рейтинг блогов

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

топ 100 блогов diecast4315.09.2012Авто "...Однажды на аукционе Кестер купил по дешевке старую колымагу с высоким кузовом. Присутствовавшие специалисты не колеблясь заявили, что это занятный экспонат для музея истории транспорта. Больвис — владелец фабрики дамских пальто и гонщик-любитель — посоветовал Отто переделать свое приобретение в швейную машину. Но Кестер не обращал ни на кого внимания. Он разобрал машину, как карманные часы, и несколько месяцев подряд возился с ней, оставаясь иногда в мастерской до глубокой ночи.

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

И вот однажды он появился в своем автомобиле перед баром, в котором мы обычно сидели по вечерам. Больвис едва не свалился от хохота, так уморительно всё это выглядело. Шутки ради он предложил Отто пари. Он ставил двести марок против двадцати, если Кестер захочет состязаться с его новой гоночной машиной: дистанция десять километров и один километр форы для машины Отто. Они ударили по рукам. Вокруг смеялись, предвкушая знатную потеху. Но Отто пошел дальше: он отказался от форы и с невозмутимым видом предложил повысить ставку до тысячи марок против тысячи. Изумленный Больвис спросил, не отвезти ли его в психиатрическую лечебницу. Вместо ответа Кестер запустил мотор. Оба стартовали немедленно. Больвис вернулся через полчаса и был так потрясен, словно увидел морского змея. Он молча выписал чек, а затем стал выписывать второй. Он хотел тут же приобрести машину.

Кестер высмеял его. Теперь он не продаст ее ни за какие деньги. Но как ни великолепны были скрытые свойства машины, внешний вид ее был страшен. Для повседневного обихода мы поставили самый старомодный кузов, старомодней нельзя было сыскать. Лак потускнел. На крыльях были трещины, а верх прослужил, пожалуй, не меньше десятка лет. Разумеется, мы могли бы отделать машину значительно лучше, но у нас были основания поступить именно так.

Мы назвали машину «Карл». «Карл» — призрак шоссе.

* * *


Наш «Карл», сопя, тянул вдоль шоссе.

— Отто, — сказал я. — Приближается жертва.

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Позади нетерпеливо сигналил тяжелый бьюик. Он быстро догонял нас. Вот уже сравнялись радиаторы. Мужчина за рулем пренебрежительно поглядел в нашу сторону. Его взгляд скользнул по обшарпанному «Карлу». Потом он отвернулся и сразу забыл о нас.

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Через несколько секунд он обнаружил, что «Карл» идет с ним вровень. Он уселся поплотнее, удивленно взглянул на нас и прибавил газу. Но «Карл» не отставал. Маленький и стремительный, он мчался рядом со сверкающей никелем и лаком махиной, словно терьер рядом с догом.

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Мужчина крепче схватился за руль. Он еще ничего не подозревал и насмешливо скривил губы. Теперь он явно собирался показать нам, на что способна его телега. Он нажал на акселератор так, что глушитель зачирикал, как стая жаворонков над летним полем, по это не помогло: он не обогнал нас. Словно заколдованный, прилепился к бьюику уродливый и неприметный «Карл». Хозяин бьюика изумленно вытаращился на нас. Он не понимал, как это при скорости в сто километров он не может оторваться от старомодной коляски. Он с недоверием посмотрел на свой спидометр, словно тот мог обмануть. Потом дал полный газ.

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Теперь машины неслись рядышком вдоль прямого длинного шоссе. Через несколько сот метров впереди показался грузовик, который громыхал нам навстречу. Бьюику пришлось уступить дорогу, и он отстал. Едва он снова поравнялся с «Карлом», как промчался автокатафалк с развевающимися лентами венков, и он снова должен был отстать. Потом шоссе очистилось.

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Между тем водитель бьюика утратил всё свое высокомерие. Раздраженно сжав губы, сидел он, пригнувшись к рулю, его охватила гоночная лихорадка. Вдруг оказалось, что его честь зависит от того, сумеет ли он оставить позади этого щенка. Мы же сидели на своих местах с видом полнейшего равнодушия. Бьюик просто не существовал для нас. Кестер спокойно глядел на дорогу, я, скучая, уставился в пространство, а Ленц, хотя к этому времени он уже превратился в сплошной комок напряженных нервов, достал газету и углубился в нее, словно для него сейчас не было ничего важнее.

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Несколько минут спустя Кестер подмигнул нам, «Карл» незаметно убавлял скорость, и бюик стал медленно перегонять. Мимо нас пронеслись его широкие сверкающие крылья, глушитель с грохотом швырнул нам в лицо голубой дым. Постепенно бюик оторвался примерно метров на двадцать. И тогда, как мы этого и ожидали, из окна показалось лицо водителя, ухмыляющееся с видом явного торжества. Он считал, что уже победил.

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Но он не ограничился этим. Он не мог отказать себе в удовольствии поиздеваться над побежденными и махнул нам, приглашая догонять. Его жест был подчеркнуто небрежен и самоуверен.

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

— Отто, — призывно произнес Ленц.

Но это было излишним. В то же мгновение «Карл» рванулся вперед. Компрессор засвистел. И махнувшая нам рука сразу же исчезла: «Карл» последовал приглашению — он догонял. Он догонял неудержимо; нагнал, и тут-то впервые мы обратили внимание на чужую машину. С невинно вопрошающими лицами смотрели мы на человека за рулем. Нас интересовало, почему он махал нам. Но он, судорожно отвернувшись, смотрел в другую сторону, а «Карл» мчался теперь на полном газу, покрытый грязью, с хлопающими крыльями, — победоносный навозный жук.

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

— Отлично сделано, Отто, — сказал Ленц Кестеру. — Этому парню мы испортили к ужину аппетит.

Ради таких гонок мы и не меняли кузов «Карла». Стоило ему появиться на дороге, и кто-нибудь уже пытался его обогнать. На иных автомобилистов он действовал, как подбитая ворона на стаю голодных кошек. Он подзадоривал самые мирные семейные экипажи пускаться наперегонки, и даже тучных бородачей охватывал неудержимый гоночный азарт, когда они видели, как перед ними пляшет этот разболтанный остов. Кто мог подозревать, что за такой смешной наружностью скрыто могучее сердце гоночного мотора!

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Ленц утверждал, что «Карл» воспитывает людей. Он, мол, прививает им уважение к творческому началу, — ведь оно всегда прячется под неказистой оболочкой. Так говорил Ленц, который себя самого называл последним романтиком..."

***

189,2 км/ч по официальному хронометражу - столько развивал Карл из книги Ремарка "Три товарища". Книга, которая вышла в 1936 году и максимальная скорость неказистой и старомодной по меркам середины 1930-х годов машины не оставляет других вариантов - машиной Отто Кестера был подержанный гоночный Мерседес, оснащённый компрессором и развивавший максимальную скорость под двести километров в час. Скорее всего, это был Mercedes-Benz Typ SSK 1928-30 годов, он же Modell 27/170/225 PS, он же W 06 III. Максимальная скорость этой машины лежала в пределах 188-192 км/ч, а наддувный двигатель при включении компрессора развивал 225 л.с., что для небольшой машинки конца 1920-х годов было умопомрачительной мощностью. Занимательно, что этот спортивный Мерседес стал последней разработкой Фердинанда Порше перед его уходом из фирмы Мерседес-Бенц.

Автомобили серии W06 появились ещё в 1926 году и именовались Typ S, выдавая скромные 120 л.с. отдачи с двигателя объёмом 6,8 литра, который при включении нагнетателя выдавал уже 180 л.с. Экстремальная, финальная, облегчённая заводская версия автомобиля по имени Typ SSKL (WS 06 RS) выдавала уже 240 сил без наддува и около 300 при включении компрессора. Выпуск этой серии был завершён в 1932 году. Вернер Освальд, летописец немецкого автопрома, насчитал 33 выпущенных экземпляра версии SSK.

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Модели SSK и SSKL выпущены итальянцами из RIO уже довольно давно, лет тридцать назад, но несмотря на грубоватую простоту, что становится заметна рядом с современными высокотехнологичными китайскими изделиями, облик прототипа передают неплохо и обладают обаянием тех самых моделек, что вызывали наше восхищение десятилетия назад. Впрочем, не могу не сознаться - куплены они за 3 евро/штучка в небольшом итальянском модельном магазине - в обшарпанных коробочках, но запечатанные и ни разу из этих самых коробочек не доставанные. Что снимает любые субъективные претензии к этим машинкам с точки зрения покупателя.

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Карл. Mercedes-Benz SSK, SSKL (RIO)

Модель автомобиля: 1927 Mercedes-Benz SSK, 1931 Mercedes Benz SSKL
Наименование модели: 1927 Mercedes Benz mod. SSK, 1931 Mercedes Benz mod. SSKL

Производитель: RIO
Дата выпуска: ????
Каталожный номер: 80, 79
Серия: -
Тираж: нет данных
Краткое мнение: Карл
Субъективная оценка: 8/10



Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек



Резервная копия записи находится здесь: http://diecast43.dreamwidth.org/251271.html
Навигатор по журналу

Оставить комментарий

Посты по теме:

Формула 1 на F1News.Ru

Жак Вильнёв: Добившись успеха, Mercedes расслабилась
Формула 1 на F1News.Ru
В Австралии Mercedes опередила соперников более чем на полминуты, но уже в Малайзии Ferrari удалось отыграться и одержать победу. С тех пор две команды вели весьма плотную борьбу, однако Жак Вильнёв считает, что в Mercedes расслабилась после прошлогоднего успеха.
Жак ВИЛЬНЕВ: "Добившись успеха, Mercedes расслабилась"Спорт-Экспресс в Украине

Все похожие статьи: 4 »

Новостной проект INFOX.ru

Mercedes поделился подробностями и снимками спорт-купе AMG GT
Новостной проект INFOX.ru
Mercedes раскрыл новые подробности о своем самом современном спорт-купе AMG GT, которое придет на смену SMS AMG. В частности, подтвердилась информация о существовании двух комплектаций этого автомобиля, и заодно были распространены свежие его фотографии.


Колеса

Mercedes-Benz увеличивает поставки моделей C-Class в РФ
Славянка Инфо
Помимо этого, Россия лишилась дизельного гибрида Mercedes-Benz C 300 BlueTEC Hybrid (231 л.с.). Вместо этого, теперь, россиянам предложат бензиновый подзаряжаемый гибрид Mercedes-Benz C 350 e «Особая серия». Под капотом автомобиля располагается 184-сильный ...
Mercedes опубликовал тизер кроссовера GLC и уточнил дату презентацииКолеса
Mercedes назвал дату премьеры кроссовера GLCCarTimes.Ru - Автоновости Сегодня
Названа дата премьеры кроссовера Mercedes GLCAutonews.ru
РЫБИНСКonLine -Авторевю -Dragtimes
Все похожие статьи: 114 »
... Group website featuring all the latest news and information about the Vodafone McLaren Mercedes Formula 1 team, ...
Клуб любителей Mercedes-Benz. Новости · Статьи и ... Mercedes-Benz GL63 AMG официально! 1 июня 2012 ...
В исландском городе Гриндавик во время испытаний был заснят седан Mercedes-Benz A-Class. Новинка, как ожидается, будет официально представлена в январе следующего года на моторшоу в Детройте.
Всем привет. ))) Вообще, это второй отзыв, первый был о Тойоте Селика 98, но его чего-то забанили ))), хотя около 40-ка комментов он за пару часов насобирал ))). Вот в этом самом отзыве в конце было н...
Немецкий таблоид Bild сообщает о ходе переговоров между командой Mercedes и Михаэлем Шумахером, посвященных новому контракту. По информации издания, команда пре...
Продается Mercedes-Benz V-Class 2005 г. Опубликовал(а): auto в: 16.09.2012. Цвет: Серо-зеленый. Привод авто: Передний привод. Руль: Левый Модель автомобиля: Mercedes-Benz V-Class Объем движка: 1,3 л. Коробка ...
14 сентября под Новосибирском, около 6:00 столкнулись Mercedes Benz с литовскими номерами и грузовая фура Freightliner. В результате столкновения двое мужчин, сидевших в «Мерседесе», погибли.
Архив записей в блогах:
Не сказать, что прям суперкоманда, но чего-то там кидают мячики, машут палками, бегают. А еще они ведут яростную антихристианскую пропаганду. Причем, чтобы пропаганда была особенно яростной и очень антихристианской, они подключили к ней говномесов . Ну, потому что у говномесов с ...
Вчора в Києві та 12 інших містах України відбулись акції протесту студентів проти платних послуг у вузах а тут обгрунтування від vokintrop , чому такі акції важливі: дякую за наводку giggster всі фото ...
И вот живём мы в воздушных замках! Самолёты не летают, не ходят поезда! (Была такая песня)). 1. Но птиц не остановишь. Пеночки прилетели! 2. Это если не ошибаюсь, весничка. 3. Большие синицы хоть и не далеко но тоже перелетают, 4. из города в лес. 5. Тут теперь тише, ...
Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич во вторник в статье "Иерусалим пост" призвал к эмиграции палестинцев в другие страны, так он поддержал депутата от «Ликуда» Дэнни Данона и депутата Рама Бен Барака, которые ранее опубликовали статью в Wall Street Journal и призвали запад принять ...
Раньше один только поэт Тютчев не знал, как слово наше отзовётся, а сейчас этого уже вообще никто не знает. Вот один человек где-то снял фантастический фильм про то, как столкнулись два самолёта, другой написал про то же статейку, третий рассказал что-то кому-то, и пожалуйста вам - ...
  • 7_pangwan : RT @milkbh92x: ชานยอลขับรถ Mercedes-Benz G63 AMG 4.0-liter V8 Biturbo (v.Baekyeoliee) http://t.co/nJhehPBUo3

  • Marissa_Holiday : RT @OrenBarat: still on board.. with Mercedes Benz O500R 1836 Skyliner @Marissa_Holiday .. premium class.. #EnjoyWeekend .. http://t.co/jw6…

  • Byeol614 : RT @Exofanbase: Chanyeol driving Mercedes-Benz G63 AMG 4.0-liter V8 Biturbo v.baekyeoliee http://t.co/vpyBJbraQM

  • Rikita_Tikka : RT @Saxton4x4: The #Mercedes G-Wagon the latest model to be a victim of Chinese cloning... via @AutoNews18 http://t.co/0KoVKrATOE

  • amaydelapaz : RT @kpoplover727: Chanyeol driving a Mercedes car again O-<-< http://t.co/t2DbfbYU97

  • miraykose82 : Yeni Cicilerim çok renkli harika
  • AVUkraine : Mercedes-Benz уже тестирует компактный кроссовер GLA http://t.co/7iQl1J3l

  • cargid : Продам авто в Крыму: Mercedes-Benz E-Класс КОМПРЕССОР За деньги или в КРЕДИТ продам Mercedes E 200 Kompre... http://t.co/PfxutfG8

  • AVUkraine : Mercedes B-класса поедет на газе. http://t.co/BUf09wu8 с помощью @avtocentr

  • bitak_net : Mercedes есенно яке - racingmania.eu : http://t.co/fPyllFpG

  • Kovmant : Стандартные комплектации Mercedes-Benz серии SLK. http://t.co/SM5flIni

  • laki1984 : RT @novosteycom: Brabus выпустил тюнинг-пакет для 2013 Mercedes SL-Class http://t.co/jMMGCZaO #ua

  • fara_rus : Продажа автомобиля, б/у Mercedes Smart 2006 Москва 350 тыс. руб. http://t.co/rc9MOHAA

  • Branding_ : RT @wht_by: Pokupon.by и Mercedes – самые пользующиеся популярностью бренды в белорусском секторе Facebook: Агентство цифров... http://t ...

  • proks88 : Mercedes тестирует электрический суперкар на Нюрбургринге http://t.co/nJh5hxBi

  • Avtobazar : Добавлено: 1988 #Mercedes #E 260 Цена:5500$ http://t.co/qB8FPPUz

  • mode_art : MERCEDES-BENZ FASHION WEEK RUSSIA: 25 СЕЗОНОВ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА » M'ART - журнал об искусстве моды http://t.co/LMs1uaEZ

  • spravedlivist : Как рассказали очевидцы, девушка, управляя автомашиной Mercedes, двигалась вниз по улице Отеген батыра, ниже…

  • igorkirichenko : Моей жене, и я не сомневался, очень идет SL500 AMG @ Mercedes Benz Панавто http://t.co/lx6lVBgr

  • Avtobazar : Добавлено: 2001 #Mercedes #2540 Цена:35000$ http://t.co/JrVnoHxL

  • Avtobazar : Добавлено: 2004 #Mercedes #Vito Цена:15700$ http://t.co/2SqzOCpS