Кем была построена советская экономика

топ 100 блогов radmirkilmatov29.04.2022

Откуда взялась та система управления советской экономикой, которая была разрушена в 1991 году. Кто ее построил? Как сейчас восстановить эффективную систему ? Ее уничтожили (внешние и внутренние) враги СССР — именно потому, что она была эффективна. Как восстановить подобие той эффективности, при упоминании которой заходились в истериках члены гайдаровского правительства. Но это и понятно: там были враги, которым платили враги — и они уничтожали своего главного врага — экономику.

Чтобы построить то, что было хорошо — одного желания мало. Нужны чертежи, бумаги, люди, ответы на вопросы. И самый главный вопрос — кто и как построил советскую экономику?

Царское правительство? Извините — но как? Наш царь, который император — катался на яхтах и (извините) трахал балерин... Он даже ни разу не встретился с теми мастерами литературы, театра и музыки — которыми восхищался мир и образованная Россия. Кто-то слышал, чтобы Николай встречался (или что-то говорил по поводу) Чехова, Толстого, Римского — Корсакова или Чайковского? Нет, конечно. Его интерес к стране ограничивался профурсетками. 

Тогда — кто построил? Ведь система управления советской экономикой оказалась настолько прочна и совершенна, что руководить ею могли даже клоуны.

Например, в начале 1942 года в Государственный Комитет Обороны вошел председатель Госплана СССР Вознесенский Николай Алексеевич (1903-1950). Ему было около 40 лет, он не имел большого опыта или сложного образования — но он до того уже три года руководил советской промышленностью. Он был тем замом Сталина (Главы правительства), который отвечал за экономику.

Вознесенский был блестящим карьеристом, и конечно, не мог быть белым и пушистым. После войны его ввели в Политбюро, отправили в Ленинград, через три года сняли. А еще через год — расстреляли. 

Берия тогда разорвал в клочья своего бывшего соратника — и поводы, наверняка были. Сколько раз подставляли друг друга перед Верховным...

Однако интересен факт именно того, что вся биография Вознесенского и вся его работы в сложнейшие для страны годы — оказалась меньше полувека. Того, что на него на самом вешали — скорее всего, не оказалось в обнародованной версии обвинения: создание отдельного российского государства — вне системы партийного контроля. Но как? Какая система была лучше, чем КПСС наточена на управление страной?

Следующие управляющие Госпланом и советской экономикой — Первухин и Сабуров — оказались отстранены от власти в 1957 году, когда поддержали заговор против Хрущева. То есть, КПСС последовательно отстраняла от управления страной тех, кто ставил вопросы советской экономики — выше идеологии. 

Из-за войны у ВКП(б)// КПСС оказались рычаги, ей не нужные. Ей нужна была власть, потому что ее клоунам хотелось больше внимания.

Коммунистам на самом деле были не нужны промышленность и ответственность... Потому КПСС последовательно отодвигала от власти — тех, кого экономика интересовала больше Власти и Идеологии. Реформы Косыгина? Там бла-бла-бла... Потому что Алексей Николаевич был слабым и безвольным человеком, который уступал КПСС — везде, всегда и во всем.

Итак, откуда взялись заводы? Кто строил заводы в 1920-30-е годы? Кто управлял?

Ведь тогда не было другой модели управления, кроме военных штабов: Единоличный командующий, но при этом — открытые обсуждения вопросов и настоящая ответственность. Настоящее правление, которое было военнообязанным. Но не бессрочным и не бесплатным. Настоящая Корпорация замкнутого типа. Те методы, которые можно увидеть в классическом Корпоративном управлении — и в прецедентах английских судов середины 20-го века. 

Большинство заводов 1920-30-х годов были подстроены в режиме мобилизации — вокруг военизированных групп. В том числе, зэки, ссыльные и поселенцы. Большинство информации о них — исчезли вместе с зачисткой верхушки Красной армии.

Реформы управления привели к тому, что модель управления промышленностью «Военный штаб» — свелась к простому администрированию. И деградировала почти до модели «глухие телефоны».

На самом деле — кто создал страну, если не армейское самоуправление? Во время среднеазиатских походов русские солдаты копали каналы, создавали на месте пустынь орошаемые земли, сами оставались колонистами на новых землях (пенсионная программа). Армейские штабы занимались геологической разведкой, «крышеванием» торговли, социальными программами... Армия по сути в мобилизационной модели руководила страной и ее экономикой. И добилась значительных успехов. 

Однако в СССР произошло несколько «волн», когда армейских отстраняли от власти. Самая главная «волна» - это когда сотня тысяч лучших солдат и офицеров отправились воевать в Испании — и по возвращении все они оказались арестованы, а «верхушка» расстреляна.

К власти пришло поколение Вознесенского (Устинова и Брежнева) , «запала» которых хватило на одно поколение. И армия оказалась отстранена от управления страной. Но все, что осталось по настоящему эффективным — передовая наука, космос, ВПК — управлялось военными по своим правилам.

Что-то похожее происходило в Китае, когда партийные функционеры Мао Цзе Дуна отодвинули красных генералов от управления страной. Того же Линя Бяо. Но Армия сегодня в Китае — все равно крупнейшая политическая сила, которая контролирует значительную часть китайской экономики, идеологию и саму Коммунистическую партию Китая. Об этом интересно у Николая Вавилова («Китайская власть» стр. 322, 160...).

И возможно, этот тот самый ресурс который делает китайскую экономику эффективной, а другую страну — увы, практически безнадежной. 

Набор тезисов — по ссылке Про харизму и харизматиков.: radmirkilmatov — ЖЖ (livejournal.com) 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Легким движением руки зажигалки превращаются в... (12 фото) ...
Это будет длинный рассказ, изобилующий эмоциями и фотографиями для их иллюстрации, с выделением нескольких ключевых персонажей для придания повествованию личностного оттенка. Эта часть может быть озаглавлена "Обещания, трудности, план на ...
Леди Гага вчера на выходе из отеля Park Hyatt Vendome в Париже. src ...
...
Интервью для «Кинопрессы» дал известный советский и русский кинорежиссер Владимир Меньшов. – Какие факторы современной общественной жизни способны вывести вас из равновесия? – Наиболее раздражающие моменты связаны с тем, как преподносится история нашей страны ХХ века. К этому можно был ...