Кашляйте на здоровье!

топ 100 блогов olga_srb11.04.2017 На днях вышла из дома чуть позже обычного времени и, чтобы не опоздать на работу, решила поехать в автобусе. Поскольку общественный транспорт в Москве стал сущим удовольствием, я решила подождать на остановке, когда подойдет мой «Б», тем более что мобильное приложение обещало его скорое появление на горизонте.

Стою на Садовом кольце, любуюсь динамикой транспортного потока... Красота!


Подходит мой автобус, пассажиры начинают чинно заходить через переднюю дверь (при этом джентльмены пропускают леди), сканировать проездные документы, расслабленно следуя в глубь салона. Как и все, я прохожу в сторону средней двери и останавливаюсь между рядами пассажирских кресел.

Сидящая с краю женщина любезно пересаживается к окну, жестом предлагая мне сесть на ее прежнее место. Поскольку человек ради моего удобства сделал лишнее движение, я не могу не воспользоваться предложением и сажусь.

Сев на специально освобожденное для меня место, я вижу, что мое любимое место, около средней входной двери, тоже освободилось. В другой ситуации я бы спокойно на него пересела, но тут мне неудобно встать, пренебрегая оказанной любезностью, и потому я продолжаю сидеть...

Автобус едет, но я продолжаю размышлять на тему «пересесть или нет», почти принимая решение переместиться, когда уже будет «прилично».

Спустя несколько секунд моя соседка начинает кашлять. Кашлянув несколько раз, женщина чихает и достает носовой платок. В таких случаях я всегда не знаю, как поступить: сказать «будьте здоровы» или промолчать.

- В субботу окна мыла и простудилась, - оправдывается моя спутница, - Да еще племянник приезжал весь больной, наверно, заразил.

Я говорю какую-то общую фразу и понимаю, что теперь пересесть не получится. Если я встану после ее кашля и перейду на другой ряд, она может подумать, что я - брезгливый человек, желающий держаться подальше от «заразы». Возможно, это и мелочь, но такая мелочь может задеть человека. Ну, не объяснять же мне ей, что я с самого начала хотела сесть около средней двери.

На следующей остановке женщина вышла, а еще через одну вышла и я.

Весь мой путь, который я так подробно описала, составил четыре автобусные остановки. Однако дело, конечно, не в поездке.

Я так и не знаю, как надо было поступить?

Пересесть сразу, как только я увидела свободное место, которое мне нравится? Но ведь человек сделал любезность, и отнестись к ней пренебрежительно - это значит задеть его чувства.

Пересесть после того, как женщина стала кашлять? Но это еще более обидно: почувствовать, что от тебя хотят держаться подальше!

Так и не знаю правильного ответа...

А как бы поступили вы?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр Лебедев написал книгу  «Охота на банкира». Вышел видео-трейлер к книге.  Короткий вариант: Полная версия видео-трейлера выложена здесь Отрывки из книги, опубликованные "Новой газетой" ...
Самые экстремальные новогодние празднования в нашей жизни? Они скорее всего случились в молодые годы, когда энергия и желания опережают опыт и здравый смысл. Я расскажу две свои новогодние истории, но с одним условием: каждый из вас расскажет нам в комментариях свою. Если лезете ...
Как вы относитесь к бракам? К ранним бракам? К гражданским бракам?Мне бы очень ...
— Помню, в юности, бывало, ведро пива выпивал, а теперь вот только полведра могу... — Что, здоровье слабое стало? — Да, нет! Морда дальше середины ведра не влазит! ...
В ечерняя прогулка по мокрому Петербургу... За Лениным стоит Сталин в халате. Единственный Сталин оставшийся в питерском метро и то потому что на Сталина не сильно похож ))) ТРК "Галерея". Петербургская ТРК "Галерея" ...