Карта да Винчи: сверяем со спутником

топ 100 блогов levik22.04.2019 В 1502 году Леонардо да Винчи поступил на службу к Чезаре Борджиа, военачальнику и политическому деятелю, чья жажда власти послужила вдохновением книги "Государь" Никколо Макиавелли. Да Винчи был уже в возрасте - ему было 50 лет, и успел широко прославиться как художник и изобретатель. Но у Борджиа для Леонардо была немного иная задача: ему нужно было нарисовать карту Имолы - небольшого города, который недавно захватили его войска. Деятель хотел получить наглядное представление новой для себя местности.

Карта да Винчи: сверяем со спутником

Карта, которую создал да Винчи стала прорывом в картографии Эпохи Возрождения, она изменила, как учёные изображали местность, и на пятьсот лет опередила спутниковые карты. Сегодня мы можем сравнить, насколько точно работал гений эпохи Возрождения пять веков назад:

Трудно представить, что в те времена, не было таких карт, как мы привыкли их видеть сегодня - ракурс на местность абсолютно сверху. Сейчас такие есть у каждого в мобильном телефоне. Вот, например, как выглядит та самая Имола.

Карта да Винчи: сверяем со спутником

А в тот момент истории, картографы рисовали на своих картах не только всяческих фантастических монстров и ангелов, но и целые вымышленные континенты! И это считалось абсолютно нормальным.

Карта да Винчи: сверяем со спутником

А уж если кто и брался рисовать карту отдельно взятого города, то это как правило выглядело как "вид с соседнего холма" - перспектива, не очень полезная для того, чтобы получить представление о местности.

Карта да Винчи: сверяем со спутником

Да Винчи решил подойти к своей задаче по новому. Он вооружился собственными изобретениями - магнитным компасом и шагомером, который катил перед собой, чтобы замерять точную дистанцию.

Карта да Винчи: сверяем со спутником

С этими приборами он обошёл городские стены по периметру, аккуратно записывая все измерения. Результатом его стараний стала карта план, которую он представил заказчику. Этот документ сохранился до наших дней:

Карта да Винчи: сверяем со спутником

Половину тысячелетия у нас не было возможности оценить точность этой работы, но с появлением спутниковых карт, мы можем наконец наложить одну на другую, и увидеть, насколько точно Леонардо да Винчи смог изобразить очертания Имолы сверху:

Карта да Винчи: сверяем со спутником

Источник: Пятиминутный ролик, рассказывающей об этой карте (на английском).

Ещё из истории:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Директора школы №1 в городе Шелехов (Иркутская область), где старшеклассники ...
После того, как вышел на улицу - оболдел! В Киеве настолько холодно, что лично мне ...
Посмотрите, какая милая девушка. Лицо, фигурка, возраст. Ей всего 19, а она уже почти звезда. Ее даже на MTV Video Music Awords пригласили. Ну она там и учудила. То ли внимание хотела привлечь, то ли еще что. Но ее поступок обсуждали все. Никто не ожидал ТАКОГО от молоденькой модельки. ...
Эй, жыжысты! А кто отмечал 8 февраля День российской науки? Есть такие? Признавайтесь, "ботаники", не стесняйтесь! Это вообще к чему – кто День науки отмечал, тот может Валентина день не отмечать, потому что наука и девушки – не совместимы, что и ...
построят на набережной Крюкова канала в качестве второй сцены Мариинского театра вместо роскошного проекта Доминика Перро. я сегодня это впервые увидел. выпал в полный ...