
Карты первого тура пирезидентских выборов в Румынии

Сами карты с учетом этого распределления вышли достаточно ожидаемые. За Антонеску были венгры, Дан победил в ряде крупных городах: помимо Бухареста, это Брашов, Тимишоара, Сибиу, Клуж-Напока, Яссы.

И эта карта, видимо, дает и представление о том, кто в каких жудецах победит во втором туре. Симион явно фаворит: его недооценивали опросы в первом туре и даже по ним он как минимум шел на равных с Даном.

Как и на прошлых выборах, красива оказалась диаспора. В ней у Симиона 60% за счет самой многочисленной диспоры в Западной Европе, где у него огромный перевес. Победил он в России и, что больше всего удивило, в Украине, пусть и с минимальным перевесом при маленьком количестве голосов. Дан победил почти во всем остальном мире, где либо посольские работники, либо какие-то бизнесмены, удаленщики и т.д.

Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/2070683.html
|
</> |
