Катынский расстрел с точки зрения закона

топ 100 блогов НАРОДНОЕ ПОЛИТБЮРО27.11.2010

Я не стану сейчас никого из вас призывать изменить своё мнение о Сталине, об СССР и ещё о ком-то или о чём-то. В вопросе, касающемся расстрела польских офицеров, это не важно, потому что важно другое. Тезисно излагаю:

1. Никто не может быть признан виновным, до тех пор, пока вина в совершении преступления не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.Любоой факт, установленный таким приговором является преюдициальным. В отношении данного преступления приговор существует и преступники им установлены. Это - приговор Международного трибунала, вынесенный в Нюренберге и им установлено, что убийство польских офицеров совершили совершенно другие лица.

 


2. Названный выше приговор не был отменен или измененён ни в какой части.

3. Отменить или изменить вступивший в законную силу приговор может только суд надзорной инстанции, полномочиями которого никак не может быть наделена ни госдума, ни Президент, ни король, ни царь и никто другой.

4. При пересмотре вступившего в законную силу приговора судом надзорной инстанции исследуются все факты и обстоятельства, которые являются или могут являться доказательствами. При этом никакое из имеющихся ранее или из вновь приведённых доказательств не могут иметь заранее установленной силы.
(В частности какое-то письменное распоряжение, написанное и подписанное якобы Сталиным)

5. При вынесении любого приговора и при изменении имеющегося приговора оцениваются все доказательства. Т.е. каждое доказательство в совокупности с другими. Каждое доказательство проверяется на предмет соответствия требованиям относимости и допустимости.
Соответственно, если брать в качестве доказательства вины Сталина в Катынском расстреле фигурирующий документ, то он должен быть подвергнут проверке с соблюдением всех норм процессуального права. А потом оценен в совокупности с прочими имеющимися доказательствами. Необходимо установить:

- Написан ли или подписан данный документ действительно Сталиным, не имеет ли он признаков фальсификации
- Был ли доведён данный документ до непосредственных исполнителей или, выражаясь просто, был лишь написан и убран в стол.
- Было ли данное якобы Сталиным указание расстрелять исполнено. Причем, исполненно именно теми, кому было поручено это исполнение. Само-собой, для этого надо установить непосредственных исполнителей

Повторюсь, что все перечисленные выше процессуальные действия могут быть произведены только в судебном порядке и никак иначе.
До тех пор, пока это не будет сделано, убийцами польских офицеров являются осуждённые за это немецкие фашисты и никто другой.
Все же иные факты являются не более чем непроверенными версиями и домыслами, а откровенно говоря, сплетнями, что простительно малограмотным пенсионеркам на лавочке, но никак не органу государственной власти.
Это особенно касается тех, кто очень любит пофилософствовать о правовом государстве. Так вот, не может быть правовым государство, где дума без каких-либо оснований наделяет себя полномочиями органа судебной власти, который вправе изменить приговор МЕЖДУНАРОДНОГО трибунала!

 источник

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ум квантуется. То есть он ступенчатый, нелинейный. Можно быть очень умным, но недостаточно для чего-либо. Можно продолжать читать книги, набираться знаниями, но если не запрыгнуть на следующую ступеньку - всё без толку. Энергетическое состояние, так сказать. Некоторых туда наверх ...
Предисловие. Пост делаю открытым, уж больно история характерная. Ааа... жалобщица приехала! Такими словами меня "поприветствовала" лечащая врачиха - травматолог, когда меня торжественно вкатили на каталке в отделение, после триумфального возвращения из ковидника. Кстати, не нравится ...
"Хочу жителям Донбасса сказать только одно: вы живете вне Бога, вы Его не слышите. На секунду выключите все российские телеканалы, закройте глаза и побудьте в тишине. Без зла, без насилия, без убийства. В этой тишине, приобщившись к Небу. Может быть, в вашей душе что-то произойдет. Должно ...
Ну все высказались уже? Молчал-молчал, читал-читал и тоже решил. Я недавние московские события имею ввиду. Таки выскажусь, пожалуй. Для того, чтобы было понятней, вернусь в конец 80-х, начало 90-х годов. ++++++++++++++ Тула. Военное училище. Курилка. Я – ...
Вы представляете себя в роли модели, демонстрирующей зрителям одежду? Я, например, нет, ибо красиво пройти и показать все достоинства наряда это не каждой дано. А вот они, обычные жительницы Чимбая и поселка Караколь не испугались и великолепно справились со столь ответственным заданием. ...