Казанский диалект татаро-русского

топ 100 блогов mamonino06.02.2016 В дополнение к туристическому русско-татарскому универсальному разговорнику считаю необходимым добавить описание казанского диалекта:

Если ты настоящий казанец, то:
1. В конце каждого вопроса добавляй "чтоли". Пример: "Ты в магазин не ходила ЧТОЛИ?
2. Любой ответ на вопрос начинай с протяжных слов "НЕТ ЗААЧЕМ". Пример: "Нет заачем, ходила в магазин, просто он был закрыт!"
3. Если в конце ответа добавишь "УЖ", ответ будет более убедительным! Пример: "Нет заачем, ходила в магазин, просто он был закрыт УЖ!"

Казанский диалект татаро-русского

4. И кстати о слове ПРОСТО. Его казанцы используют вместо союза "НО".
5. Если отвечая на вопрос хочешь показаться умнее, то перед ответом вместо "НЕТ ЗААЧЕМ" вставь словосочетание "НА САМОМ ДЕЛЕ". Пример: "НА САМОМ ДЕЛЕ я ходила в магазин..!
6. Когда нужно кого-то в чем что убедить, необходимо в рандомном порядке вставлять в речь слово "СЧИТАЙ". В примере не нуждается, просто вставляйте где угодно.
7. Исконно казанское слово АЙДА нельзя употреблять в чистом виде, давно уже "АЙДА" трансформировалось в "АЙДАТЕ-КА". Произносить "АЙДАТЕ-КА" необходимо быстро, немного суетливо.
8. Казанцы считают, что вопрос не прозвучит полноценно, если в конце к нему не добавить "ДА". Пример: "Этот автобус идет до вокзала, да?"
Существуют более сложные обороты речи, ограничимся одним. Если вам необходимо кому либо объяснить где находится что-нибудь, возникают 2 варианта, нормальный и правильно-казанский:
- нормальный: "Возле "Бэхетле" на Амирхана есть "Макдональдс".
- правильно-казанский: "На Амирхана есть же «Бэхетле"? вот возле него считай рядом "Макдональдс".
9. В казанском общественном транспорте нельзя ОПЛАТИТЬ ПРОЕЗД или ЗАПЛАТИТЬ ЗА ПРОЕЗД. Можно только ЗА ПРОЕЗД ОПЛАТИТЬ. (кондуктор: "ЗА ПРОЕЗД ОПЛАЧИВАЕМ").

Ну и мнение эксперта ( в татарском нет буквы Ч):


Казанский диалект татаро-русского

пысы: БАТАЩ - это типа "ОХ НИ ФИГА СЕБЕ!"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Назовите моментально по пять вещей, что первые в голову взбредут, которые вы любите или не любите: Люблю: 1. Люблю времяпровождение с любимым человеком - болтать, смеяться, обниматься и не только 2. Люблю утро, вкусный завтрак, неторопливость, много черного чая с лимоном со свежей ...
Живу в состоянии выключенности из календаря — поэтому только нынче с утра спохватился, что вчера стукнуло двадцать лет горькой дате: уходу из жизни Сергея Довлатова. Уже двадцать лет — подумать дико! Пусть и запоздало, вывешиваю текст, ставший ...
Всех с наступившими и наступающими праздниками! А теперь вопросы. Может неособо умные, но у меня уже мозг вскипает. Итак, имеется девочка 5,5 месяцев на полном гв. примерно 3 недели назад педиатр сказал пробовать вводить каши по причине того, что ...
Я,думаю,Максима Калашникова представлять не надо.Скорее всего все читали его патриотические и аналитические статьи и смотрели аналитические передачи направленные против режима Путмедов.Вчера вот он обратился с открытым письмом к Путину.   ...
Я очень люблю все организовывать и структурировать, чтобы все по правильным коробочкам, отдельными списками и прочим. (Совершенно не понятно, кстати, почему я при всей моей любви остаюсь самым неорганизованным человеком на свете). Но я не об этом. ...