рейтинг блогов

Кембриджи в День памяти жертв Холокоста.

топ 100 блогов euro_royals27.01.2021 Традиционно в Соединенном королевстве 27-го января проходит День памяти жертв Холокоста.

Впервые этот день был отмечен в январе 2001 года и с тех пор проводится ежегодно.

Кембриджи в День памяти жертв Холокоста.

27-е января - годовщина освобождения концентрационного лагеря Аушвиц/Освенцим советскими войсками.

Сегодня герцогиня Кембриджская в честь этого памятного дня созвонилась с двумя людьми, пережившими Холокост: Зиги Шиппером, 91 год, и Манфредом Голдбергом, 90 лет.



Зиги и Манфред оба были заключёнными в концентрационном лагере для подростков Штуттгоф. Там они познакомились, подружились и пронесли свою дружбу через все время заключения и всю последующую жизнь.


Зиги и Манфред уже встречались с герцогиней ранее, когда чета Кембриджей посетила Штуттгоф в 2017 году.

Увидев Кэтрин на экране, Зиги сказал: "Я так счастлив, знаете ли. Мне не особо нужен был твой муж. Ты та, кого я хотел бы увидеть".

Герцогиня рассмеялась: "Ну, Зиги, я скажу ему, что ты очень скучаешь. И он, очевидно, тоже передает привет и был бы рад снова вас видеть".

Кембриджи в День памяти жертв Холокоста.

Подростками Зиги и Манфред побывали в гетто, в ряде принудительных трудовых и концентрационных лагерей, в том числе в Штуттгофе, где они впервые встретились в 1944 году.

Построенный в 1939 году Штуттгоф был первым лагерем, возведенный за пределами Германии, и одним из последних лагерей, освобожденных союзниками в мае 1945 года. Из 110,000 мужчин, женщин и детей, которые были заключены в лагере во время второй мировой войны, 65,000 человек погибли, в том числе 28,000 евреев.

Кембриджи в День памяти жертв Холокоста.
View this post on Instagram

A post shared by Duke and Duchess of Cambridge (@kensingtonroyal)





Кембриджи в День памяти жертв Холокоста.

Манфреду, который родился в Касселе, центральная Германия, в апреле 1930 года, было всего три года, когда к власти пришли нацисты, и девять лет, когда разразилась война. В 11 лет мальчика вместе с матерью и младшим братом Германом отправили в гетто.

Его отец сбежал в Англию всего две недели до этого и не смог связаться со своей семьей.

Манфред и его семья были
депортированы из Германии в Рижское гетто в Латвии. В августе 1943 года, всего за три месяца до того, как гетто было окончательно ликвидировано, Манфреда отправили в ближайший трудовой лагерь, где он был вынужден работать на прокладке железнодорожных путей, а в следующем году его перевели в Штуттгоф.

Он провел там более восьми месяцев. Лагерь был закрыт всего за несколько дней до окончания войны, и Манфреда и других заключенных отправили на марш смерти в ужасных условиях, прежде чем он был окончательно освобожден в Нойштадте в Германии 3 мая 1945 года.

Манфред объяснил, что он выжил, потому что мог работать, ему было 13 лет, когда был убит его брат.

Манфред и Герман:

Кембриджи в День памяти жертв Холокоста.

Так как еврейские школы в Германии были закрыты в 1938 году, Манфред не получил образования в детстве. В Великобритании Манфреду удалось наверстать упущенное, и в конце концов он окончил Лондонский университет по специальности электроника. У него и его жены Шари четверо сыновей и 12 внуков.

Зиги Шиппер, родился в январе 1930 года в еврейской семье в Лодзи, Польша. Родители развелись, когда ему было пять лет. Его воспитывали бабушка и отец, которые считали, что мать мальчика умерла.

В 1939 году отец Зиги бежал в Советский Союз, полагая, что в группе риска находятся только молодые евреи, а не дети или старики, и Зиги больше никогда его не видел. Его бабушка трагически погибла в день освобождения Освенцима.

В 1944 году Зиги и его бабушка, которая его воспитала, были доставлены на вокзал и перевезены в Освенцим.

После освобождения в мае 1945 года Зиги получил письмо из Англии - страны, в которой он никогда не бывал, - написанное польской женщиной.

Она объяснила, что искала своего сына и нашла его имя в списке Красного Креста Великобритании.

В письме женщина попросила его проверить, есть ли у него шрам на левом запястье, который он получил после того, как обжегся в двухлетнем возрасте. Зиги понял, что его нашла его собственная мать.

Сначала он отказался уезжать, так как его друзья, включая Манфреда, были единственной семьей, которую он имел. Но десять месяцев спустя он переехал в Англию, чтобы воссоединиться со своей матерью.

Зиги сказал, что его первые шесть месяцев в Великобритании "были адом", потому что он очень скучал по своим друзьям, но затем он освоился и начал жить "чудесной и прекрасной жизнью".

Зиги, который работал продавцом канцелярских товаров в Великобритании, женился, и у него две дочери, шесть внуков и пять правнуков. Сейчас Зиги вдовец.

Фотография с 90-летия Зиги:

Кембриджи в День памяти жертв Холокоста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогой сообщник. Как ты(вы) считаешь(те) содомия и прочий израель наступит завтра к вечеру , или все таки в субботу с утра ? Для тех кто в танке не понял, я говорю о людях презревших опасносте и везущих на задних полках своих колесниц котов и рассаду. Читай - дачникоф. Кстате, сегодня п ...
Этот польский актер, которому 27 февраля исполнилось 68 лет, может по праву называться и советско-российским, и французским, и немецким – по множеству картин, в которых он был занят в кинематографах разных стран. Но больше, конечно, все же польско-российским: если первым, по определению ...
Мамы, выручайте. Куптли крестнице мужа и по совместиьельству дочери его родного брата подарок на год, и узнали, что эта вещь у нее уже есть (трехколесный беговел). надо сказать, что нашему ребенку эта семья всегда дарит очень удачные подарки, а мы уже лажанули на крестины. Знаю, что сто р ...
Привет! Меня зовут Аня, мне 27. Я и любимый муж, Дмитрий, живем в Париже, а еще у нас живут две прекрасные итальянские борзые. Вместе с супругом владельцы собственной консалтинговой компании. Семейный бизнес был устроен нами так, чтобы мы могли жить за пределами родины, если того захотим. ...
Стартуем от Звенигородской, дом пять. Остальные кадры из окна автобуса пасмурным утром. Много железной дороги и храмов Туда ехали вдоль залива, обычной дорогой. Обратно по КАД, и там ничего не сняла, залив при выезде из Ломоносова не на моей стороне был. Картинки на память, а то всё ...