Картина прошедшей недели, как я её вижу

топ 100 блогов Павел Сигал03.04.2011

В череде событий главное часто скрыто. Его заслоняет второстепенное. В блеске фейерверка можно не заметить настоящий выстрел из пушки. А ключевые решения, которые оказывают воздействия на будущие события, обычно проходят и вовсе незамеченными.

Поэтому та картина событий, которую вижу я, может существенно отличаться от той, которую видят другие. И это хорошо. Есть что сравнивать.

Станет ли «Правое дело» парламентской партией?

Многие серьёзные издания сообщили на днях о том, что первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов может возглавить партию «Правое дело». А также о том, что он согласился её возглавить. А затем — о том, что возглавить отказался. В качестве возможных лидеров партии назывались также имена министра финансов Кудрина и помощника президента Дворковича.

Независимо от того, какова будет фамилия нового руководителя партии, сама постановка вопроса очень интересна. Тут есть несколько факторов.

Во-первых, общественное мнение резко выступает против засилья «Единой России», которое к тому же достигается часто административными методами. Если пообщаться с людьми, которые, так сказать, имели счастье участвовать в выборах не на стороне «Единой России», то можно услышать ужасающие вещи. Тут и запугивания кандидатов и избирателей, и «карусели», и требования снимать правильно заполненный бюллетень на камеру мобильного телефона — иначе уволят, — и многое другое. У нас в России испокон веков — царь хороший, только вот бояре плохие, — так вот в роли бояр выступает сейчас «Единая Россия». Социология показывает, что если бы «Единую Россию» не поддерживал бы себе сейчас Владимир Путин своим авторитетом, то при всей административной поддержке она получала бы в два-три раза меньше голосов.

Во-вторых, «Единая Россия» вынуждена быть самой правой партией в парламенте, и ей приходится отвечать за всё, что делается правительством в области либеральных реформ. Собственно, даже озвучить правые идеи в парламенте некому. «Справедливая Россия» у нас — левая партия, КПРФ — ещё левее, ЛДПР — это партия типа «чего изволите», и получается, что есть непонятно какая «Единая Россия» и левые партии. Трудно понять, почему политтехнологи до сих пор сохраняют такое положение, когда правого фланга нет вообще. Политическая система получается неустойчивой.

«Правое дело» в том виде, в каком она есть, ни шевельнуться, ни дыхнуть не может. Один институт сопредседательства — три совершенно разных человека, представляющих три разные силы, которые никогда не могут договориться, — сделал организацию совершенно недееспособной. Если хотели сделать реальную партию, которая была бы чем-то вроде «Справедливой России», только на правом фланге, и была бы генератором идей всех дальнейших реформ — так же, как либералы были генератором идей всех реформ, которые были у нас в 90-е годы, благодаря чему у нас и магазины полные, и за границу мы ездим, и многое другое, чего 25 лет назад у нас не было, — то сделали глупость. И если произойдёт так, что и партию правильно построят, и лидер подходящий найдётся, и тандем договорится, кто из них пойдёт на выборы, — то, по данным ВЦИОМ, такая партия свои 15 – 20% голосов наберёт, станет парламентской партией и начнёт оказывать влияние на принятие решений.

И тогда может возникнуть такая, например, конфигурация: руководитель правой партии становится премьером, ему поручают проводить непопулярные реформы — а мы просто обречены это делать, иначе страна наша имеет очень печальная будущее, — слева находятся КПРФ и ЛДПР, а «Единая Россия» занимает позицию центристов и сдерживает все крайности, которые идут с правого и левого фланга. Председатель «Единой России» возглавляет Государственную Думу, лидер «Справедливой России» — Совет Федерации, а над всеми ними — президент как верховный арбитр. Получается нормальная политическая система. Есть правые, которые защищают, условно говоря, капиталистов, есть левые, которые защищают трудящихся, есть центр, который всех сдерживает, и ещё превыше всех — верховный арбитр, который в нужный момент может вмешаться. Это идеально устойчивая структура на период реформ! Может, конечно, быть и так, что Медведева выбирают президентом, тогда Путин остаётся премьером, лидер правых, которые становятся парламентской партией, — вице-премьером. Это конфигурация несколько слабее, но всё равно работоспособная. Главное — что реформы проводить придётся, и делать это, кроме правых, некому.

Налоги или нефть?

Ещё одно важное событие — это заявление президента Медведева в Магнитогорске, что надо снизить страховые выплаты для малого и среднего бизнеса. Они сейчас повысились в 2,4 раза, и это — смертельный удар. Люди или разорятся, или уйдут в тень — малый бизнес такое платить неспособен. Я знаю из разных источников, что идёт массовое закрытие и разорение малого и среднего бизнеса. Бизнес-сообщество было резко против повышения страховых выплат, в правительстве тоже было немало противников этого шага, — но всё-таки под давлением г-жи Голиковой, поддержанной премьер-министром, этот шаг был сделан. Мотивировка — в казне нет денег, их придётся брать с малого и среднего бизнеса.

Но дело в том, что сейчас этого уже не нужно! Из-за событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке цена на нефть взлетела настолько, что даже при более низкой её стоимости бюджет имел бы профицит, и не было бы необходимости повышать налоги. От этого скачка цен Россия должна получить примерно 200 млрд. дополнительных долларов. Сейчас логично было бы хотя бы продлить мораторий на эти налоги.

Вообще-то, повышение цены на нефть — явление спекулятивное. Мировая экономика не показывает той динамики, которая требовала бы увеличения потребления нефти. Но, с другой стороны, даже события в Ливии сильно сказались на цене нефти, — а ведь Ливия — это менее 2% от мировой добычи нефти!

Катастрофа на атомной станции в Фукусиме тоже не способствует понижению цены на нефть. Я не думаю, что программы развития атомной энергетики будут полностью свёрнуты даже после Фукусимы, но на настоящий момент мы видим, по крайней мере, их приостановку. И эта тенденция тоже не завтра закончится. В общем, нам опять везёт. Мы получаем деньги из воздуха. Надо только воспользоваться ими правильно.

Людмила Гурченко, народная актриса…

Людмила Гурченко — великая актриса. На наше счастье, она сыграла в нескольких магистральных фильмах советского кинематографа. На мой взгляд, из всех хороших режиссеров, у нас есть два выдающихся режиссёра — это Эльдар Рязанов и Марк Захаров, и Гурченко повезло сыграть в нескольких фильмах одного из них — Эльдара Рязанова: в «Карнавальной ночи», в «Вокзале для двоих», в «Старых клячах». Мне повезло лично знать её; она несколько раз бывала на мероприятиях, проводимых «Опорой России». Несмотря на свои годы, она была великолепна.

…и Михаил Горбачёв, который ещё недооценён историей

Михаил Горбачев отпраздновал своё 80-летие в Лондоне, в Альберт-холле. Надо понимать значение этого человека, которое, по-моему, несколько подзабылось. Я убеждён, что это — один из величайших политиков XX века. Мне повезло быть достаточно молодым, когда он руководил страной. Всё, что у нас есть, — и демократия, какая бы они ни была, и рынок, и возможность ездить по всему свету, и зарабатывать, и творить, — это всё потому, что он решился сломать чудовищную коммунистическую машину. Я уверен, что история ещё воздаст ему должное. Несмотря на все ошибки, которые он делал, — он выдающаяся личность, великий реформатор. Попробовал бы кто-нибудь другой в тех условиях вообще что-то сделать. И притом без большой крови.

Фурсенко, Кремль и футбол

Я не такой уж поклонник футбола, но второй тайм матча Россия — Армения посмотрел. Убогое зрелище! Наша сборная напоминает танцора, которому постоянно что-то мешает. А ведь большинство видов спорта, которым оказывается общественное внимание, в которые вкладываются деньги, как-то развиваются, меняются в лучшую сторону. Вот не был у нас никогда развит теннис — но стоило вложиться в него, заняться им всерьёз, как у нас появились теннисные звёзды. Хоккей, после долгих лет неудач, с созданием Континентальной хоккейной лиги опять пошёл вверх, и чемпионаты мира опять выигрываем, и публика на хоккей ходит. А футбол — как проклятье, это какое-то болото заколдованное. А ведь деньги вкладываются огромные.

Значит, кто-то неправильно этими деньгами распоряжается. Не умеет. Или не хочет.

Говорят, что Сергея Фурсенко вызывали в Кремль после Армении и Катара. Надо полагать, не для того, чтобы похвалить.

Вообще-то, давно пора. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российская Газета.Ру проиллюстрировала новость о вхождении авианосной группы РФ в Ла-Манш кораблями ВМФ США. "Путинский режим - 1/3 бюджета уходит на оборону, но фото единственного своего авианосн.крейсера показывать так стыдно,что берем фото ВМФ США", - написал в своем Twitter ...
- - "Прикатила зима", - сказал продавец бильярдов, приготовил снег, как крупитчатый пластилин, поднялс я надо всем и за пару кадров поверх сукн а постелил. И ко мне приходит сестра по этому снегу. Щеки ее горят, как в детстве ворованная ирга, и поет ...
Всем привет! Это ежедневный пост марафона #осеньосень .  Сначала я расскажу, что интересного происходит в марафоне.  Потом предложу вам поделиться ссылкой на любую вашу запись, написанную сегодня.  А в самом конце задам вопрос! ...
Приговор Pussy Riot -- это не правовое решение. Это решение по обычаю. Обычай гласит, что вот так поступать нельзя, потому что "нельзя и все". Нельзя сниматься в храме, нельзя потом из этого видеоряда монтировать ролик, нельзя накладывать на него ...
В ближайшие три года акцизы на бензин в расчете на литр топлива увеличатся на три рубля. Такое решение было принято на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина, сообщают "Ведомости" со ссылкой на неназванного сотрудника аппарата ...