Катар приобретет шесть учебно-боевых самолетов Hawk

топ 100 блогов bmpd16.10.2017 Как сообщили британские СМИ, в распространенном 10 октября 2017 года коммюнике для инвесторов корпорация BAE Systems впервые указала, что подписанное Катаром 17 cентября 2017 года межправительственное соглашение о намерениях (Letter of Intent) относительно приобретения 24 многофункциональных истребителей Eurofighter Typhoon предусматривает также закупку Катаром шести учебно-боевых самолетов Hawk AJT. Ранее о намерении Катара приобрести шесть самолетов Hawk AJT не сообщалось.


Катар приобретет шесть учебно-боевых самолетов Hawk Hawk2

Первый учебно-боевой самолет BAE Systems Hawk AJT Mk 166 (бортовой номер "161", временный британский военный номер ZB123), построенный для ВВС Омана. Вартон (Великобритания), 05.05.2017 (с) Michael Harling / twitter.com/michaelstix





Вместе с тем в том же коммюнике BAE Systems предупреждает о предстоящих сокращениях рабочих мест на своих предприятиях вследствие недостаточного уровня заказов на перспективу истребителей Eurofighter Typhoon и учебно-боевых самолетов Hawk AJT. В первую очередь это связано с неопределенностью относительно возможного дополнительного саудовского заказа на истребители Eurofighter Typhoon. В результате BAE Systems приняла решение сократить в следующие три года около 2000 рабочих мест на своих британских предприятиях, в том числе 1400 - в авиационном секторе.

В частности, оба головных предприятия BAE Systems, осуществляющих производство Eurofighter Typhoon (в Вартоне и Самлсбери) потеряют 750 рабочих мест из нынешних 10 тысяч, а численность занятых на заводе в Бро в Восточном Йоркшире, на который несколько лет назад была перенесена из Вартона сборка самолетов Hawk, будет сокращена с 900 до 500 человек (и это при том, что это предприятие уже лишилось 500 рабочих мест в 2014-2015 годах). Еще 245 рабочих мест будет сокращено на ремонтных и сервисных площадках BAE Systems на авиабазах британских ВВС в Мархэме и Лееминге в связи со снятием с вооружения самолетов Tornado.

Всего сейчас BAE Systems имеет в Великобритании около 34600 занятых.

Предприятие в Бро сейчас ведет строительство самолетов Hawk AJT по заказам Саудовской Аравии (cуммарно 44 самолета Hawk Mk 165, поставки начаты в 2016 году) и Омана (восемь Hawk Mk 166, поставки начаты в 2017 году), что обеспечит ему загрузку до 2018 года. Однако нового заказа на шесть самолетов для Катара Hawk AJT может быть недостаточным для планировавшегося BAE Systems сохранения производственной линии этих самолетов в Бро минимум до 2021 года.

Кактар сейчас располагает для подготовки летного состава 25 полученными в 2014-2016 годах турбовинтовыми учебно-тренировочными самолетами Pilatus PC-21 и шестью старыми реактивными учебно-боевыми самолетами повышенной подготовки Alpha Jet E, - для замены последних, видимо, и планируется приобретение самолетов Hawk AJT.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
url ...
Страшно открывать двери.Звонок. Открываешь, а там такое.... как накинутся с ...
Парень из США решил сделать hand-made (и как сейчас модно говорить "крафтовый") бутерброд. Но 100%-й хэнд-мейд, чтобы все ингридиенты были сделаны своими руками. Он вырастил овощи, добыл соль из морской воды, выдоил корову, сделал из молока сыр, замариновал огурцы, перемолол пшеницу в муку ...
Свершилось чудо Господне - выглянуло солнце. Зря, штоле, летние сиськи постил в тут? ...
Сегодня команда провела плановую тренировку в усеченном составе — без многочисленных сборников. Интересно, что защитник Марек Сухи, несмотря на проблемы с коленом, отбыл в расположение сборной Чехии. Впрочем, по нашей информации, травма не ...