Киберспорт - это спорт?

топ 100 блогов galina-rm29.08.2016 Не зря я это вынесла в заголовок вопрос! Сподвигла на написание этого поста ссылка ВКонтакте, да я и там есть!)
Никогда не относилась серьезно в компьютерным играм, даже считала их вредными, да, и теперь, если они отнимают много времени, считаю, что это вредно! Тем более у меня есть сын, которого в детстве было не оттащить от какой-нибудь стрелялки. Сколько истерик, плача и обид было, если строго приказывали отключить компьютер и ложиться спать, потому что завтра в школу. Это было в том случае, когда никакие уговоры уже не действовали. Мне трудно было понять это, я человек другого поколения и все эти игры миновали меня. Правда, когда появился тетрис, я немного в него поиграла, иногда раскладывала пасьянс, но для меня никогда не было это болезненной привычкой, из-за которой я могла забросить все дела. Правда, до сих пор помню игру "Супер Марио" на игровой приставке, может потому что она была первой и напоминает мне о самом лучшем периоде жизни. Но я и в нее не играла, просто запомнилась музыка, как и из тетриса.)) А вы помните первые компьютерные игры? Какие самые запомнившиеся вам?
Что положительного сын получил, играя в игры? Так как иногда собирались международные команды, пришлось подтянуть английский язык, который в школе учить не хотелось. Сначала на уровне игровых терминов, а потом появилось и общение. Договаривались и вели межконтинентальные бои!) Пару раз он у меня просил разрешения поиграть ночью, когда игроки из других стран еще не спят, а у нас глубокая ночь. Убеждал меня тем, что не может подвести команду!))) В общем, запретов на игры не существовало в нашей семье, просто надо было знать меру.
А второй плюс - сначала заинтересовался 3D графикой , а потом и программированием, что и стало его призванием. Сейчас работает программистом в международной компании. Да, он не стал чемпионом в компьютерных играх, но в современном мире запрещать детям такие игры было бы не правильно с моей точки зрения, потому что запретный плод слаще, и к этому будет ребенок стремиться еще больше. Мы просто прилагали усилия, чтобы это не стало опасной привычкой.
Наверно, все знают, что сейчас в России киберспорт признали официальным видом спорта. У нас в Сургуте еще 10 лет назад проводился отборочный турнир по киберфутболу. Тогда участие в этом мероприятии приняли более 200 участников со всего Уральского федерального округа. А потом как-то слегка все заглохло. Существовавшие компьютерные клубы закрывались из-за оттока игроков из залов к домашним компьютерам. Похоже, что сейчас началось их возрождение.
А вы знаете, что в киберспорте крутятся огоромные деньги? Я была шокирована суммами. Оказывается в мире проводятся соревнования с призовыми фондами в миллионы долларов. На одном из крупнейших турниров "The International", где участвуют игроки в Dota 2, в 2015 году разыграли 18 миллионов долларов. В конце 2016 года в России пройдет чемпионат по Dota 2 с призовым фондом в миллион долларов. Оказывается и у нас в Сургуте существует клуб http://vk.com/tron3d, где сейчас идет запись на участие в соревнованиях по этой игре, правда, миллионы игрокам не предлагаются, но призовой фонд кой-какой имеется.)
А как вы считаете это спорт или нет? И нужно ли запрещать играть ребенку на компьютере? А вы сами играете в какие-то игры? Я знаю, что в МоемМире на mail.ru многие из моих виртуальных друзей-открыточников играли, я никогда не увлекалась виртуальными деревнями, фермами и прочим. Может я что-то упустила в этой жизни?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уже не раз писал о том, что не так далеко от нашего города собираются строить мостовой переход через Волгу. Мост этот крайне нужен не только для нашего региона, а в целом для инфраструктуры и логистики, развития дорог всей страны. Единственный автопереход через Волгу в нашем регионе ...
Вначале народу было не слишком много... Но потом понаехали вот такие и разбили всю трассу :) Были горячие парни на машинах на букву С Настолько горячие, что их постоянно тянуло ехать то задом наперёд, то боком, то навстречу остальным. Зато ...
Загружаюсь я седня в МЕТРО. На неделю. Тетя я крепкая, но тележку еле дотолкала. И тут какойто еблан вылазит из белого фв поло и якобы еле говоря по-русски начинает мне утвержать, что мечтает подарить мне набор посуды. Сам со швейцарии , Уезжает с ...
Otto Henry Bacher - Women in a Restaurant ...
2х летний ребенок (назовем его Артемом) оказался в детдоме при живых родителях.  Как это случилось? Руслан и Анжела (имена изменены) поженились, когда обоим было по 25. ...