Карло Гольдони - любимец публики

топ 100 блогов uctopuockon_pyc26.02.2021 Карло Гольдони - любимец публики

Памятник этому весёлому синьору стоит на Campo S. Bortolomio в Венеции. Конечно, скульптор Антонио Даль Зотто, изваявший статую Карло Гольдони в 1883 году по заказу городских властей, вдохновлялся образами из его комедий.

Произведения знаменитого венецианца Карло Гольдони переведены практически на все языки мира.

Карло Гольдони - любимец публики


Он написал 267 пьес, среди которых больше всего комедий. Многие его герои до сих пор с успехом живут в кино и, наверное, каждый день выходят на сцену какого-нибудь театра по всему миру.

Карло Гольдони - любимец публики


В России первые переводы пьес Гольдони появились ещё при жизни автора. Из числа драматургов его творчеством интересовались Александр Островский и Александр Сухово-Кобылин.
В советские годы к творчеству Карло Гольдони обращались театральные постановщики и кинорежиссёры. Фильм Владимира Воробьёва "Труффальдино из Бергамо" стал самой знаменитой экранизацией пьесы "Слуга двух господ". Пьесу "Трактирщица" экранизировали трижды - в 1956 году вышел фильм "Хозяйка гостиницы", в 1975 - телевизионный фильм "Трактирщица" с Натальей Гундаревой, в 1982 году телевизионный фильм "Примите вызов, синьоры!".

Карло Гольдони - любимец публики


Знаменитый итальянский драматург Карло Гольдони родился в Венеции 25 февраля 1707 года в интеллигентной обеспеченной семье. Его дед был юристом, отец - врачом. В семье любили театр, искусство.

Карло Гольдони - любимец публики


В районе Сан-Поло сохранился дом, в котором жил Карло Гольдони: В гостях у Карло Гольдони .

Карло Гольдони - любимец публики



Карло Гольдони - любимец публики



Карло Гольдони - любимец публики



Карло Гольдони - любимец публики



Карло Гольдони - любимец публики


Родители хотели, чтобы он стал юристом, но мальчик с ранних лет был страстно увлечен театром. Уже в 11 лет он сочинил свою первую пьесу, а в 12 лет впервые вышел на сцену.

Карло Гольдони - любимец публики


В четырнадцатилетнем возрасте Карло убежал из Римини, где обучался философии, и одно время разъезжал с труппой  бродячих актеров.

Карло Гольдони - любимец публики


Как говорил сам Гольдони, в 15 лет у него стали возникать мысли о том, что в театре нужны реформы, но по настоянию родителей он изучал медицину и юриспруденцию. В конце концов он с грехом пополам получил степень доктора и вышел в адвокаты. Но адвокатурой Гольдони занимался мало и все более и более настойчиво пробовал свои силы в драматургии.

Карло Гольдони - любимец публики


В 1748 году Гольдони оставил адвокатскую практику и стал профессиональным драматургом в Венеции. До 1762 он писал пьесы для венецианских театров.

Карло Гольдони - любимец публики


В этот период были созданы лучшие его произведения, среди которых "Слуга двух господ", "Семья антиквария", "Самодуры", "Трактирщица", "Кофейная".

Карло Гольдони - любимец публики


Убедившись, что венецианская публика предпочла комедии Гоцци, в 1762 году Гольдони переехал в Париж, где получил должность драматурга при Итальянском театре. В Париже Карло прожил 30 лет, до конца своих дней. В 1787 году он написал и издал свой трехтомник "Мемуары". Этот труд и в наши дни остаётся очень ценным источником сведений об итальянском и французском театрах XVIII века. Одно время он преподавал итальянский язык дочерям Людовика XV, что позволило ему получать королевскую пенсию, но после Французской революции он лишился её. В последние годы своей жизни драматург жил в большой нужде. Французский Конвент назначил ему в конце концов пенсию, но Карло Гольдони умер 6 февраля 1793 года, так и не дождавшись первой выплаты...

Карло Гольдони - любимец публики
Карло Гольдони: "Нет другого средства отомстить публике, как заставить ее рукоплескать вам"...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обыватель думает, что жопа -- это когда никто не хочет с тобой быть. На самом деле, жопа -- это когда с тобой хотят быть все. Ну, или почти все. Быть лакомым куском -- это самая настоящая жопа. Все хотят быть с красивыми, успешными, интересными, харизматичными, умными. Иными словами ...
Видео над катом — без слов, под катом — со словами и дополнительными картинками. Создателям С-400, С-500, и С-600 это смешно. Эти комплексы перехватывают всё на свете — от комара до сверхзвуковой ракеты и спутников Земли. Что уж — хэ-хэ — говорить про какие-то там баллистические ...
Обязательно посмотрите видео , если не видели, оно того стоит. И обратите внимание на пасхалку -- цифра 42 на двигателе :) Без преувеличения можно сказать, что всё это смотрится как фантастический фильм: Дабы было понятно, насколько эта штука ЗДОРОВАЯ -- посмотрите на грузовик ...
Есть женщины, которые делятся на «высокие каблуки» и «балетки». Не в плане обуви, а как тип отношения к себе и к жизни. Марк Джейкобс Я вот не знаю, что уважаемый автор имел в виду. Может, он хотел сказать, что есть прекрасные гламурные женщины на каблуках и замарашки в балетках?.. ...
А что всякие стритсракеры играют во всякие квесты, догонялки, казаки-разбойники, прятки и шашки-шахматы в городе, со всякими навигаторами ездют, штото разгадывают, ищут... А тут случаем никто не устраивал подобные ыгрища и забавы? Тут в ру_авто ...