Карточный ликбез.

топ 100 блогов papasha_mueller29.04.2014 вчера по говноканалу РБК выступал какой-то очередной "эксперт".
В связи с тем, что картофель гниет на корню, а в головах соотечественников творится бардак, объясняю - просто, весело и находчиво, с огоньком.

Национальная платежная система нужна для карточных операций НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.

Сейчас, когда вы расплачиваетесь карточкой, на которой написано "Виза" в супермаркете или снимаете с нее деньги в банкомате - транзакция идет на "Визовый" центр, который находится ЗА ГРАНИЦЕЙ. Соответственно, эти полтора (или сколько там) процентов за обслуживание этой транзакции остаются ТАМ. Соответственно, если "Виза" наложит санкции на ваш банк, выпустивший вам эту карту - вы ничего с нее СНЯТЬ НЕ СМОЖЕТЕ. Даже у себя ДОМА.

Что нужно сделать:
1. Понять разницу. Национальная система нам нужна ДОМА. Придание ей международного характера - дело отдаленного будущего.
2. Банкам при открытии в них карточного счета надо выпускать владельцу ДВЕ карточки: одну - НАЦИОНАЛЬНОЙ системы, вторую же - можно оставить те же "Визу" с "Мастеркардом", для поездок ЗА ГРАНИЦУ. То есть, речь не идет о полном ОТКАЗЕ - речь идет о переносе "домашних" транзакций ДОМОЙ. А их, "домашних" - 85% от всего объема.
3. Все наши банкоматы и торговые терминалы надо не "ПЕРЕоборудовать" - а всего лишь ДОПОЛНИТЬ программным модулем этой нашей национальной системы. Банкоматы и терминалы по-прежнему будут принимать и "Визу" с "Мастеркардом" - но в первую голову смогут принимать НАЦИОНАЛЬНЫЕ платежные карточки, расплачиваться которой БОЛЕЕ ВЫГОДНО.
4. При поездках же за рубеж можно будет брать с собой ту самую "Визу", и ею расплачиваться там.

Таким манером, дома, в национальных границах: -
а. Владелец карточки будет лучше защищен от санкционных фантазий Белого дома,
б. Наши банки и торговцы выиграют от ускоренного оборота кэша (платежи будут быстрее проходить)
в. Национальная платежная система будет получать транзакционные платежи. Это даст ей деньги на развитие, создаст рабочие места и пр.
г. Государство получит выгоду от того, что все эти транзакции будут проходить на территории России, тут же облагаться налогом и эти налоги пойдут в НАШ бюджет, а не дядюшки Сэма.

"В таком вот аксепте" (с),
Q&D.

ЗЫ.
По заявкам зрителей:

МТС - такое же говно, как и ВИЗА.

.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Окно башни из слоновой кости радует меня восхитительными пейзажами. Хоть я теперь и не могу находиться среди деревьев и трав, но вижу природу через это окно, и с замиранием сердца наблюдаю за тем, как всё меняется каждую минуту. Сегодняшнее утро подарило вот такую картину. Пусть у вас ...
Интересно было бы послушать кто какой чай любит  и что под чай. Мой вариант под катом. Фото просто так, солнце проникает даже сквозь плотные шторы... ... Мой чай это обязательно черный и сладкий. Обязательно с лимоном (вот просто обязательно)). Из выпечки разве что маленькие ванильн ...
...
             Сегодня у нас насмерть пропал интернет, только вечером связь появилась.  Не иначе, как диверсанты потрудились к открытию немецкого ведомства по борьбе с компьютерной преступностью. Пришлось срочно ...
31 января 2005 года вышел концертный альбом Патрисии Каас «Вся музыка» , навеянный мелодиями в стиле рок. Бонус-треком альбома стала песня на немецком языке «Сердце борца» . Бонусом предлагаю  известную на весь мир песню Mademoiselle chante le blues (Мадемуазель поёт ...