КАРТОФЕЛЬ РАЗНЫЙ, КАРТОФЕЛЬ ВКУСНЫЙ...

топ 100 блогов mangiana-irina19.07.2017 КАРТОФЕЛЬ РАЗНЫЙ, КАРТОФЕЛЬ ВКУСНЫЙ...
КАК ПРАВИЛЬНО ЖАРИТЬ КАРТОШКУ

Мужчины любят её. Женщины боятся её. Но тоже любят. Жареная картошка никого не может оставить равнодушным. С тех пор, как Колумб познакомил жителей Старого света с клубнями картофеля, прошло немало времени, но только относительно недавно учёные умы стали задумываться, насколько эта сельскохозяйственная культура изменила нашу с вами жизнь.

Простой пример: по мнению некоторых историков, культивирование картофеля в Европе послужило причиной исчезновения голода, резкого скачка роста населения в 17-18 веках, миграции населения из сельской местности  в города, где его уже поджидали буржуа с их фабриками и заводами. И, таким образом, появления целого класса — пролетариев. Улавливаете? Впрочем, зачем так глубоко «копать». Совсем недавно, в тяжёлые девяностые, жареная картошка с яичком ох как выручала миллионы семей на просторах бывшего «единого и могучего».

Картошка действительно обладает уникальной для растительного мира питательностью. Какие там «Сникерсы» и «Марсы»: умял сковородочку жареной картошечки — и ты действительно сыт!

Однако не все умеют жарить картошку так, чтобы образовывалась хрустящая румяная корочка. Нередко картошка получается тушеной. Либо же откровенно пережаренной и сухой. Попытаемся определить правила, с помощью которых любой отдельно взятый человек у плиты сможет правильно приготовить это нехитрое, но всё же требующее определённого мастерства блюдо.

Первое.  Выбирайте правильный сорт картошки. Точнее, даже не сорт, потому что  их великое множество и мы не обладаем ни временем, ни соответствующей квалификацией, чтобы исследовать на профпригодность их все. Речь пойдёт о внешнем виде, конкретно — цвете. Запомните, что белый картофель хорошо разваривается, он хорош для пюре, супов и т.п. Ну и жарить его тоже конечно же можно, только получится картошка рыхлой.  Если вы хотите, чтобы картошка после приготовления не разваливалась, остановите свой выбор на желтом или розовом.

Второе. Как порежешь — так пожаришь. Резать можно соломкой, брусочками, тонкими пластинками как для чипсов — сегодня есть масса специальных приспособлений для нарезки картофеля. Разумеется, чем тоньше будет нарезана картошка, тем быстрее она прожарится. А чем больше - тем дольше придётся её жарить, и тем более выражен собственный крахмалистый вкус продукта.

Третье. Удалите лишний крахмал. Эта нехитрая операция поможет сделать жареную картошку более хрустящей. Промойте нарезанный картофель, залейте водой минут на тридцать, после чего промокните его полотенцем, чтобы он быстрее высох. Если останется вода или крахмал — картошка будет «брызгаться».

Четвёртое. Прежде чем лить масло, сковородку необходимо разогреть. Жарить картошку чисто теоретически можно на любом жире или масле: растительном, топленом, маргарине, сале... Их можно даже смешивать. Сегодня многие рестораны готовят картошку на  горчичном масле, которое придаёт блюду более яркий цвет. Масло должно покрывать картошку приблизительно наполовину. Часто помешивая жарьте её на сильном огне — картошка должна обжариться по краям и подрумянится. Для получения мягкой картошки, можно добавить немного воды, так, чтобы она до конца жарки вся испарилась.

Пятое. Имейте в виду, что если картошка жарится без крышки, то вода сразу испаряется, картошка получается более сухой, хрустящей. При этом она может не только превратиться в чипсы, но и банально очень быстро сгореть. Поэтому лучше сделайте маленький огонь, закройте сковородку крышкой, редко помешивайте и периодически проверяйте готовность. Профессиональные повара сходятся во мнении, что оптимальной крышкой для жарки картофеля будет куполообразная, потому что под ней создается большее пространство для циркуляции пара. Температура не падает от испарения как без крышки, и картошка жарится более равномерно. При этом корочка получается достаточно хрустящей, но не жесткой,  а внутри картошка хорошо прожаривается.

Шестое. Когда жареная картошка будет практически готова — в картошку можно вбить яйцо, посолить, выдавить немного чеснока, добавить обжаренного лука, посыпать зеленью, добавить пряности или соус по вашему вкусу.

Запомните: если добавить соль в самом начале, картошка пустит «сок» и сделать её потом хрустящей уже будет практически невозможно. Это же касается и лука: от него картошка набирает влагу и вряд ли станет хрустящей. Если вы предпочитаете жареную картошку с луком, то лучше поджарьте его отдельно и посыпьте им уже готовую картошку.

Чтобы картошка была хрустящей!  (шпаргалка):

1. Отмачиваем и высушиваем!
2. Сначала обжариваем на сильном огне, потом пропариваем под куполообразной крышкой!
3. Солим и добавляем обжаренный лук в конце

источник: www.russianfood.com/reading/?post_id=3115

******************************************

• Жареный картофель приобретёт пикантный вкус, если при приготовлении добавить в него 1 ч. ложку горчицы.

************************************

КАК ПРАВИЛЬНО ВАРИТЬ КАРТОШКУ

Картофель следует очистить от кожуры и нарезать овощи на половинки или четвертинки. Такой способ позволит приготовить картофель по всем правилам здорового питания. Сталь ножа должна очень мало касаться кожуры и снимать ее следует так тонко, как только можно, поскольку под ней картофель сохраняет практически все свои витамины.

В то время, пока будете чистить картофель, поставьте кастрюлю с водой на огонь, чтобы она основательно закипела, ведь отправлять картофель следует только в кипящую воду, дабы ферменты, окисляющие витамин С не успели начать свою работу, а в картофеле остались все микроэлементы и витамины.

Как только вода вместе с картофелем закипит, следует убрать огонь до среднего и накрыть кастрюлю крышкой. В этом случае разбухание крахмала будет происходить равномерно по всему клубню.

Выбрав для варки большой огонь, можно столкнуться с тем, что сверху картошка разварилась и стала рассыпчатой, в то время, как внутри осталась полностью сырой.

Если сварить картофель необходимо в самые кратчайшие сроки, можно воспользоваться следующим советом: во время варки картофеля, добавьте в кастрюлю столовую ложку маргарина или растительного масла – это ускорит процесс.

Солят картошку в конце варки, приблизительно за 5-10 минут до того, как ее нужно будет выключить. Иначе в соленой воде картофель будет вариться крайне долго. Избежать чрезмерного разваривания картофеля поможет другой совет: добавьте в кастрюлю с водой небольшое количество яблочного уксуса – это предотвратит разваривание клубней.

К слову, мнение о том, что картофель, сваренный в кожуре или иными словами «в мундире», более полезен, чем очищенный картофель - правильно. Кожура позволяет самым лучшим образом сохранить в овоще все полезные вещества, витамины и микроэлементы.

И учтите, что картофель – это один из диетических продуктов и самый замечательный гарнир к рыбным блюдам, ведь овощ великолепно компенсирует нехватку углеводов в рыбе.

Источник: sovet.yoops.ru/article/39/

********************************************

• Если картофель варится в «мундире» проколите кожицу в нескольких местах - он не рассыплется.

• Когда вы варите картошку в мундире, кожура иногда лопается. Чтобы этого не происходило добавьте в воду несколько капель уксуса

************************************

КАРТОФЕЛЬ РАЗНЫЙ, КАРТОФЕЛЬ ВКУСНЫЙ... http://kulinarka.org/wp-content/uploads/2010/12/kartofelnyie-katletyi-300x201.jpg КАРТОФЕЛЬНЫЕ КОТЛЕТЫ

Для приготовления нам понадобится:

- Картофель 1 кг;
- Сливочное масло 40 г;
- Яйца 2 шт;
- Соль 1 ч.л;
- Мука 40 г;
- Растительное масло для жарки.

Готовим:

Очищаем картофель, варим его до мягкости. Когда картофель будет готов, воду сливаем и добавляем сливочное масло. Не даем картофелю остыть, разминаем с маслом, для того чтобы получилась массу без комочков. Добавляем яйца, муку и хорошенько вымешиваем до однородной массы. Из получившегося теста делаем котлетки и выкладываем на разогретую сковороду. Обжариваем до золотистого цвета с двух сторон. Подаем со сметаной или другим соусом на ваш вкус.

Приятного аппетита дорогие друзья !

********************************************

КАРТОФЕЛЬНЫЙ ХВОРОСТ

Картофельный хворост - отличная закуска и интересный гарнир одновременно. Для детишек постарше можно придумать весёлый картофельный хворост в виде забавных фигурок животных! Попробуйте приготовить! Уверена, такая интересная картофельная закуска понравится всем! Итак, готовим.

Для приготовления хвороста из картофеля Вам потребуется:

7 картофелин;
3 стакана муки;
2 яйца;
1/2 стакана масла растительного (для фритюра);
соль, чёрный молотый перец - по вкусу.

Картофель очистить и отварить в подсоленной воде. Воду слить. Картофель обсушить на салфетке, затем протереть через сито или натереть на мелкой тёрке.

В полученную массу добавить яичные желтки, соль, перец, перемешать. В полученную массу добавить муку, перемешать. Замесить эластичное тесто. Белки взбить в густую пену. Белки добавить к тесту. Аккуратно перемешать. При необходимости добавить немного муки. Тесто для закуски из картофеля окончательно готово!

На столе, посыпанном мукой, раскатать полученную массу в пласт толщиной 3-4 мм. Нарезать ромбиками, сделать разрез посередине и жарить картофельный хворост во фритюре.

Жаренный хворост выкладывать на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла. Подавать с вашими любимыми соусами в качестве закуски или как интересный и оригинальный гарнир к основному блюду

(из инета)

**************************************

КАРТОФЕЛЬ РАЗНЫЙ, КАРТОФЕЛЬ ВКУСНЫЙ... КАРТОФЕЛЬНЫЕ ВАТРУШКИ С ВАРЕНЬЕМ

Нам понадобится

Картофель – 150 г
Мука – 150 г
Сахар – 50 г
Яйцо – 1 штука
Варенье – любимое, 100 г
Орехи – любимые, 100 г
Сода – 1 ч. л.
Лимонный сок

План действий

Картофель отварить и натереть на терке. Из просеянной муки, картофеля, соды, гашенной лимонным соком, сахара и яйца замешиваем тесто и раскатываем его до толщины примерно 1 см. Вырезаем кружочки, в центр которых кладем варенье а вокруг посыпаем измельченными орехами. Запекаем в духовке до появления золотистой корочки.

из клуба "Кулинарные рецепты"

**************************************

КАРТОФЕЛЬ РАЗНЫЙ, КАРТОФЕЛЬ ВКУСНЫЙ... КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПИРОЖКИ С ГРИБАМИ

Очень вкусные, нежные пирожки. Не стыдно и гостям подать. Едят так, что за ушами пищит.

Нужно: 5 крупных картофелин, белок от одного сырого яйца и 2 столовых ложки муки

Для начинки: 150 гр.свежих, маринованных или замороженных грибов, чайная ложка сливочного масла, небольшая луковица и желток яйца для смазки

Сварить очищенный картофель, протереть горячим, немного остудить, добавить муку, белок яйца и хорошо перемешать.

Для фарша грибы и лук мелко порубить и обжарить, посолить и поперчить.

Из картофельной массы на ладони сформировать лепешки, положить на середину фарш и соединить края. Придать форму пирожка, уложить на смазанный противень. Пирожки смазать яйцом, сделать ножом не глубокие косые насечки и выпекать в духовке при 180 градусах до золотистой корочки.

//из инета//

***************************************************

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПИРОЖКИ

Картофельные пирожкиНа сайте уже есть рецепты из картофельного теста, и очень часто поступают жалобы, что работать с ним очень трудно: тесто слишком жидкое, сильно прилипает к рукам. Не помогает ни дополнительное добавление муки, ни смазывание рук маслом, ни смачивание водой. И это действительно так... Здесь постараюсь описать работу с ним. Начинку для пирожков берите любую, у меня — закусочная шпротная.

Картофельные пирожкиИнгредиенты:

Для теста:
Около 1 кг картофеля

• 2 яйца

• 4 столовые ложки муки + мука для работы с тестом

• Соль

Для начинки:
2 банки шпрот (любых консервов)

• 3 крутых яйца

• 1 морковь

• 2 луковицы

•Соль, молотый черный перец, зелень

Картофель очистить, разрезать на 2-3 части и поставить вариться в подсоленной воде:

Картофельные пирожки

В это время лук пережарить с морковкой:

Картофельные пирожки

Соединить с рублеными крутыми яйцами, шпротами, зеленью. Посолить, поперчить и перемешать:

Картофельные пирожки

С готового картофеля полностью слить воду и размять в пюре:

Картофельные пирожки

Вбить яйца, всыпать муку и вымесить. По желанию досолить:

Картофельные пирожки

Рабочую поверхность, не жалея, присыпать мукой. Выложить столовую ложку с горкой картофельного теста:

Картофельные пирожки

Сухими руками аккуратно обваливать с двух сторон в муке и разминать тесто в лепешку:

Картофельные пирожки

Продолжая обваливать, разминать лепешку до толщины 3-4 мм:

Картофельные пирожки

На середину выложить столовую ложку начинки:

Картофельные пирожки

Края поднять над начинкой и плотно защипать. Еще раз обвалять в муке с обеих сторон и придать ровную форму:

Картофельные пирожки

Пирожки выложить на сковороду с разогретым маслом:

Картофельные пирожки

Хорошо зарумянить с обеих сторон:

Картофельные пирожки

Подавать горячими со сметаной или любимым соусом. У нас отлично пошли с малосольными огурцами:

Картофельные пирожки

источник: harch.ru

**********************************************************

Как просто и очень быстро очистить вареный картофель

Самый классный способ, помогающий значительно сэкономить время!

КАРТОФЕЛЬ РАЗНЫЙ, КАРТОФЕЛЬ ВКУСНЫЙ...

В чистке вареного картофеля нет ничего сложного, но существует одна проблема – на это дело уходит слишком много времени. Нужно подождать, пока картофель остынет, а потом еще 10-15 минут отделять кожуру ножом.

Но оказывается, многие хозяйки уже давно пользуются другим способом, который позволяет очистить вареную картошину за 5 секунд! Считаете, что это невозможно? Тогда смотрите видео и проверяйте сами!

КАРТОФЕЛЬ РАЗНЫЙ, КАРТОФЕЛЬ ВКУСНЫЙ...

Все, что вам понадобится, это емкость с холодной водой (автор ролика советует взять воду, температура которой была бы около 7 градусов). А дальше делайте так, как показано в видео!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото Юрась Шепелев ...
За 5 часов насобирала. День тёплый + 2 было и небо шкарное)даже, сфера была и ползла себе) полукругом, даде в кадр не влазило стирала зайчиков и фото уменьшилось...где стирала, на сайте, там денЮшку просят))) ...
К сожалению, не известны ни место расположения части, ни годы службы, Ориентировочно, Западная Сибирь. Лица Советской эпохи 2.Карательные органы 2.Карательные органы-2 2.Карательные органы-3 2.Карательные органы-4 3.Дети довоенной поры 3.Дети довоенной поры-2 4 5 6 ...
feat Hiedymin i.stuff.co.nz Covid–19: Kiribati confirms 37 cases, makes mask–wearing mandatory Дано: пассажиры чартерного рейса из Фиджи на Кирибати были посажены в карантин за три недели до вылета. Все они полностью вaкцинированы, и за время карантина сделали три теста — 2, 8 и 13 ...
Не стоило им Кашина избивать. Бекетова изуродовали, пару дней назад еще одного мужика из тех, химкинских дел, а теперь Олега Кашина. Я Кашина уважал - за эксклюзивы - например, за интервью с тов. Григорием Романовым. Пусть он и то что называется - ...