Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.

топ 100 блогов well_p28.03.2017 Нашел во Французской библиотеке одну интересную карту.  Я уже показывал ее в своем посте - Старинные русские карты 17, начала 18 века.

Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.
( к сожалению скачать ее в хорошем качестве с сайта невозможно. Если что, идите по ссылке)


 Вот как она называется
Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.
Но там она была в очень плохом качестве. А тут я нашел ее, скорее всего, более позднее переиздание.
Вот такой у нее титул:

Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.

Сия карта интересна тем, что  является чуть ли не единственной картой конца 17 века, которую рисовали русские картографы. Есть и другие карты , но они такого позорного качества, что даже говорить не хочется. И смотреть.Тем ценнее она для нас.
Для начала хочу показать масштаб и соотношение миль. Оказывается версты и итальянские мили один в один.И обратите внимание на слова-  какого то "колеса".Скорее всего мерного.Именно так в 17 веке измеряли расстояния.
Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.

Опять же обратите внимание на сетку карты. Это тоже признак 17 века.Я,  честно говоря, в эту сторону не лез, нельзя объять необъятное, но вот такие вот мелочи могут служить для правильной датировки иностранных карт. У меня есть подозрение,что почти все они были сделаны в 18 веке, по старым картам, которые не сохранились. Опять же тут север верху, а до этого у всех наших карт, север был внизу или вообще гулял по карте как было удобно тому, кто ее рисовал.Да и у некоторых иностранных карт такое прослеживается. Т.е. север вверху , как стандарт , скорее всего, появился только уже в 18 веке.Тут вообще не паханое поле для исследований.

Из интересных названий на карте можно увидеть вот такие. В правом нижнем углу это Ряжск. Вот. кстати, обратите внимание на город вверху-Переславль-Рязанской ( так его теперь именуют). В 1778 году Екатерина 2 переименовала его в Рязань. А до этого всё писали через  букву Е. Причем в одно слово и с буквами наверху.Проблемы раньше были с бумагой и ее экономили.Текст писался  слитно. Твердый знак разделял  отдельные слова.Буквы Я, как я понимаю, почти не было в употреблении.

Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.
Поэтому был Бранск а не Брянск.

Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.

Еще из интересных топонимов я увидел Китай-городок. Это впадении реки Орел в Днепр. А вот там, ниже  где в него впадает река Самара, сейчас стоит Днепр-Днепропетровск.Один из вопросов, который меня мучает уже долгие годы, что значит Китай? Как то читал одну книгу 18 века о Москве , так там было написано, что Китай город был назван по прозвищу Андрея, сына основателя Москвы. Вот еще одна загадка, которую уже не понять. На устье реки Орел был небольшой город с тем же названием.Нынешний Орел тоже на этой карте есть, вон он правее Бранска. Кстати очень распространенное название на Руси. Тут на карте. рядом с Воронежом есть Орлов. Сейчас маленький поселок.

Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.

Еще хотел обратить ваше внимание на такую обширную местность как Юрты Донских Казаков.Они тянуться аж до Кубани на юге и гор Кавказа.Причем там никаких селений не отмечено.

Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.

Кстати, как я понимаю, раньше горы назывались Каукаса. Видно местное название.
Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.

Почему именно Каукаса? Да потому, что буква В, на карте пишется как буква В.( в Вики написано - В русском языке является новым заимствованием из фр. Саuсаsе или нем. Kaukasus. Известные из «Повести временных лет» (XII век) др.-рус. Кавкасийскыѣ горы произошли из ср.-греч. Καυκάσια ὄρη от др.-греч. Καύκασος[15].)

Часть Великия РосIи. Великий это раньше было просто большой.И Россия писали с одной буквой С.Интересно почему две разных буквы И? Тоже ведь что то значило.Кстати Хром не красит слово " РосIи" красным, почему то.Считает что оно правильно написано?


Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.

А вот в части карты нарисованной примерно в тоже время в Великом Княжестве Литовском, Россия написано совсем по другому.После буквы Р идет буква ОУ. Тоже есть над чем подумать.Вообще от Великого Княжества Литовского нам  много чего досталось. Например Несторова летопись.

Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.

Обратите внимание, что на карте трудно понять с первого раз где тут границы государства? Просто потому, что тогда был переходный период от  множества разных территорий, княжеств, орд и прочих баронств, которые, в основном только платили в центр дань, к централизованому государству.Собственно только при Петре Первом государство Россия и появилось. До этого было Московское иго, которое раньше обозначало просто дань.

А теперь самое главное - Крымское царство.По крайней мере я так его именовали в Бархатной книге, Родословнике всех родов, написанном в как раз в конце 17 века.

Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.
Малая Тартария через букву Р. Уже очень скоро эта буквы навсегда выпадет из подобных топонимом в русском языке.Тамань, почему то, входит именно в территорию Тартарии. А еще рядом Белгородская Орда. Оно тоже входит в Крымское царство. И вот на это я бы хотел обратить ваше внимание.Получается, что Орда это не государство а территория, местность.
С другой стороны есть вот такое определение Орды.

Книга: Курганов, Николай Гаврилович (1726-1796).
Письмовник, : Содержащий в себе науку российскаго языка со многим присовокуплением разнаго учебнаго и полезнозабавнаго вещесловия. : С присовокуплением книги: Неустрашимость духа, геройские подвиги и примерные анекдоты руских. - Девятое издание вновь выправленное, приумноженное и разделенное в две части профессором и кавалером Николаем Кургановым. - В Санктпетербурге : Печатано в типографии Ив. Глазунова : Иждивением Ивана Глазунова, 1818.

Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была. Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.
Тут вообще очень тонкая грань. Где то до 18 века наций, в современном понимании этого слова, не было вообще. Весь люд делился, условно говоря, на простых-подлых людей, дворян и князей.  Все эти Кривичи, Вятичи это названия отдельных племен а не национальности.На Руси всех тюркоязычных называли общим словом- татары. Ну или наверно даже тартары. Башкиры, калмыки, черкесы и даже турки , это все татары.Можно предположить, что Орда это род или несколько родов, которые жили на определенной территории, родине.Но никак не государство.Еще можно вспомнить такое слово -тейп. Он в Чечне и род и определенная территория. А верховного правителя как и дворян там нет. Есть только совет полевых командиров. который выбирает определенного человека в качестве верховного главнокомандующего для конкретного набега.Естественно это было не всегда.Казанское царство тоже Орда. И это уже явно не тейп. Кстати термин Золотая Орда, как я читал, был переходным. Сначала это была Казань. И только уже потом, Крым. С течением времени политическая система совершенствовалась.Да только пришли русские и всех завоевали.Как всегда.



Дополнение:

Это обозначение городов. Обратите внимание на последнюю графу с Турецкими и Татарскими городами. Причем, написано именно татарские а не тартарские, как можно было предположить в связи с Малой Тартарией.
Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.

А теперь смотрим Крым.В левой стороне находится город  с таким славянским названием как Козлов. И он обозначен не как татарский.Как и Таман в правой части карты.

Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.

А это Белгородская Орда. Акермен, который в старинных русских летописях назван русским городом ( Акерман это белая крепость по татарски) тоже обозначен как  татарский город. В отличии от Очакова. Ниже  Акермена по карте  нарисованы татарские или турецкие города.

Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.

А вот дальше по побережью,  до Турции,уже турецких городов нет. Ну это еще понятно. Но и в Турции тоже не обозначено турецких городов. Тут есть о чем подумать.

Карта Южной России 17 века или какая раньше Орда была.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
aion_ru: Опубликован календарь событий Aion - ...
Оригинал взят у stalic в Крымские чебуреки Гайрат-ака, тоже коренной ферганец, сказал: - Сталик-ака, а давайте я приготовлю чебуреки. Я раньше работал с крымскими татарами в чебуречной напротив базара, у меня чебуреки хорошо получаются. - Что? Вы работали в той знаменитой ...
Под катом, прости господи, Ваенга. ...
Мир после ядерной войны. Почти все люди погибли, остались лишь жалкие несколько тысяч, да и те обитают в подземельях, потому что на поверхности планеты всё заражено радиацией и вечная зима. Большинство новорожденных детей умирает, а те что выжили и как-то приспособились- уродливые ...
Крепился, держался и вытирал пот руками… Не думал что так будет тяжело. Эмоционально и вообще. Смотрел фотки и молчал. Читал и молчал. Думал и молчал. А вокруг сотрясался воздух и зигзагами плясала демократия. Решались судьбы народов. ...