рейтинг блогов

КАРЛ БРЮЛЛОВ. СМЕРТЬ ИНЕССЫ ДЕ КАСТРО. 1834

топ 100 блогов nikonova_alina12.11.2021
Карл Брюллов. Смерть Инесы де Кастро. 1834
Карл Брюллов. Смерть Инесы де Кастро. 1834

Часть 1. История

Эпоха романтизма извлекла из запылённых национальных хроник и летописей самые яркие, драматические, а подчас и самые странные и необычные страницы, которые потом превратились в сюжеты для пьес, романов, оперных либретто, а также и для произведений живописи. Из истории средневековой Португалии в мировой культурный оборот вошла трагическая и удивительная история Инесы де Кастро.

Инеса де Кастро
Инеса де Кастро

Дело было в середине 14 века. В 1325 году в семье кастильского аристократа Педро Фернандеса де Кастро и его супруги Адольфы Лоренсо де Вальядарес родилась девочка, которую назвал Инес. Стало быть, по национальности она была испанкой. Семья была знатной, близкой к кастильскому королевскому двору (а тогда Кастилия еще была независимым государством), и сестра Инес, Хуана стала любовницей самого короля Кастилии и Леона Педро Жестокого и даже родила от него сына.

Надо полагать, Инес была девицей весьма амбициозной и честолюбивой, и то, что ее сестра стала почти королевой, сильно действовало ей на нервы, ведь она была гораздо красивее Хуаны. Но сама она смогла стать всего лишь придворной дамой Констансы Мануэль, жены португальского инфанта дона Педру, сына португальского короля Афонсу IV, то есть она даже не была придворной дамой королевы.

Констанса Мануэль
Констанса Мануэль
Педру Португальский
Педру Португальский

И единственное, что ей удалось сделать, пребывая при дворе, это влюбить в себя португальского принца. Педру был без ума от своей тайной возлюбленной и проводил с ней каждую свободную минуту. Что думала об этом его супруга Констанса Мануэль сказать сложно, поскольку довольно скоро она умерла, оставив единственного сына Фернанду, законного наследника престола своего отца и деда.

Как только Педру стал вдовцом, он, не теряя времени, тайно обвенчался с Инес (в Португалии ее звали Инеш де Каштру), частично удовлетворив ее амбиции. К тому времени у любовников уже родилось четверо детей. Надо полагать, отец Педру и придворные до поры до времени смотрели сквозь пальцы на выходки молодого принца, и наличие у него любовницы и нескольких бастардов никого не особо не смущало.

Король Афонсу IV
Король Афонсу IV

Но раз принц официально оказался холостяком, его следовало женить снова. До поры до времени Педру удавалось отбиваться от матримониальных планов его отца, но постепенно ситуация становилась все более серьезной. Королю Афонсу было ясно, что его сын не собирается жениться ни на ком, кроме Инес (о том, что они уже женаты, видимо, все-таки королю никто не донес). Но то, что у пары было уже двое сыновей (старший мальчик умер во младенчестве, а четвертым ребенком была девочка) грозило в будущем гражданской войной за престол, а права законного наследника Фернанду оказывались под вопросом. И все это заставило короля Афонсу и его приближенных принять очень жестокое решение.

Эжени Сервьер. Инес де Кастро со своими детьми у ног Афонсу IV, короля Португалии, просящая милости для своего супруга дона Педро в 1335. 1822
Эжени Сервьер. Инес де Кастро со своими детьми у ног Афонсу IV, короля Португалии, просящая милости для своего супруга дона Педро в 1335. 1822

И здесь начинается самая драматическая часть истории Инесы де Кастро. Судя по всему, нейтрализовать ее амбиции, заточив в монастыре, было нереально. Все понимали, что если она будет жива, то Педру разыщет ее и непременно женится, что грозило маленькой Португалии катастрофой. Тогда и было принято непростое решение (как выражаются наши политики) на уровне Королевского совета, убить молодую женщину, мать троих детей

Объявить о необходимости умереть Инесе де Кастро должен был сам король Афонсу. Он дождался, когда его сын отлучится, и лично отправился во дворец Санта-Клара в Коимбре, где она жила с принцем Педру и их детьми. По легенде, Инеса, выслушав безжалостный приговор, вместе со своими детьми бросилась к ногам короля, умоляя его о пощаде. Афонсу, тронутый видом несчастной матери и рыдающих малюток, не решился привести приговор в исполнение.

Колумбано Бордало Пинейру. Смерть Инесы де Кастро. ок.1901-04
Колумбано Бордало Пинейру. Смерть Инесы де Кастро. ок.1901-04

Но спустя некоторое время, советники короля все-таки добились разрешения совершить казнь, и 7 января 1355 года Инесе де Кастро отрубили голову. Ей было тогда всего тридцать лет.

Если король рассчитывал, что его сын смирится с убийством возлюбленной, то он сильно заблуждался. Казнь Инес возмутила инфанта, он восстал против отца, и в стране началась гражданская война (чего, собственно и хотели избежать, убив Инесу). Война длилась почти два года и закончилась по требованию народа (уже не с чего было брать налоги), примирением сторон. Вскоре после этого король Афонсу IV умер. 

После этого королевские советники Пиеро Коэльо, Алвару Гонсалвиш и Диого Лопеш Пашеку, которые, собственно и настояли на казни Инесы де Кастро, бежали в Кастилию (на ее родину!), но двое из них были выданы новому королю Педру I, который фактически выманил их в страну, пообещав пощадить. Совершенно по-королевски он обещания не сдержал, и по преданию, казнил их лично, выдрав им сердца, одному из груди, а другому со спины (кардиолог-любитель). 

Пьер-Шароль Конт. Коронация Инесы де Кастро в 1361 году. ок.1849
Пьер-Шароль Конт. Коронация Инесы де Кастро в 1361 году. ок.1849

Дальше – больше. Согласно преданию, Педру I приказал вынуть тело Инесы де Кастро из могилы, нарядить его в королевские одеяния, надеть корону, посадить на трон и оказывать королевские почести, присягая на верность, традиционным целованием рук её трупа (надо полагать, многие из придворных предпочли бы гражданскую войну участию в этом обряде)

В 1361 году тело Инес де Кастро торжественно перенесли из монастыря св. Клары в Коимбре и захоронили в саркофаге в монастыре Алкобаса. Педру I умер 18 января 1367 года и, согласно завещанию, был похоронен напротив своей возлюбленной.

Скульптура Инесы де Кастро на ее надгробии в монастыре Алкобаса
Скульптура Инесы де Кастро на ее надгробии в монастыре Алкобаса
Скульптура короля Португалии Педру I на его надгробии в монастыре Алкобаса
Скульптура короля Португалии Педру I на его надгробии в монастыре Алкобаса

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одной из важных причин незавершенности наступательных операций зимой 1941/42 г. явился испытываемый войсками Действующей армии постоянный и острый недостаток боеприпасов и вооружения. Обеспеченность войск Действующей армии боеприпасами и расход их на единицу вооружения за январь — апрель ...
«Народная дипломатия» в пропаганде против современной России, которая впервые была опробована ещё на Радио Свобода в период холодной войны, но она показывает свою эффективность и сегодня. Но теперь на вооружение у них целая система ...
"Butterflies in my stomach" - Милая современная английская идиома, дающая простор для фантазии художникам, литераторам, кинорежиссёрам. Она идеально описывает внутреннее волнение, причём волнение приятное, восторженное, возбуждённо-радостное. Если вы ...
Пассажиры, приобретающие билеты на место №38 (боковое место у туалета) в плацкартных вагонах поездов Российских железных дорог, осуществляющих перевозки внутри страны, теперь будут платить за поездку на 30% меньше. Кроме этого, билеты на плацкартные места с 33-го по 37-е включительно буд ...
К огда спор проигран, возразить больше нечего, а сохранить лицо все-таки хочется,  мужчина вытаскивает заветное «поэтому ты и не замужем» и швыряет тебе в лицо. Ты не права, ту думаешь не так, как он, не так, как надо. Поэтому. Ты. Не. Замужем. Шах и мат! И даже в голову ему не при ...