рейтинг блогов

Картина мира

топ 100 блогов sherlock_series21.01.2012 Часть 1. Друг

Картина мира


У Набокова, вроде бы, есть рассуждение о том, как одно и тоже поле видят разные люди.
Застройщик видит выгоды застройки.
Фермер – состав почвы и виды на урожай.
Геолог – признаки залежи медных руд.

Люди не то чтобы смотрят и не видят. Видят. Но – согласно устройству своих мозгов. И если совместить все точки зрения, возникнет практически полная картина. В которой, правда, всегда будет чего-то недоставать.

Шерлок обладает почти сферическим зрением. Он смотрит на человека и видит его со всех сторон. Он расскажет, что человек ел на завтрак, есть ли у него жена, ходит ли он пешком, какую книгу читает перед сном, любит ли своих детей. Шерлок видит почти всё.
Единственная точка зрения недоступна Шерлоку. Точка зрения поэта. Художника, вообще говоря.

Сказать по правде, картина мира Шерлока объёмна, подробна и – скучна. Она напоминает реестр. Или что-то вроде огромной иллюстрированной энциклопедии с перекрестными ссылками. Спешу оговориться, что я, к примеру, люблю читать энциклопедии. Но удовольствие, которое мне доставляет это чтение, - специфическое.

Недаром так мало людей читают блог Шерлока. Блог великого сыщика не пользуется популярностью. Точное, он пользуется популярностью у специфической публики (см. «Собаки Баскервилей»).
А вот блог Джона читают многие.
Джон обладает способностью, которой Шерлок лишён. Джон может увидеть и может рассказать историю. Джон – писатель. И не важно, какого ранга.

Без взгляда Джона картина мира Шерлока выглядит неполной. Ущербной, я бы сказала. Джон не просто дополняет Шерлока, он ему необходим.

Не так давно я заметила забавную и существенную (для меня) разницу между доктором Хаусом и Шерлоком:
Хаус играет (на пианино), когда чувствует.
Шерлок играет (на скрипке), когда думает.
Музыка помогает Шерлоку думать. Она делает его зрение (слух, восприятие вообще) целостным.
Наверно, моя мысль станет понятней, если вспомнить Альберта Энштейна. Он уверял, что «Братья Карамазовы» помогли ему разглядеть теорию относительности.
(И он тоже вроде бы пиликал на скрипке.)

Часть 2. Враг

Картина мира


У Мориарти множество лиц. Он – лицедей. Он – притворщик. То он играет гея и приятеля Молли, то придурковатого экскурсанта, то таксиста, то самого Шерлока, то актёра Ричарда Брука.
Его имя – Ричард Брук – не только что-то вроде пародии на Рейхенбахский водопад. Оно напоминает о другом Бруке – Питере.

Питер Брук – великий английский режиссер. Когда-то он написал книгу о театре с очень показательным названием: «Пустое пространство». В книге есть главы: «Неживой театр», «Священный театр», «Грубый театр». Нет там только главы: «Фальшивый театр». Её и дописал Ричард Брук.

Любой театр (картина, фильм, книга) – иллюзия. Ложь. Но ложь, рассказывающая о мире правду.
Театр Ричарда Брука правду о мире не несёт. Его театр искажает картину мира. Фальшивый театр.
Его последняя постановка – низвержение Шерлока. Подмена настоящего Шерлока подложным, героя – антигероем.
Фактически он заставил людей видеть в Шерлоке себя.
Создал вместо Шерлока пустое пространство.

Людей легко обмануть.
К счастью, не всех.

За картинки спасибо Картина мира [info]enchantedfleur

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня Минобороны показало видеозапись испытнаий нового ударного БПЛА "Корсар". Выглядит очень неплохо, по крайней мере, в сравнении с тем, что было раньше . Похоже, у нас наконец-то научились делать боевые беспилотники. Послезавтра "Корсара" покажут на параде, а вот снимок с ...
почитав комменты к самурайскому посту Чигрышонка, представила, что вдруг узнала: мою дочь мне подменили в роддоме. технически вполне реализуемо, кстати - было кесарево, в себя пришла уже в реанимации, куда мне ее и принесли. более того, для полноты картины я представила, что мне подменили ...
...
Проскочила практически незамеченной новость о том, что местные бюджеты в первом полугодии оказались в приличном профиците. Не знаю подробностей формирования местных бюджетов, могу только предположить, что расходы на этот год сильно порезали, а доходы оказались выше ожиданий. И еще могу ...
Напавшим на приемную УФСБ РФ по Хабаровскому краю был местный житель, принадлежавший, по некоторым данным, к неонацистской группе, говорится в сообщении ЦОС ФСБ РФ. " Личность совершившего преступление в Хабаровске установлена — это уроженец ...