Катастрофа 3 июня 1989 года

топ 100 блогов ru_history03.06.2011    В этот день, 3 июня 1989 года, поезд №211 «Новосибирск-Адлер» был вынужден остановиться на промежуточной станции Транссибирской магистрали для высадки женщины, у которой начались роды. Ну остановился и остановился, подумаешь - выбился из графика. Тут святое дело - новый человек рождается, радоваться надо!  
   И все было бы ничего, если бы в это же самое время:
   1) На трубе продуктопровода «Западная Сибирь—Урал—Поволжье», по которому транспортировали широкую фракцию лёгких углеводородов (сжиженную газобензиновую смесь) не образовалась узкая щель длиной 1,7 м.
   2) Вместо того, чтобы искать утечку (а приборы показали падение давления в трубопроводе) дежурный персонал не увеличил бы подачу газа для восстановления давления.
   3) Смесь испарялась бы и уносилась ветром, а не смешивалась с воздухом из-за особых погодных условий в тот день. Из-за отсутствия ветра облако паров, будучи тяжелее воздуха, стекало в понижения рельефа и скапливалась в низине, по которой в 900 метрах от трубопровода проходила Транссибирская магистраль.  

   Но именно по причине вынужденной остановки поезда для высадки рожавшей женщины встречные поезда – №211 «Новосибирск-Адлер» и №212 «Адлер-Новосибирск» встретились на 1710-й километре Транссибирской магистрали в 11 километрах от станции Аша на территории Иглинского района Башкирской АССР (где никогда не встречались до этого).  
   
   И именно при встрече этих двух поездов, вероятно в результате торможения, и возникла искра, которая скорее всего и послужила причиной детонации газа и взрыва скопившейся смеси. Сила взрыва составила примерно 300 тонн в тротиловом эквиваленте. По официальным данным, в поездах следовало 1 284 пассажира (в т.ч. 383 - дети) и 86 членов поездных и локомотивных бригад, но истинное число находившихся в вагонах людей установить не удалось, поскольку среди пассажиров находились дети до 5 лет на которых билеты не брались.  
   Взрывом были разрушены 37 вагонов и 2 электровоза, из них 7 вагонов сгорели полностью, а 26 - выгорели изнутри. Длина фронта пламени составляла 1 500 - 2 000 м. Зарево было видно за десятки километров.
   Оказание помощи было весьма затруднено тем обстоятельством, что место катастрофы было расположено в труднодоступном малонаселенном районе. На месте было обнаружено 258 трупов, 806 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести, из них 317 умерло в больницах. Всего по официальным данным погибло 575 человек (181 из них — дети).

Катастрофа 3 июня 1989 года
Место трагедии на 1710-м километре Транссибирской магистрали  
 
   Эта катастрофа на ж/д транспорте в настоящее время занимает 3-е место в мире по количеству жертв и ее бы не было, если бы поезд №211 «Новосибирск-Адлер» не остановился бы тогда на промежуточной станции Транссибирской магистрали для высадки женщины, у которой начались роды.  

   У родившего тогда ребенка сегодня День рождения – ему исполняется 22 года. Интересно: кто он, что с ним и знает ли он обстоятельства своего появления на свет?  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
31.05.2011 The Medal of Honor
Архив записей в блогах:
Фонтан Карикатуры художника Николая Кинчарова Анекдот от Флюси Просьба, размещайте свои посты в промо ...
Только что по радио услышал - в новостях, как бы между делом: якобы в колонии зафиксирована смерть Алексея Навального. Что-то вроде "во время прогулки ему стало плохо, медики провели реанимационные мероприятия, но они не помогли". Я в полном шоке. ЭТО КАК??? не знаю, что сказать... ...
    ИЗРАИЛЬ В РИО: ЕСТЬ ПЕРВОЕ ЗОЛОТО! Пусть в спорте Израиль не так силен, как другие, зато наша маленькая страна обеспечивает безопасность Олимпиады в Рио. Тендер с ...
Есть ли у Вас френды.которые появляются в вашем журнале раз в месяц,или зафпендившись не появляются вообще? У меня таких много. зачем им новые друзья,когда сами они не пишут ничего интересного или просто не заглядывают к тебе? А еще есть другой вариант.Публикации таких френдов дибо не ...
Версия противника: "По информации украинских СМИ, по флагману Черноморского флота гвардейскому ракетному крейсеру "Москва" накануне вечером был нанесён ракетный удар комплексом "Нептун". Минобороны России сообщило о детонации боекомплекта и полной эвакуации экипажа. Ситуация крайне ...