Кассовые аппараты "Искра-302А" и "ОКА-301"

топ 100 блогов sfrolov19.02.2017 Кассовые аппараты Искра-302А и ОКА-301 Кассовые аппараты Искра-302А и ОКА-301

Когда у меня в коллекции появляются такого рода экспонаты, то я всякий раз удивляюсь: КАК они могли сохраниться до этого времени? Признаться, я никак не мог подумать, что смогу собрать аж одиннадцать моделей советских кассовых аппаратов (конечно не включая всего остального: http://www.leningrad.su/museum/). Нравятся они мне с детства, и ничего не могу с этим поделать. И ведь хранились они где-то. А это не бытовая техника, дома таких не встретишь.
Итак, два кассовых аппарата: "Искра-302А" курского завода "Счетмаш" и очень редкая модель "ОКА-301" рязанского завода счетно-аналитических машин "САМ".



Кассовые аппараты Искра-302А и ОКА-301

Искра-302А была довольно популярна в СССР. Такие машины и их модификации Искра-341, Онега-ЭКР стояли в магазинах, сберкассах, на почтах.

Кассовые аппараты Искра-302А и ОКА-301

Очень тяжелая касса. Весит около сорока килограмм. Хотя они все тяжелые, особенно самые старые. Не буду вас перегружать техническими особенностями, но на одну деталь хочу обратить внимание:

Кассовые аппараты Искра-302А и ОКА-301

В этой кассе память (ОЗУ) сделано с применением магнитных сердечников.

Кассовые аппараты Искра-302А и ОКА-301

Вот более детальная фотография. Каждое колечко - это один бит информации (ноль или единица). Можно примерно подсчитать, сколько байт информации хранится в этой плате. Хранятся - текущие операции, суммы выручки по десяти отделам, счетчик снятия показаний, гашения и еще какая-то мелочь.

Кстати, электроника работает. Что нельзя сказать о механике: со временем рассыпался в труху приводной ремень. А где сейчас достать замену - не представляю.

Кассовые аппараты Искра-302А и ОКА-301



Второй аппарат.

Кассовые аппараты Искра-302А и ОКА-301

Рязанский завод счетно-аналитических машин "САМ" был главным предприятием в стране по выпуску механических кассовых аппаратов. Электронные "Искры" выпускал курский "Счетмаш". Вы можете "пробежаться" по шильдам кассовых аппаратов на сайте - там есть завод-изготовитель. Где-то в 1983-м году рязанцы решили выпустить первую электронную модель, которая получила название "ОКА-301".

Кассовые аппараты Искра-302А и ОКА-301

Уже не такой тяжелый, как Искра-302, более-менее современная элементная база. Но для завода этот кассовый аппарат оказался первым блином, и выпускался всего год-два, а потом его сняли с производства. Эта модель оказалась неудачной и соответственно для коллекционеров очень редкой (хотя я немного сомневаюсь во множественном числе слова "коллекционеров"). Следующая их модель "ОКА-400" была напротив, очень удачной и чрезвычайно популярной.

Кассовые аппараты Искра-302А и ОКА-301

И все из-за этого узла. Как мне рассказали механики, обслуживающие эти машины, узел печати был самым проблемным. Он все время норовил печатать не те цифры, которые нужны. А это для кассы - критическая неисправность. В ГУМе (или ЦУМе - не помню), где стояли такие аппараты, перед каждой сменой механики протирали контакты спиртом. У меня в этой кассе похожая неисправность, плюс рассыпались валы прижима чеков.
Из-за этих проблем с печатью не смог сделать видео работы обоих машин. Так досадно, ведь посмотреть на видео, послушать звуки их работы - гораздо лучше, чем фотографии.

Может быть как-нибудь появится возможность их починить. Пока сфотографировал и отложил до лучших времен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Булат" родился в Москве 9 мая 1924 года в семье коммунистов, приехавших из Тифлиса для партийной учёбы в Коммунистической академии. Характерно, что при рождении мальчик был назван родителями Дорианом (по имени главного героя "Портрет Дориана Грея" - романа О.Уайльда о превращении ...
Я уже много лет использую кредитную карту банка "Авангард" - в основном, оплачиваю с ее помощью различные товары и услуги через Интернет. "Авангард" один из первых (если не первый) ввел 30-дневный (а потом повысил до 50 дней) льготный период погашения ...
Я тут постоянно пишу злобностиПару постов назад даже диклеймер сделала-я злобный ...
Порадую вас пополнением своей посткроссинговой коллекции, я правда в целях экономии перед поездкой не отправляла открытки, но все же небольшую стопочку получила за отправленные до этого. Сначала вот эту милоту покажу, по моей любимой сказке. Прислала её Ирина из города Кольчужино Владимирс ...
Сегодня отмечается День Чекиста, причем не простой, а юбилейный. 95 лет назад декретом СНК РФСФР была образована Всероссийская Чрезвычайная Комиссия, в простонародье - ЧК. Та самая "Кровавая Гэбня" которую мы так любим и которую так не любили ...