Касимовское ханство

топ 100 блогов zizis06.04.2016 Касимов, zizis.livejournal.com

Во всех нас течет немного татарской крови. У кого-то ее чуть больше, у кого-то чуть меньше. В меня, видимо, тоже немного попало. Проявляет она себя по-разному. Стремление к кочевому образу жизни, перемене мест, ну и периодически сильно тянет на родину. Башкирия и Татарстан далековато, на выходные не наездишься. Что же делать?
Алга за мной, я покажу ханство поближе!


- 01 -
Оказывается, ну это для меня оказывается, вы-то наверняка все это знаете уже давно, буквально под боком, в Рязанской губернии, существовало самое настоящее татарское ханство.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 02 -
Казанское, Крымское, Астраханское ханства были отдельными государствами со своими законами, правителями и вообще, имели непосредственное отношение к Золотой Орде. Касимовское царство по сути никогда не было самостоятельным и всегда зависело от Московского княжества.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 03 -
История с татарами старая и долгая. Опуская все события до 1445 года, вспомним битву Московского княжества с казанскими татарами под Суздалем. Да, это который с кучей церквей и пробками из туристических автобусов. Тогда татары победили и даже взяли Василия II Темного в плен. Через несколько месяцев Василий был отпущен домой за огромный выкуп.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 04 -
Но отпущен не просто так, а в сопровождении татарского отряда под предводительством Касима-хана, сына тогдашнего казанского хана Улу-Мухаммеда. Официальной версией присутствия этого отряда было наблюдение за соблюдением договора правителей о разделе земель. Нижний Новгород оставался под татарами, Суздаль, Муром, Владимир под московскими князьями. Как-то так получилось, что Касим остался на службе у русских до конца своих дней.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 05 -
В 1446-м он получил в удел Звенигород, а в 1452-м переехал в Городец Мещерский, который и стал столицей будущего Касимовского царства. Умер он в 1469-м году, следующие семнадцать лет царством правил его сын Данияр, а после его кончины казанская династия уступила место крымской.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 06 -
Иван III (про которого можно рассказывать много и долго) пожаловал княжество опальному крымскому хану Нур-Девлету. Его старший брат в то время был ханом в Бахчисарае и в 1502 году занял Сарай большеордынских татар в Астрахани, мы к этому факту еще вернемся. Два сына Нур-Девлета так же в последствии стали местными правителями, впрочем, не долго. Кстати, оба участвовали в походах против Казанского ханства на стороне русских войск.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 07 -
Так вот, крымский хан Менгли Гирей в 1502-м году взял столицу астраханского ханства и, конечно же, изгнал оттуда ханов. Сын тамошнего правителя Шейх-Аулияр сбежал в Российское Государство и через десять лет получил в правление Касимовское царство, став основоположником большеордынской династии правителей.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 08 -
В 1516-м году он умирает и престол переходит к его сыну Шах-Али хану. Жизнь этого человека была противоречива и насыщена событиями и стоит рассказать про него отдельно.
Итак, в возрасте одиннадцати лет он получает в наследство Касимовское царство, а уже через три года оставляет Касимовское царство брату Джан-Али и принимает приглашение занять казанский престол. Шах-Али изначально был московским ставлеником, вместе с ним в Казань приехал русский посол Федор Карпов и воевода Василий Поджогин. Оба активно вмешивались в политику ханства, что вызвало неудовольствие новым ханом ипривело к скорому свержению весной 1521-го года. Юный хан вернулся в Россию, участвовал в русско-казанской войне и был приближен к великому князю Василию III. Ему были переданы во владения Кашира и Серпухов, но после всплывшего сговора с Казанью? где престол занял его брат Джан-Али, в 1533-м году Шах-Али был сослан в Белозерск, где провел в заточении три года.

Касимов, zizis.livejournal.com

- 09 -
Это было время начала правления Ивана Грозного. Тогда ему было всего пять лет и страной правила его мать Елена Глинская. Именно она помиловала хана, вернула ему Касимовское царство. К тому времени его брат успел жениться на дочери ногайского бия Сююмбике, но ни ее, ни трон удержать не смог и был свергнут с казанского престола. Шах-Али принимал участие в нескольких походах против тогдашнего казанского правительства, а в 1546-м году даже ненадолго вернул престол себе. прогнал его следующий муж Сююмбике Сафа-Гирей.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 10 -
Впрочем, он тоже недолго оставался у власти, а после его свержения Сююмбике была передана Ивану Грозному вместе с частью казны. Тот, не долго думая, отправил ее жить в Касимов и отдал замуж за Шах-Али. А сам в это время отстроил Свияжск и взял Казань, положив конец Казанскому ханству. Если вы помните, в центре Казани Иваном был отстроен Кремль. В нем уже тогда существовала башня, через сто лет названная башней Сююмбике. В принципе, в Москве есть ее сестра - башня Казанского вокзала.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 11 -
Но вернемся в Касимов. Вскоре после женитьбы на роковой женщине Шах-Али задумался о бренности бытия и построил для себя двухкомнатный мавзолей. Одна комната для себя и жены, а вторая для посетителей. Но воспользоваться новой жилплощадью пока не спешил. В возрасте пятидесяти двух лет он возглавил поход русских войск на Ливонию, разорил тамошние земли и вернулся победителем. Позже участвовал в походе на Полоцк и охранял российскую границу в районе Великих Лук. Умер он в апреле 1566-го года и был похоронен в собственном мавзолее, он на фотографии.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 12 -
По поводу постройки знаменитой касимовской мечети есть две версии. По одной, ее построили при Шах-Али практически одновременно с мавзолеем, по другой, инициатором строительства был первый местный хан Касим. В любом случае, от первоначального варианта здания до нас дожил только минарет. Местная легенда говорит, что Петр Первый во время плавания на Оке в 1702-м году принял мечеть на берегу за церковь и перекрестился на нее. Какой-то смельчак указал на его оплошность и Петр велел снести мечеть. К тому времени ислам в Касимове заметно сдал и уступил место православию. По каким-то причинам минарет оставили, может быть в качестве дозорной башни. А основное здание мечети восстановили только через 66 лет по разрешению Екатерины Второй.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 13 -
Следующий хан Касимовского княжества был не менее харизматичен, чем предыдущий. Потомок Чингизхана, внук правящего Большой ордой Ахмат-хана, герой Ливонских походов Саин-Булат хан, в крещении ставший Симеоном Бекбулатовичем. Он неоднократно принимал участие в военных походах, в том числе на Орешек и Колывань. Первой женой была Марья из рода Кутузовых, а после крещения по настоянию Ивана Грозного (а он умел убеждать людей) он женился на княгине Анастасии Черкасской. Княгиня была какой-то родственницей Софьи Палеолог, бабушки Ивана IV, т.е. была царских кровей.
Этот факт позволил Ивану Грозному сделать свою знаменитую рокировку.

Касимов, zizis.livejournal.com

- 14 -
Тут надо немного напомнить исторические события, предворявшие этот хитрый ход. Иван Грозный завоевал Казанское и Астраханское ханство, что никак не радовало мусульманский мир и основным противником Ивана был внук Менгли Гирея (я про него упоминал) Девлет Гирей. Это был талантливый военачальник, причинивший немало неприятностей Российскому государству. Весной 1571 года при поддержке Османской империи и согласия Речи Посполитой он совершил поход на российские земли, окончившийся разорением многих районов и сожжением Москвы. Грозный бежал в Ростов. Девлет отступил, уводя 150 тысяч пленных, и выдвинул требование отдать Астрахань и Казань. Иван Грозный не согласился и через год состоялась битва при Молодях. На реке Пахре огромная 120-титысячная армия крымской орды и турков была разбита 25-тысячным русским войском под командованием князей Михаила Ивановича Воротынского и Дмитрия Ивановича Хворостинина. Такого не ожидал никто. Довлет потерял не только армию, домой вернулось едва ли больше десяти тысяч, но и своих сыновей. Этот поход стал последним крупным военным мероприятием. Примерно в то же время была ликвидирована опричнина (причем, верхушка ее ликвидирована физически) и одновременно царь избавлялся от любой конкуренции и ближайшего окружения. Даже герой битвы на Пахре Михаил Воротынский был обвинен в колдовстве и сожжен. Досталось и духовенству, помогавшему в свое время бороться с митрополитом Филиппом. Недовольство царем зрело и в верхах, и в низах. Грозный отрекся от трона и посадил на царство Симеона Бекбулатовича, а сам якобы отстранился от управления государством. На самом деле это было, конечно же, не так. Новый царь отобрал у церквей и монастырей грамоты на земли, которыми они пользовались несколько сотен лет. Естественно, по многочисленным просьбам духовенства и церкви, Иоанн отнял власть у крещеного хана и вернул трон себе. Конечно же, он дал возможность выкупить по-новой грамоты. Тем самым пополнив свою казну и заметно пошатнув власть церковников. Ну а Симеон, сохранив звание великого князя, получил во владение Тверь, куда и отправился доживать свой век. Зачем Иван Грозный сажал вместо себя Симеона и почему именно его? Историки до сих пор не могут ответить на эти вопросы.
После смерти Грозного Борис Годунов видел в нем реального конкурента и требовал от подданых «царя Симеона Бекбулатовича и его детей и иного никого на Московское царство не хотети видети…» Тверь отобрали, дети к тому времени уже умерли, Симеон жил в тверской деревеньке Кушалино. Позже он принял постриг в иноки в Кирилло-Белозерском монастыре и стал старцем Стефаном, побывал на Соловках, вернулся обратно в Кириллов где и умер в начале 1616-го года.

Касимов, zizis.livejournal.com

- 15 -
К тому времени в Касимовском княжестве успели поправить его племянник Мустафа-Али и Ураз-Мухаммед, представитель казахской ветви потомков Урус-Хая. Ураз-Мухаммед был видным военным деятелем в Российском государстве, участвовал в русско-шведской войне, походах против крымских татар. Но в 1608-м году вместе со своим другом Петром Урусовым и людьми принял сторону Лжедмитрия, а 1 апреля 1610-го Касимов был уже взят войсками Василия Шуйского. Урус-Хай был убит тем же летом лично Лжедмитрием, которому кто-то сказал о том, что хан собирается его убить. Только Урусов сказал Лжедмитрию в глаза, что тот был неправ и совершил убийство невиновного. Петр на шесть недель был посажен в тюрьму, но переубедить его в невиновности друга не смогли. В декабре того же года Петр Урусов лично зарубил Лжедмитрия на прогулке. А тело хана было найдено и похоронено на старом касимовском кладбище. Вроде даже до сих пор можно найти надгробный камень.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 16 -
Постепенно мы подходим к завершению истории Касимовского княжества. Последней династией правителей стала сибирская. Арслан хан был внуком знаменитого противника Ермака сибирского хана Кучума. В то время уже началось повальное крещение татар, основная власть перешла к воеводе. До царя доходили жалобы на то, что Арслан "бусурманит" своих подданых, но это были уже мелочи и никто особого внимания не обращал.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 17 -
Его преемником в 1623-м году стал сын Сеид-Бурхан, который без особых эксцессов управлял 53 года, практически всю свою жизнь. К тому времени у касимовского царя, так он назывался, в Москве на Кулишках (это современный Китай-город) был собственный двор. В конце 1653 года царевич Сеид-Бурхан крестился под именем Василия Арслановича, но остался правителем ханства, что противоречит всем правилам. Естественно, этот факт не вызвал восторга у местных татар, но был очень удобен Москве.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 18 -
Незадолго до крещения будущий Василий отстроил мавзолей-текие для своего родственника Афган-Мухаммеда. Инициатором строительства была жена Афгана, которая скончалась вскоре после окончания строительства и была похоронена тут же.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 19 -
Строили рязанские мастера, поэтому не смотря на "восточный" облик, кладка кирпича характерна для русских мастеров.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 20 -
Долгое время мавзолей находился в закрытом состоянии, но в данный момент стоит нараспашку.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 21 -
К сожалению, захоронения не в лучшем виде.
Касимов, zizis.livejournal.com

- 22 -
Надписи на надгробиях на арабском и старотатарском языках. Пока частично читаются.


- 23 -
Хотя и сильно испорчены. Каким надо быть дебилом, чтобы царапать "здесь был" на надгробных плитах?
Касимов, zizis.livejournal.com

- 24 -
После смерти Василия Арслановича власть на два года перешла к его матери Фатиме-Султан, жене Арслан хана. Про ее правление сказать особо нечего, отличалась она любовью к власти к к ее проявлениям. Умерла в 1681 году то ли от старости, то ли была задушена. Справа от мавзолея Афган-Мухаммеда до сих пор можно разглядеть останки фундамента. Это следы от мавзолея Арслан хана и Фатимы-Султан.т
Касимов, zizis.livejournal.com

- 25 -
Со смертью Фатимы кончилось и ханство. Петр Первый ликвидировал единицу и Касимов стал управляться на общих основаниях, через сто лет став уездным городом.
Вот и вся история местного ханства. Хотя нет. В 1722-м году в Касимове появился еще один хан, на этот раз точно последний. Во время Персидского похода Петра Первого сопровождал шут Балакирев и, глядя на проплывающий за бортом Касимов, в шутку попросил у царя права именоваться Ханом Касимовским. Царь был тоже не дурак пошутить и такое согласие дал. Титул был формальным, но после смерти Петра Екатерина издала указ и Балакирев получил право владения бывшими имениями касимовских царей, чин поручика лейб-гвардии и титул «царя касимовского». Он похоронен тут же, за алтарем Богоявленской церкви.

Касимов, zizis.livejournal.com

zizis.livejournal.com




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Завирусилось, с радостными возгласами, шутками и прибаутками, очередное видео от Арестовича, про то что: «Все соседи России должны быть ее друзьями, либо станут ее частью» https://vk.com/wall-50888036_2925510 https://t.me/citizen_opinion/11306 Но я бы особо тут не радовался, ибо у ...
Есть три стакана с водой. В одном - кусок льда, в другом - лед с пузырьком воздуха, в третьем - лед с куском железа. В каком стакане уровень воды будет выше, когда лед растает? Кто знает? Аргументируйте :) Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации LiveJournal ...
Известный американский писатель и журналист Джеймс Брэдли был шокирован. По итогам личного трехнедельного посещения Москвы, в издании The Duran он написал совершенно разгромную публикацию. В ее рамках, автор чрезвычайно эмоционально передал читателям свое крайнее потрясение и шок от ...
В холода синицы подъедают насыпанное в кормушку до самого пластикового донышка, ...
ПРИДЯ в себя от принятого внутрь перца, отправился на тренировку и прокатил на велосипеде по парковым трейлам километров двадцать или тридцать. Saturday, ‎June ‎24, ‎2023, ‏‎3:57:23 PM ...