Кем был Солженицын для России: совесть народа или предатель?

топ 100 блогов skeptimist29.05.2020 Кем был Солженицын для России: совесть народа или предатель?

На канале "Царьград" решили отметить "год Солженицына" интеллектуальным поединком, который почему-то назвали "батл" и пригласили историков Е. Спицына с Е. Холмогоровым.

Тема спора: "Солженицын - совесть русского народа или национальный предатель?"

Общие мои впечатления: тонкий голосок Холмогорова и бегающие глаза (в комментах: "эта мышь даже в глаза не смотрит оппоненту", "у Холмогорова глазки бегают и сам вертится ужиком", "бородатый популист аж глаза прятать начал и губками чавкать"). До того я считал Холмогорова брутальным. Но ошбился. А тут увидел его ярко выраженную феминность. Видно, что он сам чувствует это. Иначе бы не носил одежду в стиле "милитари". Эх! Чего ни сделаешь, чтобы казаться не тем, кем ты являешься на самом деле?

Теперь немного о содержании спора.
Холмогоров о Солженицыне: тот "заведовал ротой звуковой разведки" (4.57).
Жутко покоробило. Сразу видно, что чувак не служил. Поэтому под военного косит.
Заведовать можно колхозным клубом, складом, почтой, лабораторией, столовой, но не ротой.

Так и не выяснили, зачем Солженицын писал письма с обвинениями в адрес Сталина в конце войны? Он струсил или прозрел?
А может просто дурак?

Потом обсуждали, был ли Солженицын инструментом Хрущёва в борьбе против Сталина?

Альтернатива была между "Солженицын писал в подполье десятилетиями" и Хрущёву в борьбе со Сталиным "подвернулся Солженицын"
Причём, подвернулся дважды: сначала Хрущёву, а затем Госдепу. Ну, так бывает.

Потом немного о правдивости текстов Солгиницына.
Холмогоров уверен, что "художественный вымысел и лагерные байки это разные вещи", т.к. лагерные байки - не Толкиен, а реальные истории.
В ответ скажу.
Я не сидел. Но в армии служил. И когда читал "Один день Ивана Денисовича", понял, что армия и была моей отсидкой. т.к. там в плане нравов и образа жизни было всё один в один. но это не "Архипелаг".
А теперь про байки.
Я служил в Даурии. Не в кадрированном, а полностью развёрнутом (т.е. укомплектованном) полку. В 14 км от китайской границы, когда с китайцами мы не дружили. И помню, как собрали как-то раз весь полк на плацу и зачитали письмо одного солдата, где он пишет родным, что воюет с китайцами, участвует в перестрелках. А чтобы поехать в отпуск надо убить 10 китайцев. Он уже убил 7.
В общем всё как в меме "пишу из горящего танка".
Это и есть байка.
Так где там реальность?

Ещё один вопрос: был ли Солженицын стукачом?
Здесь интересна реакция Холмогорова, который сначала отрицал стукачество, а потом когда ему предъявили доказательства, его оправдал, переводя стрелки на вынуждающий стучать честных людей гадкий советский режим.

Кем был Солженицын для России: совесть народа или предатель?

Выяснилось,что об этом писал эмигрантский писатель Копелев, который "невзлюбил Солженицына" (Холмогоров). Получается, раз невзлюбил, значит соврал...
Спицын в ответ: "любили ли они друг друга или не любили, не знаю, я свечку не держал".

В коментах же об этом: "Как здорово: писать на солженицына - плохо , закладывать других солженицыну - гражданская позиция."

Новый вопрос дискуссии: был ли Солженицын пророком?
Слов много. Разных. Я вставлю свои.
Солженицын - доносчик-пророк. Доносчик должен быть всегда пророком. Иначе теряется смысл.

Очередной вопрос: "Солженицын имел непокобелимый (или непоколюбимый?) авторитет в Советском Союзе"
Сложно.
Нет пророка в Отечестве своём. Получается: или пророк, или непокобелён в авторитете. Ну, или ни то, ни другое.
Холмогоров выстраивает простой силлогизм: его выслали, потому что он был в авторитете. Т.е. раз выслали, значит - в авторитете.
И, возможно, понимая, что это как-то слишком примитивно, Холмогоров пытается обосновать, что именно благодаря Солженицыну в СССР начинают осваивать Нечерноземье и строить БАМ. Но тут же оговаривается: "к сожалению его очень редко слушали".
Так, и где логика? Ау!

По ходу обсуждения, кстати, выяснилось, что Солженицына опекали британские спецслужбы, которые обладают правами на его издания и вывезли его архив в США. Но это только из любви к России.

Что ещё интересно?
В комментах к видео очень долго все были за Спицына и лишь в одном комменте была своеобразная похвала Егорушки: "
"Холмогоров-молодец! Отстаивает Солженицына, которому приписывают то, что он не совершал". Но потом набежали русские нацисты-монархисты и слегка поправили соотношение.

Из комментов выделю: "Если Солженицын совесть русского народа тогда наверное мы все бессовестные"
Но я быть бессовестным не хочу. Поэтому предлагаю компромисс:
Солженицын - совесть национальных предателей.

Ну, и по самому шоу с тезисами.
Это прекрасный пример, как монархически настроенных патриотов делают власовцами. Собственно это уже сделал в своё время Гитлер. И Холмогоров просто эту традицию продолжает. Их патриотизм схож с патриотизмом украинских нациков, когда громыхающие барабаны должны скрыть истинный мотив.

Вообще как это можно: Власова признавать предателем, а литературного власовцу объявлять в РФ "год Солженицына"?
Не понимаю.
Но спорщики позабавили.
Правильно: ударим "годом Солженицына" по национальному предателю!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у Марка начался курс физиотерапии. Лечение назначали у нас, в детской поликлинике №15 в Коптево. После ужасной сдачи анализов , мы пошли на первый курс электрофореза. Войдя в физиотерапевтический кабинет, наш лечащий врач отправил нас в кабинку, где собственно и будет ...
Для зарегистрированных на Фб подробности по клику на картинку. Для не зарегистрированных короткое пояснение. Один и тот же а/б, из одной и той же серии, одним и тем же количеством одного и того же растворителя был в одно и тоже время разведен. ...
Интересную статью написала моя коллега из газеты «Завтра» Татьяна Воеводина . Она убеждена, что любая революция - это НЕ заря новой жизни, а закат старой. Итак, цитирую: «...Памятная всем капиталистическая революция 1991 года была сломом советской жизни, которую не сумели вовремя и ...
Обратите внимание, картина маслом «Полицейские дубинками прививают население от ковида». ...
Ну вот как такое может быть, а? Негор один половозрелый chonbuk (и еще народ как-то спрашивал, главное южные не в курсе!) не знает, что такое СКИИИИИБОЧКА! (Скибочка арбуза) Да, бл! Вот же она... https://instagram.com/p/Bl5BLsqAHF8 Кстати, це скрытая проверка на хохлизьм! ...