическим образом жизни и религией...

Здорово придуман и ресурс — "спайс": и по способу его применения, и по способу его происхождения. По сути он и напрягает всю интригу происходящего всех ветвей романа и всего сонма действующих лиц.

И сама динамика действия, она реально захватывала и не была глупой выдумкой. Всё-таки всякие там «Звездные войны» — они попроще.

А "Дюна" была одновременно какой-то и религиозной книгой, и научным произведением с детальной проработкой всех аспектов жизни и существования того мира, и реальным боевиком со множеством стратегических и тактических умопостроений и решений.

Во всяком случае по прочтении сложилось однозначное мнение, что снять фильм по этой книге нельзя — слишком много неэкранизируемого смыслового  текста.

Кинематограф. Чтиво. Дюна

Тогда и попался на VHS фильм 1984 года. Ну, в 90-е он уже устарел, и смотрелся достаточно убого и в плане спецэффектов, и в плане декораций, и одежек... Но, скажем так, всё было прощено во имя священной  "Дюны". Может быть, радовало то, что кинематографисты не оставили этот роман незамеченным, да ещё бросили на реализацию идеи тогда модного  Дэвида Линча. 

Да, и ощущения по прочтении книги подтвердились. Фильм скорее был экранизацией избранных сцен из книги, к тому же и ряд фундаментальных моментов романа был изменен, смещен по смыслу, а то и удален из повествования.

И осталось ещё впечатление, что в фильме было слишком много Дэвида Линча. 

Потом ещё была компьютерная игра, на древних непроизводительных компьютерах с убогой графикой...

Кинематограф. Чтиво. Дюна

Суть сводилась к тому (да много таких игр подобного жанра было), что надо было — собирать "спайс", остерегаясь червей, а на вырученные тугрики строить базу, развиваться, разведывать и захватывать территорию. Можно было поиграть за разные Дома в соответствии положениями романа с некоторой разницей в вооружениях и строениях.

Сколько ночей было просижено... Да, пусть при всей убогости сюжета и его реализации в игре — она (игра) давала чувство сопричастности к "Дюне". В этом, наверное, и был залог успеха игры.

Кинематограф. Чтиво. Дюна

Потом точно были попытки читать продолжения "Дюны" (но как-то не отложилось), были какие-то ещё экранизации (но не запомнились)...

Кинематограф. Чтиво. Дюна

Да, и тут в 2021 году — новая экранизация, не сказать, что долгожданная, но ожидаемая. Тут и режиссер Дени Вильнёв на текущий момент интересен и вызывает доверие своими снятыми фильмами; да и актерский состав достаточно привлекателен.

Кинематограф. Чтиво. Дюна

Тут надо сразу сказать, что это опять не подробная экранизация, а так же — избранные сцены (надо отметить, что несколько обойдена тема навигаторов).

В этот раз, по мне, спецэффекты достойны романа, моё скудное воображение где-то так всё и представляло. Во всяком случае антураж происходящего не вызывал отторжения и сложилось впечатление достоверности происходящего, насколько это допустимо говорить в данном случае и контексте. 

В этот раз и Пол Атрейдес соответствует своему "книжному" возрасту, а его взросление и становление как личности выглядит естественно без всяких сомнительных натяжек.

Каладан
Каладан
Арракис
Арракис

Я, наверное, не буду останавливаться на сюжете, ибо он и так всем известен, да и не стоит пытаться впихнуть сюда невпихуемое...  

А остановлюсь на некоторых запомнившихся персонажах и актерах, их представляющих.

Лето Атрейдеса я себе вообще-то другим всегда представлял.

Лето Атрейдес и Гурни Халлек
Лето Атрейдес и Гурни Халлек

Ну, Оскар Айзек столько уже наснимался в кинофантастике, что появление здесь и в этой роли, может быть, где-то и закономерно. Во всяком случае герцог у него получился, а это и главное требование к этому персонажу — рыцарь без страха и упрека.

Вот Гурни Халлек — точно роль для Джоша Бролина! Если другие актёры как-то оценивались с точки зрения соответствия, то Бролин однозначно воспринимался с самого начала как естественная деталь происходящего и его участие и соответствие роли не вызывало никаких сомнений.

Дейв Батиста в этом году с экранов практически не сходит, похоже он снялся везде, где только можно.

Глоссу «Зверь» Раббан Харконнен
Глоссу «Зверь» Раббан Харконнен

Скажем так, что поначалу он вполне смотрелся в своих юморных и туповатых  ролях времен Стражей Галактики; но уже в этом году при всей дебильности фильмов с его участием кое-где появилась драматическая составляющая его ролей. А тут нате — злодей, Раббан Харконнен. Хороший себе злодей получился.

Заметным персонаж доктор Лайет-Кайнс удался (он и по книге запомнился), хотя эту актрису Шэрон Дункан-Брюстер совсем не знаю.

доктор Лайет-Кайнс — планетолог Арракиса
доктор Лайет-Кайнс — планетолог Арракиса

Джозефа Момоа везде рад видеть, харизмой берет и всё украшает.

 Дункан Айдахо
Дункан Айдахо

А тут и драчки у него знатные получились — точное попадание в героический образ Дункана Айдахо. Кстати, в этом фильме эта сцена защиты Пола и Джессики соответствует книге.

Хавьера Бардема вот не ожидал в этом фильме увидеть, да ещё в такой роли.

Стилгар
Стилгар

Ну, пока ещё не сильно у него получилось развернуться, посмотрим, что дальше будет. Но, то что показали, вполне себе убедительно. Этот актерище всегда справлялся и тут справится.

Cкажем так, что артистов и ролей в этом фильме ещё хватает — явного отторжения никто не вызывает. Достойная экранизация.

Что сказать в целом об этом фильме?! Да, это опять не книга, но в плане приятных воспоминаний и давних ассоциаций — вполне себе достойно. Буду ждать второй части фильма.

А пока в очередной раз перечитаю "Дюну".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то значительная часть рассказов о путешествиях на http://www.tema.ru/travel/ переведены на английский (переводчик Анна Кадышева). В связи с этим у меня огромнейшая просьба - киньте знакомым иностранцам ссылку на http://www.tema.ru/travel/ , и попросите высказать свое ...
Возрастает год от года Мощь российского народа Уровень маразма, которого достигли участники Соловьевки преодолел даже мой весьма солидный порог психической устойчивости. На фоне спятивших (подозреваю, очень финансово удачно и своевременно) на религии Соловьева и Михеева, даже ...
Мне часто задают этот вопрос мои клиенты и не только. Ответ прост - тогда, когда чувствуете потребность в информации . Если Вам сейчас нужна информация - значит, человеку (который гадает Вам) или инструменту (если гадаете сами) есть, что сказать ...
Вчера в одном из блогов ЖЖ появилась подзамочная запись о встрече фанатов с Путиным. К сожалению, выносить эту запись на всеобщее обозрение автор не захотел, но зато согласился прокомментировать на анонимной основе последние события для Besttoday . ...
Получил письмо из Донбасса с просьбой о распространении в ЖЖ. Обращение с призывом о помощи ко всем, кто может помочь. **** Здравствуйте, Андрей. Большая просьба, помогите перепостом. В ДНР и ЛНР всплеск коронавируса, в Москве организован сбор гумпомощи для борьбы с коронавирусом в ...