Карвинг - искусство фигурной резки по овощам и фруктам

топ 100 блогов superartz — 03.01.2011  карвинг

Тайланд - таинственная держава, конкретно с тех территорий и пришло к нам это понятие, как "Карвинг" (carving - британским языком значит "резать", а по-тайски - kae-sa-lak).

Это конкретный стиль катания на лыжах, сноуборде. В феврале 1994 года фирма “Volkl” 1-ая среди изготовителей горных лыж открыла направление – “Карвинг”.

В парикмахерском искусстве - 1 из методов длительной хим укладки волос. Когда-то фирма «Schwarzkopf» запатентовала данное слово для обозначения созданного ею приема длительной укладки. Специалисты «Шварцкопфа» делали данную укладку необыкновенным составом и с внедрением «витых» бигуди.

Но также карвинг - это резьба по овощам и плодам. Этому умению более 2 тыщ лет и в Таиланд оно попало из Китая в 14 веке.

В замке тайландской принцессы в период церемонии горела лампа кратонг (krathong). Она была декорирована разнородными фигурками райских птиц, животных и расцветок из овощей и плодов. Вообще лампа krathong - красиво оформленная лодка из банановых листьев в форме лотоса, которую в дар всевышним пускают по реке в период фестиваля полнолуния в начале ноября (Royal krathong festival).



карвинг

Король Phra Ruang, заметил эту красу и заявил, что искусство будет государственным имуществом и настоятельно попросил выучить мастеров исключительно для дворцовых торжеств.

Занимались карвингом в основном барышни.

В 1932 неповторимые права на умение карвинга перестали принадлежать тайландскому царскому двору. И понеслись в мир всякие средние учебные заведения, тренинги для мастеров. Известные шеф-повары учатся данному умению не 1 год, ведутся международные выставки и состязания.

Резное оформление из овощей и плодов сделает торжественным в том числе и полностью ежедневный обед. Ведь так хорошо похрустеть не столько пекинской капусткой, а хризантемой, сделанной из нее, непосредственно, вырезанной. А как на счет морковной лилии?

Оформление яств при помощи карвинга быть может наиболее разным. Сегодня на вашем столе букет из овощей, а на следующий день целый аквариум. В едином, Ваша семья не утомится дивиться увиденному, а детишки, которые отвергали овощи, не взирая на все Ваши уговоры, охотно станут поглощать целые порции.


Карвинг - это все, конечно, хорошо, но вот научиться самому выполнять земляные работы никак не научиться, особенно женщинам! Так что следует в таком случае приглашать профессионалов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ни для кого не секрет, что компания Apple предлагает своим пользователям наибольшее количество новых разработок и улучшений. Многие инновации спешат перенять конкуренты, другие — довольно сомнительны для целесообразности использования. Но в любом случае, это прогрессивные и интересные ...
Было как-то так: А стало вот как-то вот так: ...
Некоторые любопытные результаты экзит-пола парламентских выборов в Болгарии, который лучше даст нам понять портрет сенсационно победившей партии "Продолжаем перемены". Она, судя по снижению процентов за Демократическую Болгарию, и Социалистов и "Есть такой народ", собрала достаточно ...
Усть-Говоруха, Вишера, Пермский край. ...
  Когда–то давным–давно курицы еще росли сразу целиком, а не отдельными окорочками. И мама покупала такую пупурышчатую тушку вместе с остатками перьев, головой и ГЛАЗАМИ!!! И можно было приподнять кожистое веко с какими–то редкими ресничками, и на тебя смотрел круглый черный ...