Казахское счастье 2

топ 100 блогов kajaleksei05.01.2022 юрта_казахстан

Обратил внимание, что многие сильно недооценивают вероятность краха действующего режима в Казахстане, сильно преувеличивая его прочность.

На самом деле, проблема Казахстана, делающая его политически хрупким, примерно та же, что и у нас (и во всех прочих странах современного глобального капиталистического мира, особенно, колониальных). Это отчуждение элит, их интернационализация.

Вся сфера интересов казахских элит, вся их жизнь и капиталы - находятся вне страны. Казахские элиты, так же, как и украинские, когда-то, так же, как и наши - сильно уязвимы для подкупа, шантажа и давления со стороны глобальных структур.

Поэтому, главная проблема Казахстана - не в бунтующем народе, не в недостатке силовиков, а в предательстве "своих". Во всех тоталитарных государствах, таких как Казахстан (а так же - Украина, РФ, Белоруссия и т.д.) практически никакие серьезные беспорядки (а тем более - такие масштабные, охватившие всю страну) - невозможны без участия (сознательного соучастия) значительной части местных элит.

Т.е. ключ к решению проблем с беспорядками (для действующей власти), в подобных случаях, лежит вовсе не в подавлении народных выступлений (с катастрофическими политическими и экономическими потерями), а в выявлении и ликвидации предателей среди "своих". Кстати, отставка правительства, которое прямо спровоцировало (дало повод) для беспорядков, совершенно верный и логичный шаг в этой ситуации. Еще логичнее, было бы взять их всех под арест.

Впрочем, в Казахстане свое веское слово может сказать и Китай, который тоже не лыком шит и уже умеет играть в такие игры. Понятно, что единственный хороший вариант для цветных революций, это их неудача, т.е. перерастание в гражданскую войну и настоящую социалистическую революцию.

Я уже не раз писал, но еще раз напомню, что любая цветная революция (т.е. государственный переворот, слегка замаскированный массовыми беспорядками) побеждает почти всегда, даже когда как бы проигрывает. Причем, вариантов победы всего два:

1. Правящие элиты, более "патриотические" и менее послушные, заменяются на более прозападные и послушные.

2. Правящие элиты смиряются и становятся более прозападными и послушными (после чего цветная революция временно или навсегда сворачивается).

Правда, цветные революции не всегда побеждают с первого раза, но вторая попытка как правило оказывается более успешной.

Самое забавное, что во всех странах, где цветные революции происходили (надеюсь, тот факт, что в Казахстане сейчас происходит классическая цветная революция ни у кого не вызывает сомнений?), они совершенно открыто готовились долгие годы... при полной поддержке и одобрении действующей власти. Которая, как бы сама себе вынянчивала своих могильщиков. Несмотря на то, что самоубийственность такой политики была очевидной для всех.

При этом, надо учитывать, что у простого народа, в рамках капиталистической парадигмы, особенно, в колониальных странах, всегда есть серьезные причины для недовольства властью, и он, потенциально, практически всегда готов к восстанию. Останавливает беспорядки, лишь сложность их организации в условиях диктатуры капитала. Поэтому, осуждать казахский народ за участие в этих событиях нет никакого смысла. В конечном счете, именно он понесет всю полноту ответственности за результаты и последствия...

Тем не менее, русским (и не только) людям, проживающим в Казахстане, нужно ясно понимать, что, в случае победы этого очередного майдана, единственным механизмом для удержания власти будет традиционный фашизм (с элементами нацизма). По примеру украинского. Причем, с учетом кровожадного восточного менталитета, вполне можно ожидать, что это выльется в настоящую кровавую баню. В общем, спасайся, кто может...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И все-таки, есть оно, проклятие это, или нет? Вот уважаемый kar-barabas, говорит, что нет . На мой же взгляд, все зависит от того, что понимать под сырьевым проклятием. Если снижение темпов роста ВВП на душу населения, то его на данный момент нет. Однако я ...
Из ЖЖ nilsky_nikolay Лавка Челябинского потребительского общества. 1908г. И барак: ...
НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Федеральное бюро расследований (ФБР) прослушивало встречи, в которых участвовали российские разведчики в Нью-Йорке, спрятав записывающие устройства в папки с якобы секретной информацией об энергетическом секторе, сообщила американская прокуратура. Многочасовые записи ...
Если вы не катаетесь на лыжах/сноубордах (как я), то вам, скорее всего, будет скучновато на горнолыжных сочинских курортах. По крайней мере, мне было. В горы я съездила за 2 часа точно. Остальное время читала книжку на скамейке под солнцем, обедала и гуляла (не по одному разу) вдоль русла ...
БОГОЛЮБСКИЙ МОНАСТЫРЬ - НЕПРАВЕДНОЕ РЕШЕНИЕ тема: Боголюбский монастырь , оплот православия - Боголюбский монастырь. нападки на Свято-Боголюбский монастырь продолжаются. Кто остановит гонения на Боголюбский монастырь? Всем известно, что ...