Катастрофа Airbus A320: Моё мнение

топ 100 блогов 29.03.2015

Я, как авиационный специалист, проработавший в авиации более шести лет, диву даюсь, читая каждый день всё новые и новые данные о причинах авиакатастрофы во Франции.

Вопрос, который я чаще всего сам себе задаю, узнавая новые подробности, можно выразить так: они, что там, на Западе, полные идиоты?

Из своего практического опыта я знаю насколько серьёзно в советские времена подходили к безопасности полётов, а соответственно, к здоровью пилотов, от которых эта безопасность зависит в первую очередь. Конечно, были всякого рода махинации и в те времена, но только не в сфере безопасности полётов…

Приведу такой анекдотичный пример.

Один из опытных пилотов нашего авиаотряда находился в профильном санатории. Его наблюдающим врачом оказалась очень симпатичная женщина, которую он решил соблазнить, во что бы то ни стало.

На одном из медосмотров, отвечая на её вопрос, имеются ли у него какие-либо жалобы на своё здоровье, он, поигрывая мускулами, шутливо сказал:

- Чувствую себя прекрасно! Правда, иногда в глазах темнеет, глядя на вас, а так ничего!

Педантичный врач сделала примерно такую запись в его медицинской карте: «жалуется на периодическое спонтанное потемнение в глазах»…

Вот этой идиотской шуткой и записью в медицинской карте, был  поставлен крест на лётной карьере лётчика, которому едва перевалило за тридцать лет. Все попытки того доказать, что это была неудачная шутка, которую неправильно истолковала врач, ни к чему не привели – ни один человек из медицинской комиссии не взял на себя ответственность разрешить летать этому человеку.  Шутка ли, доверить жизнь нескольких десятков людей человеку, который самолично признался, что у него периодически темнеет в глазах?

В результате горе-ухажёру пришлось, оставив лётную карьеру переквалифицироваться в диспетчера. В этой должности он и проработал до самой пенсии…

А что же на Западе?

В западной прессе уже появились сообщения о том, что пилот разбившегося А320 в общей сложности ПОЛТОРА ГОДА ЛЕЧИЛСЯ У ПСИХИАТРА!

Но и это ещё не всё!

В его личном деле в федеральном управлении гражданской авиации стояла просто убийственная для советского пилота запись о том, что он нуждается в «ОСОБОМ И РЕГУЛЯРНОМ МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛЕДОВАНИИ». Эта же самая фраза была и в его лицензии пилота.

С ума сойти!..

Люблю смотреть по каналу National Geographic цикл передач «Расследование авиакатастроф». В этих передачах меня с одной стороны просто поражает дотошность, с которой умеют работать западные специалисты при расследовании авиакатастроф. А с другой стороны, диву даёшься полному пофигизму при оформлении тех или иных документов.

Так, один из лётчиков одной из западных авиакомпаний не имел лётного образования. Выяснить этот факт удалось только при расследовании авиакатастрофы его пассажирского самолёта и гибели нескольких десятков людей…

А если вспомнить недавно обнародованный факт об учителе одной из американских школ Джоне Коркоране, который умудрился проработать в этой должности целых СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ, не умея ни читать, ни писать, то становится ясно, что что-то неладное творится в сфере западного образования, как гуманитарного, так и технического.

А вот мы до сих пор во всём стремимся брать с них пример…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто ещё не в курсе, 18 и 19 сентября в столице Удмуртской Республики состоится Форум оружейников России. Был я недавно в Ижевске, со многими задружился и своими глазами даже видел, что в этом деле они большие спецы. А так, основная повестка Форума, это, прежде всего, повышение ...
Очередная чудовищная история с участием сектантов произошла в Сызрани: родители отдали своего ребенка в детдом, просто потому что он не хотел вступать в их ряды. Причину придумали - якобы мальчик стал неуправляемым, отказывается учиться и вообще впадает в истерики. По словам ребенка, он ...
...пошла, наконец, и я не сопротивляюсь ей. вот вообще никак:) Поддерживаю с удовольствием! На днях впервые (наконец-то!) приготовила их по рецепту моей давней, ЖэЖэшной ещё подруги, Светика 365frommylive . В Инстаграме у неё есть видеорецепт этого сирийского блюда, название ...
Ибигдан, который в российском сегменте, является 11-м блоггером, а по версии Яндекс и в украинском сегменте ЖЖ вааще под номером 1, оказался блоггером-оборотнем. Я уже писал про подобных типов, нагло и вопиюще нарушающих российские законы из ...
Пока его домой несла, извелась вся. Ну сами посудите, что это за беспонтовая трескотня на этикетке? Два хмеля, два солода. Вот щас все брошу и начну пересчитывать. Четвертное! Это вообще о чем?! Нефильтрованное. Вот это я понимаю. Два месяца в Киеве у друга гасилась, как раз на ...