Кёльн. Первые впечатления от жизни в Германии

топ 100 блогов nat-nat15.06.2015 Мне здесь не просто нравится, мне здесь ОЧЕНЬ нравится!

По пунктам:
- Зелено. Деревья везде! Витамины для моих глаз, я наслаждаюсь.
- Открытые и дружелюбные люди, ничуть не уступают в этом плане испанцам. На Беренику везде смотрят с обожанием, машут ей рукой, говорят что-нибудь приятное. Всегда угадывают, что она девочка!
- Вкусно. Продукты из супермаркета вкуснее, чем на Тенерифе.
- Здесь бабушки не выносят еду кошкам, а закидывают в кусты морковку для кроликов. Кролики скачут тут и там.
- Английский язык не знает почти никто. Начинаю чувствовать себя особенной :)))
- Здесь есть смысл сортировать мусор. Контейнеры всюду, и урн тоже много. Алекс говорит, что если не сортировать мусор, то могут начаться проблемы с соседями. Проверять не стала.
- Можно пить воду из-под крана. А если сомневаешься в её чистоте, можно заказать проверку (стоит она 90 евро): присылают контейнер, берёшь пробу, отправляешь обратно, и получаешь подробнейший анализ воды.
- Здесь принято общаться с соседями. Наши уже отдали нам коробку детской одежды и предложили помочь поменять ламинат. От денег отказались наотрез.
- Дорогой общественный транспорт (за билет метро от пяти станций платишь 2,80 евро в один конец). Но хороший.
- Пункт моего негодования. По воскресеньям закрыто всё: супермаркеты, Икея. Открыты только киоски "вода, пиво, шоколадка, газета".
- Детей рожают поздно. Часто гадаешь - бабушка или мама. И часто останавливаются на одном ребёнке. Алекс говорит, что в плане малорождаемости Германия подвинула с первого места Японию.
- За отопление квартир каждый отвечает сам. Батарею можно включить всегда, но стоит это удовольствие дорого. Обычно немцы на этом экономят и в домах прохладно (речь, конечно, не о лете, сейчас погода идеальная).
- Здесь за всё кто-то отвечает. Например, если на пластиковой упаковке нет "зелёной точки", такую упаковку можно отнести обратно в супермаркет, и они сами будут отвечать за её переработку. С одной стороны - перебор. А с другой - нет нашего типичного "я не я, и лошадь не моя".
- И Алексу, конечно, здесь очень комфортно.

Я понимаю, что мы приехали к июню, летом город преображается. Но мне кажется, что и дальше всё будет хорошо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет всем из Израиля. Меня зовут Маша, и это мой второй день в этом сообществе. Мне 25 лет, служу по контракту в армии уже несколько лет. Сегодня я успела из солдатки превратится в прекрасного (немного самоиронии не помешает) лебедя:) Итак один мой день в 42 фотографиях, сделаных на теле ...
...пока вновь назначенный и.о. губера приходит в ужас от состояния челябинского общественного транспорта , местные перевозчики не дремлют и закупают современные газовые автобусы Такого я ещё не видел, отовсюду в Че хлам везут, потому что МОЖНО... Интересно, что там арабицей написано ...
Вот кстати - Да и был Крым почти все время российским». Опять не могу понять - что за арифметика? 1239 год— завоевание Крыма монгольским войском. Степной Крым становится частью Золотой Орды. Ну а русь становится вассалом улуса Джучи несколькими годами позже. Так почему бы не рассмотреть ...
Необучаемость – базовая характеристика свидомых русофобов, вне зависимости от того, верещат ли они на клятых москалей из Прибалтики, или с территории бывшей УССР. Тем веселее ...
Дорогие друзья! В связи с тем, что сообщество и свободная пресса потеряли видного литературного деятеля - хэдлайнера Сергея Валентиновича Колобродова, необходимо предпринять ряд решительных мер, которые бы помогли стабилизировать ситуацию. Так в частности, целесообразным видится ...