Кем был Лаврентий Павлович?

топ 100 блогов berni77728.03.2016 Кем был Лаврентий Павлович?


29 марта исполняется 117 лет Лаврентию Берии.
Берия личность неоднозначная и неординарная. Всем нам с детства известно о том, что он был страшным и гнусным человеком, на совести которого миллионы репрессированных и невинно убиенных. Каких только легенд о нем не ходило все годы после его расстрела.

Его образ нам старательно преподносили в жутко тёмных тонах, но все же многие его современники в своих воспоминаниях признавали, что в нем непостижимым образом сочетались такие разные качества, как жестокость, тщеславие, незаурядный ум и потрясающая работоспособность.
Жестокость правителей того времени историки оправдывают жестокостью тех годов . Не знаю, правы ли они, но очень часто жестокость становилась преобладающей силой, без которой, по мнению того же Берии, было нельзя.

Так же жестоко в 1953 году обошлись и с ним самим, долго не разбираясь его расстреляли.
А по стране пошли гулять частушки: "...Товарищ Берия вышел из доверия, а товарищ Маленков надавал ему пинков".
Дело дошло до того, что летом этого же года все подписчики Большой советской энциклопедии получили свежеотпечатанные страницы, которые они должны были сами вклеить в 5-й том вместо страниц 21-23, где была статья о Берии. В тексте было указано, что Берия обвинен в огромном числе преступлений, главными из которых были явно надуманные: шпионаж в пользу Великобритании, стремление к "ликвидации Советского рабоче-крестьянского строя, реставрации капитализма и восстановлению господства буржуазии". Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР приговорен к смертной казни. Расстрелян генералом П.Ф. Батицким.

Начиная с 90-х годов на свет стали появляться много рассекреченных документов того периода, которые понемногу раскрывали истинное лицо Лаврентия Павловича.
Конечно же, он не был белым и пушистым, иначе, чем объяснить тот факт, что Берия внушал страх всей стране.
Значит, было почему.
Но ведь в то время буквально у каждого высшего политика страны руки были по локоть в крови, в том числе у того же Хрущева, который тоже подписывал расстрельные списки десятками тысяч, а потом выступил обвинителем того режима. Да и не мог же человек все время только злодействовать.

Да и справедливости ради нужно признать, что в годы репрессий, которые начались в 1928 году и достигли своего пика в 1937 году, Берия в карательных органах еще не работал, все эти преступления совершались под руководством Ежова.
Когда в 1938 году Сталин назначил Берию руководить НКВД, то им были уволены почти четверть всех сотрудников, а из руководящего состава почти треть! Но нужно признать, что большинство из уволенных людей все также банально были расстреляны.
Одновременно с этим в НКВД прошли проверки жалоб и были пересмотрены многие дела, в результате которых только в действующую армию из мест заключения были возвращены почти 13 тысяч офицеров и генералов.

В то время пока Ежов занимался репрессиями, Берия, будучи руководителем Грузии и всего Закавказского региона, занимался ее экономикой и сельским хозяйством.
Именно при нем была остановлена сплошная коллективизация Закавказья, а на полях и в садах вместо пшеницы и кукурузы стали выращивать виноград, табак, чай и мандарины. Круто повернул он и развитие промышленности в регионе. Только за первую пятилетку объем выпущенной продукции повысился в шесть раз! Именно при нем стали бурить нефтяные скважины на Каспийском шельфе и развивать туристическую отрасль. Тот задел, который Берия дал региону в те годы, хватило до начала 90-х годов.

В годы войны Берия играл одну из самых ключевых ролей в Государственном комитете обороны. Он стал правой рукой главнокомандующего и  руководителя Ставки верховного главнокомандования. Во время войны Берия отвечал за производство вооружения и боеприпасов, занимался организацией СМЕРШ и заградотрядов. Именно за это Сталин присвоил ему звание Маршала Советского Союза.
После войны Берия становится председателем Спецкомитета по созданию атомной бомбы. На создание бомбы хватило рекордных четырех лет! Хотя сам Берия ею занимался со времен Сталинградской битвы, и именно тогда он составил списки немецких ученых, которых следовало захватить в плен.

Но опять же именно по приказу Берии в Катыни были расстреляны пленные польские офицеры.
Кроме этого именно Берия руководил проведением операций по массовой депортации чеченцев и ингушей, карачаевцев и балкарцев, калмыков, крымских татар, курдов, месхетинских турок, и других национальностей, которых тогда объявили предателями.

После смерти Сталина Берия стал фактически одним из самых высших, наряду с Маленковым, руководителей страны - заместителем председателя Совета министров и министром внутренних дел. Он занялся амнистией репрессированных, реформой НКВД, выступал сторонником смягчения русификации в союзных республиках, особенно в Литве и Западной Украине, и планировал замену партийной диктатуры опорой на силовые органы.
Последнее стало причиной его отстранения и последующего расстрела.

Не исключено, что в спецхранилищах есть еще много секретных документов, которые бы до конца раскрыли нам тайну того, кем же был на самом деле Лаврентий Павлович. И чего он больше принес стране, пользы и добра, или вреда и зла.
Поживем, увидим...
Кем был Лаврентий Павлович? berni777

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
После месяца отсутствия горячей воды и молитв о включении оной - чудо случилось. Но счастье было коротким. Потому что выключили холодную воду. Чтоб их всех там приподняло и стукнуло. ...
Так получилось, что в силу некоторых обстоятельств, основной площадкой для публикаций у меня (как, полагаю, и у многих) сейчас стал Facebook . А на когда-то любимый ЖЖ практически не остается ни времени, ни сил, ни даже, в каком-то смысле, желания… И это при том, что я по-прежнему ...
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, кто своим девчонкам системой 75 прокалывали уши, по вашему мнению, вот эти дырки они действительно маленькие для остальных сережек или это моя дочь слишком впечатлительная барышня и поэтому орет страшно при замене сережек? Мы с дочерью уши прокололи в ...
Голубь на могиле владыки Питирима (Нечаева) на Даниловском кладбище в Москве. Фото: 4 июля 2010 года, в четыре часа по полудни. На первом смотрит на запад. Пока готовилась ...
Вчера наконец-то дошли руки до давно связанных, но так и не отфотканных вещей. Причем сарафанчик решила отправить на ЯМ вместо ненужных там сейчас шарфов-шапок. Тяжело мне даются названия. Как только нужно заполнить подобную графу, сразу в ...