рейтинг блогов

Карты, деньги, снова банк…

топ 100 блогов ilyavaliev13.07.2015 Помните, я писал о том, что закрываю карту в одном из банков? Собственно, сейчас в активном поиске другого банка, который мне бы и карту нормальную сделал, с нормальными условиями, и потом бы обслуживал ее так же нормально, а не как некоторые. Да, я, как назвал нас Греф, хитрый вкладчик. И мы хотим зарабатывать больше, а не бежать ровными рядами в Сбербанк. В общем, в процессе выбора я, но, изучая новые банковские продукты, уже не хочется иметь просто карту, хочется чего-то большего. Например хочется еще и получать доход, со своих денег. Для этого нужна не просто карта, а доходная карта. Отличие ее от обычной состоит в том, что это не просто счет, привязанный к карте (а все мы знаем, какие обычно проценты начисляют банки на «пластиковые деньги»), это, по сути, обычный депозит, с нормальными для депозитов процентами и распространяющейся на ней страховкой АСВ в пределах 1,4 млн. рублей. Преимуществом же, в отличие от счета, является то, что это именно карта, на которой деньги не замораживаются на определенный срок: вы можете пользоваться этими деньгами, расплачиваться ею, к примеру, в магазине.

Карты, деньги, снова банк…

Естественно, как и во всех банковских продуктах, в каждом конкретном случае нужно внимательно разбираться с условиями по каждой отдельной карте. Например, некоторые из них выставляют дополнительные условия по размеру вклада: на счету более полумиллиона – урежут процент, потратил по карте в месяц меньше определенной суммы, - тоже жди уменьшения выплат. Плюс с некоторых карт (например, такая система уже действует в Связном) невозможно беспроцентно обналичить деньги, а комиссии по переводам и платежам недавно были весьма сильно повышены. Да и другие банки активно снижают процентные ставки.



Еще один момент: программы лояльности, которые часто предлагаются банками. Возьмем популярный кэшбек, который часто предлагается банками в качестве заманиловки к банковским картам. Мелким шрифтом под пятой по счету звездочкой может быть написано, что возвращается только первая тысяча рублей, а потом – 1% или очень редко 3% (кстати, в свое время именно так поступил Сбербанк, урезав программу лояльности сначала до отдельных брендов, а затем до мизерных процентов даже по ним).

Есть подводные камни и в «бесплатном обслуживании», которое « вдруг» может оказаться бесплатным лишь на первый год, а уже со второго года стать ровно в два раза дороже, чем у конкурентов.

В общем, подумываю над вопросом не переквалифицироваться ли мне в банковские аналитики о том, какую именно карту выбрать. Пока
заинтересовался Русславбанком, вернее, его доходными картами, по которым обещают одну из  высоких процентных ставок в 14% годовых, начисляемых на накопительный счет, привязанный к счету карты.  Между картой и накопительным счетом можно  без ограничений переводить денежные средства. Также предусмотрены и автоматические механизмы поддержания определенной суммы денежных средств на карты. Доходность накопительного счета фиксируется на 3 месяца. Ни кэшбека, ни лояльности нет, но, как показывает мой личный опыт, они особо и не нужны. Минус в том, что у банка достаточно мало банкоматов, поэтому снять деньги достаточно проблематично, но тут нужно учитывать, что это именно доходная карта, а не пластик для обналичивания. Впрочем, если очень нужно, то процент в банкоматах банков-партнеров, нужно сказать, достаточно лояльный: 1%+100 рублей. Да и пользуемся обналом мы не часто.

В общем, в раздумьях я: вроде все и понятно, но доходная карта – это все же достаточно сложный финансовый продукт, поэтому нужно разбираться и разбираться сначала. Но тут нужно отдать должное службе поддержки Русславбанка, которой можно задать вопросы не только по телефонам горячей и прочих линий, но и через социальные сети, например , ВКонтакте или на Фейсбуке .

А вы уже зарабатываете? Как впечатления? Какими банками пользуетесь?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вчера так дежурила, так дежурила... То на одном боку лежала, то на другом. То ...
Народ, забывший свою историю, обречен повторить ее вновь. Мы забываем. Проведите опрос, спросите у подростков 12-15 лет, день какой Победы мы отмечаем 9 мая, о чем скорбим 22 июня? Вы очень удивитесь результатам. Мы превратили память в лубок Раскрашенный аляповатый лубок, с ряжеными ...
Точка перезахода предположительно в районе 1175спот или на потере моментума. Все ...
Начальник стройкомплекса Москвы теперь сидит в Правительстве — уверен, про это вы уже слышали. Первое время про это было много шуток и негодования, ведь претензий к ...
Афанасий (Чурин Алексей Николаевич), иеромонах. 25 сентября 1875 г. – родился в д.Заболотинская Ухтымской волости Глазовского уезда Вятской губернии в семье крестьянина. 1886 г. – окончил курс начального училища. 1897-1900 гг. – служил в армии. Сентябрь 1900 г. – поступил в ...