Казахский фильм "999", рецензия бутербродоблоггера

топ 100 блогов klammeraffe12.06.2011 А Вы вот знали, что в Казахстане кроме Нурсултана, Байконура и Бората даже кино снимают? Это кино больно всем тем, чем болеет кино с претензиями на всем постсоветском пространстве, но вот, например, фильм 999 - они что, "Иглу" не смотрели? Точнее так: они ее, конечно же, смотрели, но выводы сделали неверные.

Впрочем, если вы обладает крепкими нервами, стальной задницей и умеете пользоваться перемоткой, то фильм "999" предоставит вам:

- казахских рэпперов, играющих в баскетбол у железнодорожных контейнеров;
- казахский паркур по железнодорожным контейнерам;
- казахских графитчиков рисующих на железнодорожных контейнерах;
- 9 "мудрых" цитат на экране, в том числе Лермонтова, Ключевского и Камю (i'm not kidding!);
- тупых негров-подручных главного казахского злодея;
- самую прямолинейное, из известных мне, киновоплощение метафоры "наркотики это гавно";
- казахского ангела в белом спортивном костюме (на полном серьезе);
- карикатурную попытку создать злодея. Добавили все: хромоту, небритость, шрам, железные зубы, акцент, кепочкой, наркоторговец-циник и ... останавливаться надо вовремя!!!

Казахский фильм


Занимательные факты:

- Казахи считают, что "впервые в истории казахстанского кинематографа наша отечественная кинокартина получила признание в Голливуде", потом что "«999» признан лучшей игровой картиной, в номинации «Лучший иностранный фильм» на международном кинофестивале женщин фильмейкеров «LA Femme», Лос-Анджелес." Казахский патриархат негодуэ.

- Казахи считают, что фильм - мудрый, так как "На Международном Российском кинофестивале в Артеке решением 3000 детей, фильм был признан «Самым мудрым фильмом»." Казахи, не слушайте школоту, она ж тупая! Школота, посмотри "Иглу"!

Однако ж, должен признать: техника и деньги на сносный продакшн в Казахстане есть, осталось найти все остальное, что нужно для нормального кино.

P.S.: А вот, кстати, "Суперменеджер или Мотыга судьбы" очень даже на уровне, а несколько сцен в нем можно назвать прекрасными. Лучше Темного Мира даже (потому что Охлобыстин и вообще - комедия):

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый раз мне понравилось то, что написал Василий Ершов. Очень благодарен за его ...
...
еще пара фотографий: ...
   Что от нас требуется, чтобы судьба нас не била? Как надо жить, чтобы не получать за это по шее? Ответ на этот вопрос надо знать с детства, а многие люди не ведают его всю жизнь, и по невежеству они изо всех сил только навлекают на себя удары судьбы.    Ответ прост, как дважды два, – ...
Вообще, этим занимался любой прогрессивный москвич. Ну а что такого, мы же современные люди! У меня же ноги не доходили. Не подумайте, что стеснялся, а вдруг будет неудобно. На днях решился. Просто увидел на улице, подошёл и взял. 1 Обычно, когда у меня несколько встреч в течени ...