Кайзеровская авиация против русского флота

топ 100 блогов sergiovillaggio10.11.2022
В альманахе «Warship» за 1989 год была опубликована статья Р.Д. Лэймана «Морская война в новом измерении 1914-1918», посвященная действиям авиации против кораблей. Ниже представлен перевод небольшого отрывка из нее, посвященного действиям германской авиации против русского Балтийского флота, стоивший последнему гибели двух эскадренных миноносцев.

В обоих случаях отличились самолеты из состава Torpedostaffel, базировавшейся на Seeflugstation Windau. Эскадрилья была оснащена самолетами Friefrichshafen FF41, которые, как и остальные германские торпедоносцы, являлись двухмоторными двухпоплавковыми бипланами. После 1916 года от их использования в качестве торпедоносцев отказались, и базировавшиеся на Виндаву самолеты использовались в роли бомбардировщиков и разведчиков.
Кайзеровская авиация против русского флота

22 августа 1917 г. наблюдатель одного из таких самолетов заметил, как ему показалось, два русских эсминца, стоявших на якорях у Цереля на юго-восточном побережье полуострова Сворбе острова Эзель. Фактически, один из них был 350-тонным эсминцем «Стройный», севшим на мель в ходе минной постановки, а второй миноносец или эсминец находился рядом, пытаясь помочь.

Тем же вечером сидящий на мели корабль атаковали три FF41, каждый из которых нес восемь 60-кг бомб. Они заходили в атаку со стороны кормы. Все бомбы с первого и третьего самолетов упали мимо, но пятая бомба со среднего самолета – того самого, что ранее обнаружил эсминец – поразила «Стройный» в среднюю часть. Погибло не менее 13 человек, корабль начал тонуть.

Во время разведывательного вылета на следующий день было обнаружено, что «Стройный» глубже осел в воду и начал крениться на правый борт. Германские летчики с определенным удовлетворением отметили, что из бомбы потопили корабль. На самом деле, эсминец еще можно было поднять, однако дополнительные бомбовые повреждения затянули начало спасательной операции до осенних штормов, и работы пришлось прекратить. Сильные шторма зимой 1917-1918 гг. окончательно разрушили остов «Стройного».
Кайзеровская авиация против русского флота
"Стройный" после налета немецкой авиации

Кайзеровская авиация против русского флота
Остов "Стройного", разрушенный штормами

Активизировав свою деятельность в Рижском заливе и вокруг него в конце лета 1917 года в рамках подготовки к операции «Альбион» по оккупации островов Даго, Эзель и Моон, базировавшиеся на Виндаву самолеты стали пионерами минных постановок с воздуха. Между концом июня и серединой сентября, летая поодиночке ночами с одной 750-кг миной, они выставили 70 таких устройств в трех или четырех местах в самом заливе и вокруг него.

На одной из такой мин, вероятно, выставленной 7 сентября, 28 сентября подорвался 615-тонный эсминец «Охотник», быстро начавший тонуть. Его экипаж, моральный дух которого был подорван большевистской пропагандой, в панике оставил корабль. Четверо офицеров остались на борту, поскольку мятежные матросы не пустили их в шлюпки, и погибли вместе с кораблем. Другие потери, если таковые были, не известны.

«Охотник» стал первым и единственным за время Первой мировой войны кораблем, погибшим в результате подрыва на авиационной мине.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девки, я пропала. Аааааааа. (Фильм мне очень понравился, я все три часа просидела на краешке стула. Типажи там прекрасные, Фриман очень милый и Айдан Тёрнер в роли Кили тоже. Но young dwarf prince меня просто сразил наповал. Хорошо, что у меня ...
https://vk.com/video-31371206_456242695 Вот дебилы... ни один современный казах не скажет "Алма- А ты" ( 0:34 ). Не говоря уже о том, что речь совсем не с азиатским тембром, хотя и казахи многие чисто говорят по русски. Но это точно не ...
http://www.dkmg.ru/meetings/9-iyunya-v-18-00-u-nas-v-gostyakh-protodiakon-andrey-kuraev%20title 9 июня в 18.00 у нас в гостях протодиакон Андрей Кураев Презентация новой книги «Женские вопросы к Церкви». Книга «Женские вопросы к Церкви» – это прежде всего ответы на насущные ...
Варшава. В принципе с самого начала можно смотреть это странное задержание, как гражданина не берет газ, после 04:00 его станут бить. https://youtu.be/Hyy1JNmgS9g ...
Настоятель храма Свв. Царственных Мучеников г. Подольска митрофорный протоиерей Алексей Аверьянов и президент агрохолдинга ОАО «Русское молоко», глава благотворительного фонда им. Василия Великого Василий Бойко-Великий, направили 12 августа ...